• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Армения может лишить Грузию нефти
    2008-08-01 08:54:00

    Строительство нефтепровода Баку — Тбилиси – Джейхан (БТД) без участия Армении является незаконным. Такой вывод следует из выступления на обсуждении-семинаре в Ереване главы центра обществоведческих исследований Modus Vivendi, бывшего посла Армении в Канаде Ары Папяна.

    По его словам, Армения остается правопреемницей тех границ, которые были обозначены президентом США Вудро Вильсоном 22 ноября 1920 года, и, таким образом, принятое согласно подписанному Арменией и Турцией в 1920 году Севрскому договору арбитражное решение президента США о границах Армении остается в силе. Оно, подчеркнул бывший посол, не будет пересмотрено до тех пор, пока Армения, согласно международному праву, не подпишет новые договора о границах и не признает нынешнюю границу с Турцией, сообщает агентство Регнум.

    По словам Папяна, до сих пор между Турцией и США нет никакого юридического документа, в котором Соединенные Штаты признавали бы границы Турции, добавив, что решение Вильсона, ратифицированное государственной печатью, остается в силе и имеет даже силу закона, обязательного для исполнения этой страной. «Дипломатические отношения между двумя странами не свидетельствуют о том, что страны взаимно признают границы. Даже став членом ООН, страна признается только как юридический субъект, а не в рамках своих границ», — отметил он.

    Бывший посол также подчеркнул, что Армения до сих пор может подтвердить в суде свои права на территории, которые должны были перейти к ней согласно Севрскому договору. По его мнению, Армения имеет все права предложить Турции арендовать эти земли, даже совместно использовать их. Посему строительство нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан и железнодорожной ветви Баку — Тбилиси — Карс, по словам Папяна, является незаконным без участия Армении, которая может даже отсудить арендную плату за прохождение этих проектов по своей территории.

     

    Напомним, что нефтепровод Баку — Тбилиси – Джейхан (равно как и железнодорожный проект Баку – Ахалкалаки — Тбилиси – Карс) должен минимизировать энергозависимость Азербайджана и Грузии от России. Более того, по словам политолога Сергея Маркидонова, его рассматривают (прежде всего в Тбилиси и Вашингтоне, где сидят главные идеологи данного проекта) как важную веху на пути формирования грузино-азербайджанского стратегического союза, а также как своеобразную «ловушку» для Армении, поскольку эта республика, декларирующая свой пророссийский курс, остается вне предполагаемого проекта и ее изоляция усиливается.

    Армения может лишить Грузию нефти

     Совсем недавно, 24 июля, выступая в Карсе на церемонии закладки турецкого участка железнодорожной магистрали Баку – Ахалкалаки – Тбилиси — Карс, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что роль Азербайджана в обеспечении независимости его страны неоценима. Он даже заявил, что Азербайджан является «гарантом независимости Грузии».

     

    По словам Михаила Саакашвили, Азербайджан в самые трудные времена для Грузии оказывал ей содействие. Например, в 2005 году во время энергетического кризиса именно Азербайджан обеспечивал Грузию газом. «Грузинский народ никогда этого не забудет», — заявил Саакашвили. Более того, Баку же будет оплачен и грузинский отрезок вышеупомянутой дороги (Азербайджан уже выделил Грузии $200 млн в качестве государственного кредита сроком на 25 лет под 1% годовых), а работы будет вести азербайджанская же компания «Азериншаатсервис».

     

    Тем не менее пока не приходится говорить об окончательном формировании некоего «стратегического союза» между Тбилиси и Баку. Хотя, как пишет Сергей Маркидонов, их действительно многое связывает. И Азербайджан, и Грузия, по словам политолога, «испытывают трудности с обеспечением территориальной целостности» (имеются в виду грузино-абхазский и грузино-югоосетинский конфликты, а также конфликт вокруг Нагорного Карабаха. – Прим. КМ.RU), и во многом это предопределило их объединение в рамках ГУАМ. Однако дальше начинаются многочисленные разногласия и разночтения, которые говорят о том, что до полного взаимопонимания Баку и Тбилиси еще очень и очень далеко. По крайней мере, все выглядит не так замечательно, как это описал президент Саакашвили в своей речи.

     

    Напомним хотя бы о том, что Дмитрий Медведев, став президентом, нанес свой первый официальный визит в Закавказье сначала в Баку, а не в столицу Армении (куда его поездка только планируется). «Азербайджан — наш стратегический партнер на Кавказе. Нас связывают многовековая история и особый характер нынешнего партнерства, что помогает в решении самых разных проблем», — заявил в ходе своей поездки президент России. В свою очередь, азербайджанский президент заявил: «У нас открываются хорошие перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Мы рассматриваем новый проект, который будет представлять взаимный интерес и служить максимальному использованию наших углеводородных ресурсов».

     

    Таким образом, если еще учитывать, что главой «Газпрома» Алексеем Миллером властям Азербайджана было сделано крайне выгодное предложение о закупке на принципах рыночного ценообразования максимальных объемов газа, а также о вступлении этой страны в качестве полноправного члена Объединения стран — экспортеров газа (так называемой «газовой ОПЕК»), то можно констатировать, что преимущества от сотрудничества с нашей страной гораздо больше, чем от эфемерного «стратегического сотрудничества» с Грузией.

     

    Однако не стоит сбрасывать со счетов и позицию США, рассчитывающих все-таки оторвать Азербайджан от России. Как известно, 15 октября в республике состоятся президентские выборы, и любящие выставлять себя «поборниками демократии» американцы наверняка используют их как рычаг для давления на президента Алиева. О том, что подготовка к этому уже началась, свидетельствует хотя бы выступление представителя организации Freedom House (кому-нибудь нужно напоминать о роли этой «конторы» в организации «цветных революций»?) Кристофера Уолкера на слушаниях по Азербайджану в Хельсинкской Комиссии конгресса США. Он, в частности, заявил, что «власти Азербайджана даже не пытаются имитировать создание ответственных перед народом и прозрачных для общественности институтов» и пытаются «избрать путь Беларуси и Казахстана для перехода к модели пожизненного президента». Несложно предположить, что обвинения в «авторитаризме» азербайджанских властей будут усиливаться прямо пропорционально росту их взаимодействия с Россией.

     

    Возвращаясь к судьбе нефтепровода Баку — Тбилиси – Джейхан, необходимо отметить, что, по словам помощника президента России Сергея Приходько, он не вызывает у Москвы «особой радости» в силу изначальной политизированности этого проекта, но мы также и «не можем возражать, что туда закачиваются энергоресурсы». Однако вместе с тем азербайджанское руководство отнюдь не горит желанием направлять все свои ресурсы по этому маршруту. И потому, что в его планы отнюдь не входит испортить отношения с Россией, и потому, что оно прекрасно отдает себе отчет в, мягко говоря, ненадежности грузинских властей в качестве делового (а уж тем более — стратегического) партнера. И уж тем более у них не возникнет желания активно эксплуатировать эту ветку после того, как на земли, по которым она проходит, предъявила (пусть и не устами своих первых лиц) свои права Армения. Поэтому существовать БТД, наверное, будет, однако роль свою, уготованную ему отцами  — основателями проекта, сыграет вряд ли.

    KM

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.