• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинцев кормят сладко-кислым ядом
    2008-07-30 23:20:00

     Многие продукты питания, которые предлагают розничные сети Украины, не соответствуют установленным стандартам качества.

    Об этом на днях заявил замглавы государственного предприятия «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и защиты прав потребителей» (Укртметртестстандарт) Виктор Ример.

    Как пояснил Виктор Ример, он вынужден обнародовать информацию об угрозе жизни и здоровью потребителей, которую несут в себе товары, не отвечающие нормативам, в виду усилившегося прессинга на Укрпотребстандарт со стороны неправительственных международных объединений.

    «В последнее время идет очень сильное давление на Укрпотребстандарт, в части отмены обязательной сертификации пищевой продукции», — сказал Виктор Ример, добавив, что этого добивается Европейская бизнес-ассоциация и Международной финансовая корпорация.

    Стоит напомнить, что напряженность в отношениях между транснациональными бизнесменами и государственным органом Украины по стандартизации и сертификации существует с 1995 года, когда была введена государственная сертификация качества отдельных групп товаров. Кроме перечисленных международных деловых структур, в лоббировании отмены обязательной сертификации было замечено также и представительство Американской торговой палаты в Украине.

    Такая сертификация позволяла не только контролировать качество импортируемой продукции, но и вести ее учет. Естественно, это несколько задевало деловые интересы иностранных поставщиков пищевой продукции, а также ее производителей в Украине. В более острую фазу этот конфликт перешел после вступления Украины в ВТО. У сторонников отмены сертификации появился дополнительный аргумент: по их мнению, правилами ВТО обязательная оценка безопасности продуктов со стороны государства не предусмотрена.

    Это утверждение опроверг начальник научно-исследовательского центра испытания продукции Укртметртестстандарта Владимир Семенович. По его словам, в Европе и Америке процедура проверки качества завозимой и производимой пищи не называется сертификацией, но такая проверка там проводится. В качестве примера он привел запрет на ввоз в страны ЕС произведенного в Украине подсолнечного масла, в котором были обнаружены моторные масла.

    «В мае Европейская комиссия потребовала от Украины сертифицировать свою продукцию, вывозимую на экспорт, а уже в июле это требование было выполнено и в начале августа вновь начнутся поставки нашего масла в Европу» — сказал Владимир Семенович.

    И все же ЕБА и Международная финансовая корпорация просят перейти на добровольную сертификацию и максимально ограничить полномочия государства в сфере проверки качества продукции.

    Нужно сказать, что эти пожелания находят сочувствие в высших эшелонах власти. С 1 января 2008 года вступил в силу Закон «О государственном надзоре в сфере хозяйственной деятельности», что сделало фактически невозможными проведение плановых проверок качества.

    Как говорит начальник научно-исследовательского центра перспективного развития стандартизации Укртметртестстандарта Людмила Кузьменко, норма этого закона, требующая предупреждать о предстоящей проверке за 10 дней, дает возможность предпринимателям либо вообще избежать проверки, временно закрыв свое предприятие, либо предоставить для исследования заведомо качественные образцы.

    Кроме того, вопрос полной отмены обязательной сертификации рассматривался в Верховной Раде. В январе этого года по инициативе Президента в парламент был внесен законопроект № 1363, которым предлагалось ликвидировать государственную систему обязательной стандартизации и сертификации. Но в апреле этот законопроект не был принят. За него проголосовали только депутаты из фракции «Наша Украина».

    Тем не менее, за последнее время список товарных позиций, подлежащих обязательной сертификации, все время сокращался. Сейчас в нем осталось только 26 наименований.

    При этом в супермаркетах Украины продается более 1000 видов продуктов питания. Многие из них содержат опасные для здоровья человека вещества, в концентрациях превышающих предельно допустимые нормы.

    Больше всего претензий у предприятия Укртметртестстандарт к производителям мармелада. В цукатах «Папайя» (произведено для УФТ «Украиан», г. Житомир), например, обнаружили краситель понсо (Е 124), использовать который в данном виде продуктов запрещено. Кроме того, производители добавляют в цукаты татразин (Е 102), использование которого также не допускается. Это вещество было выявлено в цукатах «Маго микс» (ООО «Натуральный продукт», Россия, г. Передольск).

    Много химикатов оказалось в йогуртах. Подвергались испытанию еще ряд продуктов, закупленных в розничной сети: вафли, кефир, мороженое, кисломолочные сыры, соки. Во всех этих товарах были найдены консерванты в количествах, которые могут быть опасны для здоровья человека.

    Но, по всей видимости, эти продукты из оборота изъяты не будут, так как формально производитель ничего не нарушил: нет утвержденных стандартов качества. Что касается системы сертификации, то международные структуры и в дальнейшем будут настаивать на её реформировании.

    Как сообщили корреспонденту 4post.com.ua в ЕБА, специалисты этой организации подготовили проект, который раскрывает недостатки действующего законодательства в сфере контроля производства и защиты прав потребителей с учетом требований ВТО. Этот проект будет обсуждаться с представителями органов власти.

    4post

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.