• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сохранить или приумножить.
    2008-07-31 12:33:51

    В первом полугодии население несло свои сбережения в банки далеко не так активно, как в прошлом году. По данным Нацбанка, за январь-июнь объем гривневых депозитов физлиц увеличился на 21,0%, тогда как за аналогичный период 2007 г. – на 23,7%. Что касается сбережений в иностранной валюте, то здесь сохраняется положительная тенденция – за первое полугодие украинцы доверили банкам валюты на 0,4 п. п. больше, чем за тот же период 2007 г.

    Темпы увеличения депозитных вкладов прошлых лет и сегодняшние свидетельствуют о том, что за первые шесть месяцев этого года украинская кредитно-сберегательная система недополучила от населения более 1 млрд. грн. И это при том, что сейчас ставки по гривневым депозитам заметно выше, чем в прошлом году. Правда, о доходности валютных вкладов этого не скажешь – тут картина обратная. В среднем ставка по депозитам в иностранной валюте (среднемесячная) с начала года похудела на 3,7 п. п. Заметим, что за это время номинальные доходы населения увеличились на 46%, а за то же время 2007 г. – на 25%.

    Очевидно, что известный закон Дж. Кейнса, согласно которому увеличение сбережений индивида зависит от роста его доходов, в нашем государстве пробуксовывает. Классик экономической науки отмечал, что опасения людей относительно роста цен приводят к повышению их текущих расходов и уменьшению сбережений. Но не в нашей стране. Так, в мае 2008 г. расходы населения возросли на 36,8% по сравнению с маем-2007, в апреле и марте – на 40%. Но прирост депозитов физлиц в марте этого года составил 3,1%, а в апреле – 3,8%. Заметим, что пик роста цен на потребительские товары пришелся на март (3,8%). То есть, следуя логике Дж. Кейнса, рост вкладов должен был замедлиться и в марте, и в апреле. А не только в мае и июне. Тем более что инфляция в эти два месяца была наименьшей в 2008 г.

    А может, дело не в теории Кейнса, а в той социально-политической обстановке, которая сложилась в Украине в последние годы и уровне доверия наших сограждан к отечественной финансово-сберегательной системе? Существует мнение, что когда политическая конъюнктура нестабильна, когда все ветви государственной власти работают вразнобой, а отечественным банкам доверяет лишь 15-20% населения, то в такой ситуации вряд ли можно ожидать от него депозитной активности.

    Безусловно, влияние политической и экономический ситуации на рост банковских сбережений велико. С этим никто не спорит. Но как объяснить тот факт, что в первом полугодии 2004 г. объем гривневых банковских депозитов вырос на 31%, а в 2005 г. – на 46,8%? И это тогда, когда в апреле и мае 2005 г. по стране прокатилась волна кризисов (от мясного до бензинового). А в относительно стабильном первом полугодии 2006 г. вклады населения увеличились лишь на 8,6%.

    По-видимому, только внешними факторами объяснить такое поведение украинцев невозможно. Чтобы понять потенциальных вкладчиков отечественных банков, необходимо знать их основные потребности и мотивы в накопительной сфере.

    Среди экспертов, занимающихся проблемами финансовой активности физлиц, бытует мнение, что ведущими факторами, определяющими сберегательную стратегию, чаще всего являются две рациональные модели: «сохранить и приумножить» или «приумножить и сохранить». Различие между этими поведенческими модусами заключается в том, что люди, нацеленные в первую очередь на сохранение своих денег, а уж потом на получение какой-то прибыли, станут искать такие способы сбережения, которые в большей мере будут гарантировать им сохранность денег. Когда же человек больше настроен приумножить свои средства, то для него главным критерием будет вложение денег в доходное дело.

    Действительно, почти половина людей, считающих, что депозит – это лучшая форма сбережения денег, объясняют свой выбор тем, что такой способ хранения денег дает им возможность получить определенную прибыль. Остальные вкладчики, которые хранят или готовы хранить свои деньги на банковских счетах, больше стремятся защитить свой капитал от обесценивания. Среди украинских граждан только каждый пятый считает хранение денег в банке лучшим способом сбережения средств. И лишь половина из них, т. е. 10-12% предпочитают модель «приумножить и сохранить».

    Конечно, количество таких вкладчиков непостоянно и его можно увеличить примерно вдвое. Но для этого необходимо, чтобы доходность по банковским вкладам была выше, чем у других форм вложения денег, а риски – такими же. Другими словами, банки, которые строят свою стратегию привлечения средств физлиц по принципу «приумножить и сохранить», клиентскую базу значительно расширить не смогут. Тем более что в будущем серьезную конкуренцию им составят набирающие обороты инвестиционные фонды.

    В этом случае более перспективной политикой привлечения средств населения на депозиты является реализация принципа «сохранить и приумножить». Здесь резервы для привлечения денег значительно больше. И не только среди нынешних приверженцев банковских вкладов. Увеличить количество клиентов можно за счет тех граждан, которые традиционно хранят свои средства в наличной валюте. В Украине, по мнению экспертов, более 70% общего объема сбережений физлиц накапливается за пределами отечественной кредитно-сберегательной системы. Основными причинами такого поведения людей является их стремление обезопасить свои кровные от финансовых аферистов и возможных кризисов, а также относительное удобство хранения наличных денег.

    При этом нужно учитывать, что большинство наших соотечественников находятся в процессе «перманентного приращения» своих средств. Многие сегодня отказывают себе в улучшении материального положения ради того, чтобы не испытывали денежных затруднений их дети и внуки. Иными словами, значительной части украинцев нужны долгосрочные вклады. Отсюда вопрос: какой сберегательный инструмент сейчас наиболее востребован гражданами Украины? Ответ, наверное, – депозиты, которые позволяют оптимально сохранять деньги от финансовых потрясений, инфляции, потери и неоправданных трат.

    Безусловно, застой на рынке депозитов не может в полной мере свидетельствовать о каких-то проблемах в финансовой системе страны. Но то, что у населения появляется некоторая нервозность по этому поводу, – это факт. Чтобы нейтрализовать опасения вкладчиков за свои деньги, нужно не только стабилизировать социально-экономическую и политическую ситуацию в стране, но и гривню укреплять более плавно и, главное, понятно для граждан. Кроме того, банки должны уделять больше внимания повышению своей привлекательности. Базовым вопросом тут была и остается надежность сберегательно-кредитного учреждения. Очень часто именно надежность позволяет банкам привлечь средства населения без повышения депозитных ставок.

    Владимир Леонов,

    руководитель центра корпоративных связей Укргазбанка

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.