• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • e-finance.com.ua
    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.
    Государство должно сохранить свои опытные хозяйства
    2008-07-29 16:06:00

    Концепцию возрождения и развития государственных опытных хозяйств предложил директор одного из таких объектов хозяйствования - ГОХ "Тучинское", что на Ривненщине, Герой социалистического труда Николай Зинчук.

    "Сначала необходимо разобраться с так сказать статусом земель, которые принадлежат опытным хозяйствам, - отметил Зинчук. - Сегодня правительство заявляет, что они являются государственной собственностью и делению на паи не подлежат. На самом деле эти угодья никогда таковыми не были, ведь то же государство забрало у нас поля.

    В западных областях Украины коллективизация прошла в начале пятидесятых годов, до этого земля была частной собственностью крестьян, которых никто не спрашивал о целесообразности коллективизации. В 1961 году в каждой области на базе местных колхозов приказом министра сельского хозяйства СССР было создано по 5-7 элитно-семеноводческих совхозов без согласия на то колхозников. И тут же юридически форма собственности изменилась: стала государственной. Произошла земельная реформа в колхозах - там люди получили свои наделы. Почему же не имеют права на это наши труженики? Крестьяне пока молчат, но как только земля станет товаром, ситуация изменится, обострится. Каждый скажет: "Отдай мне землю моего отца!". Каков выход? Срочно необходимо принять Закон о распаевании земель опытных хозяйств по принципу распаевания колхозов. И в нем же предусмотреть: если для государства необходимо опытное хозяйство, то все паи по реальной, а не по символической стоимости земли государство должно выкупить у их владельцев. Только тогда эта земля может считаться государственной собственностью и только тогда государство будет иметь право передать эти земли для Украинской академии аграрных наук (УААН), в которую сейчас входит 183 таких опытных хозяйства, в том числе и наше".

    "Что касается этого количества, то президиум УААН должен четко определиться, сколько нужно иметь опытных хозяйств в каждой области, - считает Зинчук - руководитель, который возглавляет одно хозяйство тридцать семь лет подряд. И это должно быть учтено в правительственном перспективном плане развития АПК. Считаю целесообразным, чтобы количество государственных опытных хозяйств не сокращалось, а росло, поскольку верит: в перспективе аграрный станет главным сектором экономики нашего государства.Именно государственные опытные хозяйства, как и раньше, должны быть гарантом надежного семеноводства и селекционно-племенного дела - таким "Тучинское" было все эти годы. Имея огромным потенциал аграрной науки в каждой области, отдать эти ведущие отрасли на откуп разных сомнительных коммерческих фирм - ничем не оправдано. Неединичны случаи, когда они даже земель не имеют, не сеют и не убирают, а занимаются реализацией "элитных и репродуктивных семян". Неслыханная профанация!"

    Николай Зинчук также убежден: немедленно надо кончать с анархией импорта семян сельхозкультур в нашу страну. Весь импорт семян должен идти только через учреждения УААН с последующим сортоиспытанием в климатических зонах Украины. Но на практике совсем иное. Он приводит пример, как несколько лет тому назад одна из частных фирм в такое же частное сельскохозяйственное предприятие Костопольского района Ривненской области завезла большое количество импортных семена генетически модифицированного картофеля, которого не берет даже колорадский жук. Выращенный урожай клубней бесплатно раздавали крестьянам полесских районов Ривненщины, отправляли в детские учреждения и воинские части. Только после того, как ученые начали бить в колокола, весь такой семенной материал был уничтожен.

    Поэтому государственной программой необходимо предусмотреть, чтобы производством и реализацией семян занимались только учреждения УААН. "Элитные семена зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав, согласно перспективному плану, опытные хозяйства должны продавать только государству, - подчеркнул Николай Зинчук. - К семеноводству не имеем права относиться безответственно".

    Опытный аграрий, лауреат Государственной премии в области науки и техники также отметил, что перспективы опытных хозяйств могут быть связаны с рядом шагов. Например, государство должно сроком на 25 лет освободить их от всех форм налогов за исключением пенсионных отчислений, ежегодно до 75 процентов денежных оборотных средств выдавать банковскими кредитами не более чем под 1 процент годовых; разрешить государственным опытным хозяйствам под банковской кредит в залог давать землю, которой пользуется хозяйство, ведь других материальных ценностей у него уже почти нет; уставом УААН разрешить директорам государственных опытных хозяйств самостоятельно оформлять банковские кредиты на сумму не более 50 процентов стоимости уставного фонда хозяйства, а это позволит руководителям оперативно и эффективно распоряжаться материальными ресурсами; для своих опытных хозяйств государство должно постоянно отпускать электроэнергию и минудобрения только по фактической их себестоимостью.

    Конечно, реализация этих положений зависит от приемлемой банковской политики. "А что получается? Это же противоестественно: из года в год сельское хозяйство убыточно, а банки процветают! - эмоционально говорит Николай Зинчук. - Рано или поздно, но должен быть создан государственный аграрный банк, и только через него государство должно предоставлять свои кредиты крестьянам. Это учреждение стало бы весомым конкурентом на финансовом поле". Беспокоит и другое: "Такой анархии, произвола, который сегодня существует на рынке, далее терпеть нельзя. Рынок должен быть квотированным. И это легко можно сделать. Но никто не хочет этим заняться, ведь материальная выгода чиновника состоит в препятствовании. Со вступлением в ВТО, а в перспективе и в Евросоюз, конечно, остро станет проблема получения квот. Вот почему государство должно предоставлять их в первую очередь своим опытным хозяйствам для их сохранения и развития", - сказал Николай Зинчук.
     

    Источник: Укринформ

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.