• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В Днепропетровске остановлена крупнейшая земельная афера: передача коммерсантам 16,75 га на Комсомольском острове и 25,41 га, – на Зеленом острове
    2008-07-30 16:36:00

    Апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области поддержал исковые требования прокуратуры области и отменил решение о передаче коммерсантам двух земельных участков на Комсомольском и Зеленом островах.

    Таким образом было отменено решение Хозяйственного суда первой инстанции, который обязал Днепропетровский горсовет рассмотреть вопрос об утверждении проектов отведения земельных участков площадью 16,75 га на Комсомольском острове и 25,41 га, - на Зеленом острове, и о передаче их ООО "Гранит-Инвест" и соответственно "Мастер Капитал Менеджмент".

    Речь идет о рекреационных зонах - Островах Монастырский и Зеленый, полуострове Рыбачий, участках набережной. Именно эти участки депутаты хотели передать в руки частному хозяину.

    Схема захвата, взятая на вооружение депутатами, довольно проста и незамысловата. Сначала ряд компаний обвиняет городской совет в несоблюдении сроков рассмотрения проектов землеустройства и составляет иски. Хотя проекты, заявленные фирмачами, к рассмотрению ими же и не подготовлены. Областной хозяйственный суд на это внимания не обращает, и становится на сторону истцов. К концу апреля решение в пользу ушлых дельцов было готово: проекты застройщиков на сессии горсовета рассмотреть немедленно!

    Судебные крючкотворы не обратили внимания и на то, что ни по одному из представленных участков не был проведен аукцион, обязательный по закону.

    По самым скромным подсчетам, базовая стоимость этих земель затянет на 300 млн. грн. А если продавать через аукцион, как того требует законодательство, то можно заработать в десятки раз больше.

    Однако существует мнение, что причина судейского запрета на депутатский землеотвод кроется в банальном переделе рынка. Как считают наблюдатели, вмешательство судей в дела местного самоуправления связано с разделом "наследства" депутата прошлого созыва Александра Жукова.

    На большинство из них несколько лет назад претендовало ООО "Городская инвестиционная группа" (ГИГ), связанное с депутатом прошлого созыва Александром Жуковым. В течение 2002 - 2005 годов руководство этой группы презентовало днепропетровцам немало громких проектов. К примеру, г-н Жуков намеревался соединить Монастырский остров с городом пешеходным мостом и возвести там аквапарк. На Рыбальском полуострове, в районе жилмассива "Приднепровский", экс-депутат обещал построить гольф-клуб, а в микрорайоне "Победа" - несколько спортивных комплексов. Также он намеревался продлить набережную из центра в сторону жилмассива "Победа" и реализовать еще ряд инфраструктурных проектов, под которые местные власти зарезервировали за "Городской инвестиционной группой" в общей сложности около 150 га земли.

    Но Александр Жуков переоценил свои силы, успев до выборов 2005 года, в ходе которых он был едва ли не самым активным оппонентом действующему градоначальнику Ивану Куличенко, только намыть песок и углубить дно на Комсомольском острове, организовав там платный пляж. Потерпев поражение в избирательной гонке за кресло мэра, под напором различных разрешительных инстанций он вскоре лишился и участков.

    А весной нынешнего года ими заинтересовались другие структуры. К примеру, инвестиционная компания "Олигарх" в судебном порядке получила землеотвод на 75,86 га под гольф-клуб в районе улицы Гаванской, 23, ООО "Рем Лтд" - 4,11 га под спортивно-оздоровительный центр на набережной Победы, 56-76, а ООО "Гранит-Инвест" - на намытую часть Комсомольского острова. Для реализации этих проектов инвесторы избрали способ судебного воздействия на горсовет. В Хозяйственный суд Днепропетровской области они направили иски с требованием выделить землю в аренду и согласовать места размещения объектов.

    Такая активность латифундистов привлекла внимание областной прокуратуры, где посчитали, что юристы городского совета были слишком лояльны к претендентам на участки, и опротестовали решения суда, по которым горсовет обязывался согласовать землеотводы.

    Сказать, кто из крупных застройщиков претендует на островные участки Днепропетровска, пока затруднительно. Сам г-н Жуков свою причастность к ним отрицает. А из всех компаний, которые пытаются отсудить у города землю, только инвестиционный фонд "Мастер Капитал" некогда анонсировал планы строительства жилмассива "Воронцовский" и Зеленого острова.
    Судьба сотен гектаров земли пока висит в воздухе. Депутаты горсовета прервали сессию и взяли тайм-аут.

    http://censor.net.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.