• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Усманов хочет купить Яндекс
    2008-08-04 15:48:00

    Российский бизнесмен Алишер Усманов, один из крупнейших инвесторов рунета, планирует купить долю в поисковой системе Яндекс, сообщает издание Ведомости.

    О том, что Усманов, владеющий, в частности, акциями Livejournal.com, Odnoklassniki.ru, Mail.ru и Vkontakte.ru, ведет переговоры с совладельцем и основателем Яндекса Аркадием Воложем о покупке доли в компании, изданию рассказал источник, близкий к одному из партнеров Усманова. Идут ли переговоры с другими владельцами Яндекса, он не знает, но уверяет, что Усманов заинтересован в получении контрольного пакета.

    Источник в окружении Усманова говорит, что тот интересуется покупкой 15-20% акций Яндекса и сделал соответствующее предложение акционерам. Ответ он рассчитывает получить в августе.

    Представитель Усманова от комментариев отказался.

    Волож и представители других акционеров Яндекса уверяют, что переговоры о продаже доли в Яндексе не ведут. Все они (кроме Воложа) отмечают, что число поступающих им предложений о продаже компании растет.

    В таком случае это вторая попытка Усманова: он уже предлагал сделку Яндексу, но получил отказ, рассказывал недавно Ведомостям источник в одном из инвестфондов. Так же развивались события и с Rambler, рассказывает близкий к компании источник: Усманов сделал предложение и получил отказ. Как и в случае с Яндексом, ожидается, что Усманов повторит предложение.

    Усманов хочет купить пакет более 10%, говорит знакомый с ним банкир: по его словам, пока речь идет о 5% казначейских акций Яндекса и еще столько же - в ходе IPO, а сделка может состояться в сентябре.

    IPO Яндекса ожидается осенью, организаторы - Morgan Stanley, Deutsche Bank и Ренессанс капитал. Компания может продать акции на $1,5-2 млрд (предварительная оценка всей компании - $5 млрд), рассказывал ранее агенству Reuters источник, близкий к процессу.

    IPO Яндекса состоится, уверяют источники, близкие к акционерам компании, но его детали не комментируют.

    Источник, близкий к одному из организаторов IPO Яндекса, знает о предложении Усманова, но сделки, по его словам, нет, а речи о переносе или отмене размещения не идет.

    "При оценке Яндекса мы исходим из прошедшей в 2007 г. сделке по покупке 2,6% Mail.ru южно-африканской Naspers за $26 млн", - говорит аналитик Финама Леонид Делицын.

    По его словам, нижнюю границу стоимости Яндекса можно оценить в $2,5-3 млрд. "Если смотреть по аналогам из Китая, а это верхняя граница, то стоимость компании будет колебаться в интервале $5,5-7 млрд", - говорит Делицын, приводя в пример Baidu, капитализация которой в 33 раза больше выручки.

    Яндекс и Baidu - два локальных поисковика, не уступившие на местных рынках Google. Доля Яндекса в российском трафике, по данным Liveinternet, - 52,2%, а Google - 24,5%.

    Стоимость Яндекса с учетом его сильных рыночных позиций - $5 млрд, считают Делицын и старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. То есть контрольный пакет должен стоить не менее $3 млрд (с учетом премии за контроль), а 15% - минимум $750 млн, подсчитал Делицын.

    Интернет-компания Яндекс основана в 2000 г., владеет порталом Yandex.ru с ежедневной аудиторией около 6 млн человек (данные TNS Gallup). Выручка компании - $167 млн (2007 г., US GAAP), чистая прибыль - $29,9 (2006 г.). 30% акций принадлежит основателям, около 20% - менеджерам, более 30% - у фондов Internet Search Investments Ltd и Baring Vostok Capital Partners, 15% у Tiger Global Management, 5% зарезервировано под опционную программу.

    Алишер Усманов этим летом заинтересовался интернет-активами и за пару месяцев стал одним из крупнейших инвесторов в рунете. В июне Усманов в обмен на интернет-издание Gazeta.ru получил существенную долю (оценивается в 18%) в компании Sup, владеющей сервисом блогов Livejournal.com (другие ее акционеры - Александр Мамут и Эндрю Полсон). В июле Усманов купил неконтрольный пакет фонда Юрия Мильнера и Григория Фингера Digital Sky Technologies, владеющего долями в портале Mail.ru, социальных сетях Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, кадровых интернет-агентствах HeadHunter.ru, Freelance.ru, платежных системах OE Investments, Astrum Online Entertainment (игры для ПК) и др.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.