• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • На курорт, как на войну: четыре звезды с видом на свалку
    2008-07-29 08:36:00

    В Украине процветает туристическое мошенничество. Турагентства не выполняют условий договоров. Как результат — у людей испорчен отпуск, плохое настроение и немалые материальные убытки. Каждое лето за границу едет отдыхать более полумиллиона украинцев, но далеко не для всех экзотический отдых заканчивается удачно. Поведаю историю своего испорченного отпуска.

    При заказе тура юристы советуют, в первую очередь, проверить законность и достоверность контракта. Но знал бы где упадешь — подложил бы соломку…

    Итак… лето, море, солнце — отпуск. О нем мечтаешь целый год, собираешь деньги, выбираешь место. И вот, когда приходит долгожданный момент, ожидаешь отдыха по высшему разряду. Не знаю, как у вас — а у меня именно так и происходит. Место, в котором я решила спустить свои деньги, выбирала по методу исключения — где еще не была. Параметры — под мой образ жизни. Хороший отель, номер с видом на море, уют — чтоб можно было отоспаться за год. А еще — чтобы в городе можно было хорошенько погулять. И в ресторан сходить, и дискотеки найти на любой вкус.

    Итак, решено — летим на Кипр, в Айа-Напу. По интернету среди огромного количества предложений выбрали турфирму «Сафари-клаб». Менеджер, которая взяла трубку, представилась Анной. Умело и быстро нашла отель, который соответствовал нашим требованиям и бюджету. На следующий день мы назначили встречу в офисе фирмы. График работы у меня и моего спутника очень напряженный — менеджера об этом мы заранее предупредили. Договорились, что закроем тему с отдыхом за две встречи. В первый раз отвезем документы на визу и деньги за тур, во второй, за три дня до отъезда — заберем паспорта и ваучеры.

    Подозрительное «Сафари»

    Мы приехали в «Сафари-клаб» с пакетом документов и деньгами. И началось. Во-первых, отель, который для нас забронировали, нам не подошел — у нас нет ребенка, а отель оказался с номерами на двоих взрослых плюс ребенок. Оказывается, менеджер сама предположила, что мы едем с малышом, и выбрала для нас соответствующий номер. С какой радости она так решила — узнать не удалось. Тут бы нам насторожиться и отказаться от услуг фирмы, но сроки поджимали. На месте мы начали подбирать другие варианты. За ту же цену отель найти не смогли. Подобрали отель на 200 долларов дороже, четыре звезды с питанием (завтрак-ужин), на берегу моря и с видом на море. По крайней мере, в этом нас убеждала Анна. Она показала фото аппартаментов и уверила в том, что все номера  — с видом на море. Поверили на слово. Заплатили деньги и оставили документы.


    До отъезда с нашей Аней созванивались несколько раз. То она забыла, что нужны копии украинских паспортов для визы, то срочно надо приехать в офис и подписать эмиграционные карты. В общем, барышня рассеянная, но деваться было уже некуда. Приходилось в обеденный перерыв мчаться через весь город и подвозить документы. В конце концов, вроде все уладилось. Осталась неделя до отлета. Я позвонила в турфирму уточнить — все ли нормально с документами. На что мне ответили, что менеджер Анна, которая за нас отвечала — в отпуске, информацию по нашему туру предоставить не могут, перезвоните через день-два — выясним. Хорошие заявочки? В итоге нас передали другому представителю фирмы, которая перезвонила через день и сообщила, что все наши документы у неё на руках и мы можем приехать за ними.

    По приезду в фирму выяснилось, что готовы только паспорта и ваучеры, а билеты на самолет будут непонятно когда и, скорее всего, вышлют их на электронную почту. Прошу заметить, это был понедельник, а вылет в среду вечером. Ну опять же, деваться некуда. Созванивались с новым горе-менеджером Оксаной за эти два оставшихся до вылета дня раз десять. Она только руками разводила — ждите. В итоге, билеты выслали нам на электронку в 6 часов вечера в среду, за несколько часов до вылета. Итак, все разрешилось, мы расслабились — летим.

    Четыре звезды с видом на свалку

    Хороший самолет, хорошая посадка, температура за бортом на Кипре +31. Мы счастливы, все проблемы и заботы остались в Киеве — здравствуй, море, солнце, сон, вкусная еде и развлечения. В аэропорту нам с завидной скоростью отдают багаж, и мы спешим к трансферу. Ага — не тут то было! Принимающая сторона транспорт не прислала, к тому же, даже не потрудились прислать в аэропорт представителя фирмы, чтобы успокоить туристов. Через два часа перебежек по аэропорту на парковке я нашла автобус с эмблемой нашей турфирмы. Там обнаружился спящий водитель, который был немедленно разбужен и в сонном состоянии заявил, что нас тут быть не должно — у него рейс из Украины только через 5 часов записан на трансфер. В итоге мы его убедили, что он не прав, и мы отправились в наш город отдыха.

    В отеле, к счастью, о нас знали и очень оперативно выдали ключ от номера. О, к лифту мы уже почти бежали — так хотелось в душ и ВОДЫЫЫЫЫ!!!!!!!! Заходим в номер, а там все, как обещано — уют, красота! Я чуть не запела от счастья и побежала на балкон смотреть на море. Отдернула штору — и едва не расплакалась от досады. Моря там и близко не было, а в 5 метрах от балкона висела ржавая проволка, которая ограждала строительную свалку. И все, как у нас — бутылки из-под пива, груды кирпича и мешки с бетоном, а еще — запах пищевых отходов… Стоило ли ехать на Кипр? Такой пейзаж мы могли найти и в Киеве.

    Разборки на ресепшене и с администратором отеля не дали никаких результатов. В ваучере было четко прописано, что на нас заборонирован стандартный номер. А за номер с видом на море нужно доплатить 14 евро за сутки. Мы в истеричном состоянии стали звонить в Киев в турфирму — как об стенку горохом. Менеджер передала трубку директору «Сафари-клаб», невменяемой дамочке, которая заявила, что быть такого не может, что все номера в отеле с видом на море, поэтому и в ваучере на номер этого не вписали. На мои реплики о том, что за номера с видом на море нужно доплачивать — а мы уже за это заплатили — директор не реагировала и делала вид, что ничего не понимает. В общем, разговор пошел коту под хвост. Ни на один вопрос — по трансферу, по отелю, по билетам — я ответа не получила. Минута разговора стоила 18 гривен — и мои 200 долларов с телефона улетели в трубу. Эх, лучше уж доплатили бы этими деньгами за номер с видом на море.

    На месте мы хотели забрать деньги за отель и переселиться в другое место. Такой маневр нам заблокировали в гостинице, попросту отказавшись возвращать деньги. Проскандалив целый день, мы получили номер двумя этажами выше с видом на подобие парка — но благо, уже не свалка… Через пару дней мы привыкли и наслаждались отпуском. Плохое настроение и претензии мы решили оставить на потом.

    Чуть не забыла один милый момент. Перед отъездом мы говорили менеджеру турфирмы, что у нас деньги в долларах — и спрашивали, стоит ли их менять в евро, а также уточняли, какая валюта ходит на Кипре. Менеджер заверила, что там киприотский фунт, и даже сообщила его курс по отношению к доллару. По прибытию мы обнаружили, что там все в евро, а курс … 1 евро стоит 2 доллара. Как вам компетентность работников фирмы? И опять же, кто должен вернуть нам такую потерю на курсе?

    Турфирма ни за что не отвечает

    Вот мы и вернулись, а куда идти и что делать — не знаем. Юристы из общества защиты прав потребителей говорят, что наказать представителей «Сафари-клаб» вряд ли получится. Контракт с ними составлен таким образом, что претензии по тем пунктам, которые они нарушили, мы предъявить не можем. А устные обещания менеджеров ничего не значат. Собственно, то же самое мне сказала и директор турфирмы. По приезду из отпуска я к ней наведалась. На что получила ответ: «Девушка, вы же не маленькая, чего ж вы верите устным рассказам? Тут Вам что угодно расскажут». А дальше рассмеялась и сказала, что могу подавать в любой суд. Толку не будет.

    Похожий ответ дали мне и юристы. По их словам – это, по сути, правовая ловушка. Такие случаи, как у меня — далеко не единичные. А доказать в суде, что я не получила указанных в договоре услуг — крайне сложно. Если же суд я выиграю, то дальше имею право обратиться у госслужбу туризма и курортов. Эта инстанция имеет право лишить турфирму лицензии.

    Но скажите на милость, зачем такой отдых?

    УК

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.