• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Депозит с далеким горизонтом
    2008-08-06 15:06:00

    "Отдать банку деньги больше чем на год? Да никогда в жизни!" - именно таким будет ответ среднестатистического украинца на вопрос, как он относится к долгосрочным депозитам. В то же время в условиях кризиса ликвидности банки как раз заинтересованы в привлечении "длинных" денег от населения. Поэтому в последнее время отечественные финучреждения значительно улучшили условия долгосрочных депозитов.

    Нужно сразу отметить, что большинство украинских банков под долгосрочным депозитом понимают вклад, максимальный срок которого ограничен тремя годами, в то время как в мировой практике долгосрочными депозитами принято называть вклады сроком более трех лет. Впрочем, даже трехгодичный период накопления может быть очень полезен, если есть необходимость накопить средства к определенному событию: свадьбе, рождению ребенка, совершеннолетию, возвращению из длительной командировки, крупной покупке и т.д.

    Три года без перемен

    Самое выгодное предложение по трехгодичным депозитам сейчас делает Терра Банк. По программе "Добробут" клиент может положить средства на депозит под 19,5% в национальной валюте, 12% в долларах США и 11% в евро. При этом Терра Банк - одно из немногих финучреждений, в котором процентные ставки по долгосрочным депозитам на 0,5-1,5% выше, чем в программах, рассчитанных на один год. Минимальная сумма вклада - тысяча гривен, 200 долларов или евро. Очень важным моментом при размещении денег на долгосрочный депозит является постоянство процентной ставки в течение всего срока. Так как с большой долей вероятности можно утверждать, что через два года уже ни один банк в Украине не будет принимать вклады под "заоблачные" 19,5% в гривне или 12% в долларах. "Даже несмотря на экономические изменения в стране и в программах самого банка, вы будете получать по своему депозиту 19,5% годовых в течение всех трех лет", - заверила оператор колл-центра банка. Есть, правда, и несколько неприятных моментов в этой программе. Первое - это то, что в случае досрочного снятия средств с депозита клиент вместо обещанных 19,5% получит только 1%. Второе - ни о каком пополнении или частичном снятии средств речь также не идет. И третье - это то, что обещанные проценты можно будет получить только в конце срока.

    Почти аналогичные условия предлагает и Мегабанк по своей депозитной программе "Стабильный плюс". Единственное, что в этом банке минимальная сумма вклада несколько больше - 5 тысяч гривен.

    Не отказываются от долгосрочных депозитов и крупные банки из первой десятки. Правда, их предложения куда менее щедрые. Так, банк "Надра" предлагает разместить деньги на трехгодичном депозите под 14% годовых в гривне, 9,3% в долларах и 8,3% в евро. (Сейчас в банке действует акция, и процентная ставка может быть увеличена на 0,9-1,9%.) Минимальная сумма вложения составляет 500 гривен либо 100 долларов или евро. Сотрудница банка также заверила, что ставки будут оставаться неизменными в течение всего срока.

    Право на измену

    Многие отечественные банки, предлагающие клиентам долгосрочные депозиты сроком до трех лет, оставляют за собой право изменять процентную ставку в течение этого срока. Так, Укрпромбанк сейчас обещает по "длинным" вкладам 18,5% в гривне, 12% в долларах и 11% в евро. Эта депозитная программа обладает одним неоспоримым преимуществом - возможностью пополнения вклада. Однако есть у нее и существенный недостаток - непостоянство процентной ставки. "При оформлении депозита сроком на три года банк оставляет за собой право менять процентную ставку один раз в год", - объяснила специалист банка. Но вот на вопрос, по каким критериям и в каком диапазоне может меняться процентная ставка, сотрудница однозначного ответа дать не смогла: "Это зависит от ситуации в финансовом секторе Украины". В случае изменения банком процентной ставки клиент имеет возможность в течение 20 дней снять деньги с депозита без штрафных санкций. Если же в течение этого срока клиент не придет переоформлять или закрывать депозит, банк расценит это как согласие с изменением ставки и автоматически продлит договор. В случае досрочного расторжения договора на сумму вклада будет начислено 8,5% годовых в гривне, 5,5% в долларах и 4,5% в евро.

    Очень похожие условия по долгосрочным депозитам предлагают в банке "Финансы и Кредит". Здесь у вас примут деньги максимум на три года под 17% годовых в гривне, 10,5% в долларах и 9,5% в евро. Этот банк также оставляет за собой право менять процентную ставку по долгосрочным депозитам ежегодно.

    Дольше некуда

    А вот найти действительно долгосрочный депозит журналисту "ДЕЛА" удалось всего в трех отечественных банках: "Киевская Русь", Укрсоцбанк и Кредобанк.

    Так, по программе "Грант" в банке "Киевская Русь" можно разместить средства на депозите сроком на пять лет (60 месяцев). В настоящее время процентные ставки составляют 15,5% в национальной валюте, 10,5% - в долларах и евро. По этой депозитной программе процентный доход выплачивается в конце каждого года, что, безусловно, является плюсом данной программы. Еще один очень положительный момент - то, что банк обещает не менять процентные ставки в течение 5 лет.

    Еще "длиннее" депозит можно оформить в Укрсоцбанке. Программа "Капитал" позволяет расстаться с деньгами на срок до 10 лет. Сейчас Укрсоцбанк предлагает по этой программе 16% в гривне, 9,5% в долларах и 8% в евро. Правда, размер процентной ставки может пересматриваться ежегодно. Плюсом программы "Капитал" является возможность пополнения депозита, а также ежегодная капитализация процентов.

    Единоличным лидером по длительности предлагаемых долгосрочных депозитов является Кредобанк. По условиям программы "Рантье" клиент может открыть долгосрочный депозитный счет на срок от 3 до 20 лет. В этом долгосрочном депозите используется сложная процентная ставка: 9,5% ежемесячно начисляется на основную сумму вклада, плюс ежегодно еще 4,75% на сумму вклада и ежемесячных процентов. Выплата процентного дохода осуществляется раз в год.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.