• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • СНГ попадет под вливание России. Распределять ресурсы на постсоветском пространстве будет новое федеральное агентство
    2008-08-01 11:48:00

    Агентство по делам СНГ, создаваемое при МИД РФ, должно продемонстрировать странам-соседям России более дружелюбный образ Москвы

    МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. К сентябрю новая структура приступит к работе. По замыслу создателей она должна стать аналогом американского USAID, продвигая российское влияние в ближнем зарубежье. В Кремле необходимость его создания объясняют тем, что «время угроз прошло» и сейчас у России «есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами».

    О скором появлении новой правительственной структуры «Ъ» рассказал директор первого департамента стран СНГ (ДСНГ) МИД РФ Вячеслав Шумский. По его словам, в настоящее время предложения МИДа по созданию федерального агентства по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству уже направлены правительству. «Документ носит рабочий характер и составлен в виде предложений. Сейчас он находится на межведомственном согласовании», — пояснил « Ъ» господин Шумский.

    В МИДе надеются, что уже в августе документ пройдет положенные бюрократические процедуры, после чего появится соответствующее правительственное постановление о создании агентства по делам СНГ. Тем самым будет выполнен указ президента РФ Дмитрия Медведева «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» от 12 мая этого года, один из пунктов которого и предписывает «образовать федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств», находящееся в ведении МИДа. В упомянутом указе также записано, что руководство деятельностью нового агентства, как, собственно, и МИДа, будет осуществлять глава государства.

    Структура и функции агентства будут детально расписаны в готовящемся правительственном постановлении. Между тем его создание предполагает ряд межведомственных поглощений. К примеру, в него должен влиться Росзарубежцентр при МИДе, руководитель которого Элеонора Митрофанова в беседе с «Ъ» подтвердила существование таких планов. Кроме того, новое ведомство получит финансовую независимость от МИДа. «Финансирование агентства должно быть вписано в госбюджет отдельной строкой. Что касается количества денег, которые пойдут на его нужды, этот вопрос еще предстоит решить Минфину», — уточнил в беседе с «Ъ» заместитель главы ДСНГ Валерий Михайлов. Задачи агентства он обрисовал так: «Это попытка прийти к усилению нашей политики в СНГ с точки зрения практических проектов, которые ранее у нас не было возможности осуществлять. Нам необходимо помогать странам Содружества и решать их проблемы под эгидой России». При этом профильные департаменты МИД РФ будут по-прежнему осуществлять внешнюю политику по отношению к СНГ.

    Создаваемая структура уже вовсю обсуждается политиками и чиновниками, курирующими постсоветское пространство. Ее появления, к примеру, с нетерпением ждут в Совбезе РФ, где «Ъ» более подробно очертили круг задач нового ведомства. «С помощью агентства мы выйдем на новый уровень отношений со странами СНГ. Время угроз прошло. Сейчас у нас есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами — через поддержку дружественных НПО, точечное финансирование образовательных, гуманитарных и культурных программ для русскоязычных», — разъяснил «Ъ» высокопоставленный собеседник на Старой площади.

    По словам другого близкого к Кремлю источника «Ъ», специфика агентства будет состоять в том, что оно будет работать вне зависимости от текущей политической ситуации: «Какими бы ни были наши отношения с той или иной страной, это ведомство будет делать свое дело. Давать стипендии, снабжать библиотеки русскоязычной литературой, работать с неправительственными организациями. А президент и МИД тем временем могут воевать с соседями, сколько им угодно».

    В свою очередь, заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин рассказал «Ъ», что на недавнем совещании Дмитрия Медведева с российскими послами до дипкорпуса была доведена информация о том, что агентство будет активно работать с общественными организациями. «В его ведении будет поддержка российского некоммерческого сектора в СНГ — НПО, фонды, филиалы наших организаций. Эта работа не была развита всерьез и никогда не пользовалась господдержкой. Между тем в тех же США все это развито и отработано», — рассказал депутат.

    Деятельность, которой займется агентство по делам СНГ, напоминает сферу занятий американского федерального агентства по международному развитию (USAID). Оно имеет филиалы почти в 100 странах мира, включая все республики СНГ, и давно превратилось в инструмент политического влияния Вашингтона. Являясь автономной организацией, USAID тесно сотрудничает с госдепом США и подчиняется госсекретарю. Собственно, собеседники «Ъ» и не скрывают, что Москва намерена воспользоваться американским опытом продвижения своих интересов и даже составить конкуренцию Вашингтону.

    Вопрос о том, кто возглавит новую структуру, пока остается открытым. Хотя, как стало известно «Ъ», подбор кандидатуры уже ведется. В частности, предложения руководить агентством были сделаны нынешнему постпреду РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Валерию Лощинину, а также главе думского комитета по международным делам Константину Косачеву. Последний в беседе с «Ъ» не подтвердил, но и не опроверг факт такого предложения. «Я не стану это комментировать из принципиальных соображений. Но к созданию самого агентства отношусь положительно», — заявил господин Косачев. Тем временем в МИД РФ «Ъ» пояснили, что руководитель агентства должен быть статусным человеком, который будет уполномочен осуществлять контакты с высшим руководством стран СНГ.

    Центразия

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.