• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Домик в Европе: дешево и недоступно
    2008-08-01 08:24:00

    Растущие цены на квартиры в Киеве, Крыму и городах-миллионниках все чаще наталкивают состоятельных украинцев на мысль о покупке домика на турецком побережье или квартиры в европейской столице. По данным агентств по недвижимости, за $100 тыс. — цена однокомнатных апартаментов не в самом престижном районе Киева, можно приобрести две квартиры в пригороде Берлина. На деле украинцев, покупающих недвижимость за рубежом, можно пересчитать по пальцам – в нашей стране, в отличие от соседней России, это сложно с юридической точки зрения.

    Первые агентства, которые занимаются продажей иностранной недвижимости в Украине, начали появляться лет 8 назад. Но активно развиваться этот сектор начал три года назад. Если раньше приобретением дома или квартиры за рубежом интересовались только жители Киева и Донецка, то в последнее время есть покупатели из других регионов, говорят эксперты рынка.

    Нужен нам берег турецкий

    При желании и наличии средств можно, проживая в Украине, приобрести недвижимость в практически в любой стране мира, от Финляндии до Карибских островов. Самые же популярные предложения на рынке – Болгария, Кипр, Турция, Египет, ОАЭ. Более дорогие варианты – Хорватия и Турция. То есть те страны, куда украинцы среднего класса обычно ездят на отдых.

    Но чаще всего приобретение собственности в этих странах связана не с отдыхом, а с бизнесом. «80% наших клиентов приобретают недвижимость в целях инвестиций» — рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» руководитель отдела кредитования компании BGT consulting Сергей Тютюнник. С этим утверждением согласна и его коллега из компании «Афенида Менеджмент» Мария Кравец. В интервью интернет-газете «СЕЙЧАС» эксперт сообщила, что особый рост интереса к этим странам наблюдается в последний год. Это связано с затишьем на отечественном рынке недвижимости. «Это не так выгодно, как было раньше, и они ищут другие направления для размещения денег. Так как фондовый рынок сейчас не очень много обещает, как альтернативу видят зарубежную недвижимость», — говорит эксперт. Прибыль от такого капиталовложения тоже невелика, апартаменты на Крите дорожают не больше чем на 5% в год, в Турции рост цен на недвижимость остановился. Но, видимо, украинских инвесторов, наученных печальным опытом «Элита-Центра», прельщает стабильность.

    80% украинских покупателей недвижимости за рубежом приобретают ее с целью инвестиций

    Есть и другая категория покупателей – это те, кто собирается в ближайшие 4-5 лет отойти от дел и поселиться на берегу моря. В этом отношении цены в Болгарии и Турции намного привлекательнее крымских. И если с посещением Болгарии могут возникнуть трудности (пребывание в стране для собственников недвижимости ограничивается тремя месяцами), то в Турции есть возможность получить вид на жительство. По данным Сергея Тютюнника, средняя стоимость недвижимости за рубежом, которую приобретают клиенты его компании колеблется в пределах EUR100 -150 тыс. Цены вполне сопоставимы с отечественными.

    Недвижимость за EUR100 тыс. в разных странах

    Страна, город
     

    Тип недвижимости

    Украина, Киев
     

    2-комнатная квартира не в центре (Борщаговка, Березняки)

    Украина, Ялта
     

    2-комнатная квартира в новостройке у моря

    Турция, Анталия
     

    2-уровневая квартира в новостройке у моря

    Египет, Хургада
     

    3-комнатная квартира с террасой и меблировкой в новостройке у моря

    Болгария, Каварна
     

    3-комнатный дом с участком недалеко от моря

    Кипр, Пафос
     

    Студия в доме с бассейном

    Греция, Кассандра
     

    Дом на окраине города, на территории современного жилого комплекса с бассейном

    Германия, Берлин
     

    2-комнатная квартира в центре, с меблировкой

    Хорватия, Пула
     

    2-этажный дом с земельным участком

    Чехия, Прага
     

    1-комнатная квартира в центре

    Франция, Лиль
     

    Студия в современном жилом комплексе

    Финляндия, Савонлинна
     

    Земельный участок в пригороде, на берегу озера

    В ОАЭ, Великобритании, Испании, Италии, США и Скандинавских странах цена домов и апартаментов стартует от EUR 150-200 тыс.

    На законных основаниях

    Несмотря на выгоды и относительную доступность многих предложений, недвижимость за рубежом покупают единицы украинцев. В этом — отличие нашей страны от России. Если москвич не может себе позволить купить дачу в Подмосковье, он покупает апартаменты в Болгарии или Турции – с развитием чартерных рейсов посетить такой «домик в деревне» не представляется сложным.

    Многие небедные украинцы тоже хотели бы последовать примеру северных соседей, да закон не позволяет. Покупка недвижимости за рубежом предполагает, что после подписания договора с нотариусом покупатель открывает промежуточный счет в банке, куда переводит плату за покупку. Для того, чтобы проделать подобную операцию и перевести деньги из украинского банка в зарубежный, необходимо получить благословение государства – лицензию из НБУ. В противном случае охочему до зарубежной жизни, согласно статье 208 Уголовного кодекса грозит тюремное заключение сроком от двух до четырех лет. И, тем не менее, недвижимость за рубежом покупают!

    Официальных сделок по приобретению иностранной недвижимости украинцами — единицы

    Руководитель одной из ведущих компаний в сфере продажи недвижимости за рубежом на условиях анонимности поделился с интернет-газетой «СЕЙЧАС» информацией о подобных инвестициях. По его словам, «официальных сделок единицы, неофициальных масса – но это уже называется словом контрабанда, эти сделки где-то незаконны, где-то полузаконны. Лицензию же от НБУ нужно ждать полгода, и только самоубийца согласится на эту процедуру».

    По словам Сергея Тютюнника, есть относительно легальные способы вывезти из Украины большие деньги, которыми пользуются покупатели недвижимости. Например, можно везти с собой кредитную карту и снять деньги уже в стране совершения сделки. Это более приемлемо для Турции и прочих неевропейских стран, в Евросоюзе щепетильно относятся к происхождению денег.

    Проблемы с законом – единственная причина того, что рынок зарубежной недвижимости в Украине не развивается. По мнению пожелавшего остаться анонимным участника этого рынка, основные украинские покупатели иностранных вилл и апартаментов давно имеют счета в заграничных банках и поэтому не обращаются к украинским посредникам.

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.