• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россия открыла информационный рот
    2008-08-11 15:00:00

    Помимо боевых действий в Южной Осетии между Грузией и Россией развернулась полномасштабная информационная война. Комментируя уровень объективности СМИ, освещающих военные действия в непризнанной республике, опрошенные эксперты заявили...

    Военные действия, развернутые в непризнанной республике Южная Осетия, повлекли за собой информационную войну между Грузией и Российской Федерацией. Проанализировав выпуски новостей в дни конфликта информационных служб четырех телеканалов — BBC, CNN, Euronews и канала “Россия” — пришел к выводу, что репортажи BBC и СNN, корреспонденты которых находятся на месте событий, являются сбалансированными и строятся на конструкциях “грузины уверены, что...”, а также “русские считают...”. В репортажах корреспонденты соблюдают пропорцию комментариев и воздерживаются от оценок.

    Предсказуемо тенденциозно работает телеканал “Россия”. В частности, его информационные сюжеты не содержат новостей, касающихся военных действий на территории Грузии, о которых сообщают остальные службы. Кроме того, видеоряд периодически не совпадает с закадровым текстом — во время рассказа о событиях в Цхинвали канал “Россия” показывает зрителям кадры авианалетов на город Гори, который находится за пределами непризнанной республики.

    Комментируя уровень объективности российских СМИ, освещающих конфликт в Южной Осетии, обозреватель радиостанции “Эхо Москвы” Юлия Латынина отмечает, что “вранье становится составной частью военной кампании”. “Все российские телеканалы говорили приблизительно одно и то же. Сначала сообщили, что враг подавлен и разбит, российские танки в Цхинвали. Это было заведомым враньем, потому что танки засняли перед взорванным мостом в Джаве, их там подбили штук тридцать”, — заявила она. Затем, по ее словам, перестали говорить о танках и переключились на зверства грузинских войск. “Затем с разницей в три-четыре часа повторялись сообщения, что российские войска только-только установили контроль над Цхинвалом. Из этого следует, что ранее такого контроля не было”, — рассказала госпожа Латынина.

    Не очень высоко оценили эксперты и работу украинских телеканалов. В частности, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил Ъ, что информация о войне, которую подает украинское телевидение, — “фантастическая, возмутительная манипуляция общественным мнением”. “Только что смотрел новости на “1+1”. У них фактически было предоставлено слово только одной стороне. Не была донесена даже информация о штурме Цхинвали грузинской стороной и о многочисленных жертвах”, — отметил господин Погребинский. По его мнению, это является примером “двойных стандартов”. “Давайте закроем глаза на пару тысяч погибших, ведь Грузия, стреляя по площадям, защищает свою территориальную целостность и наводит конституционный порядок. А русские — большие, страшные и пришли издеваться над маленькой обиженной Грузией”, — добавил господин Погребинский.

    С ним согласен и народный депутат Олег Зарубинский (фракция блока Литвина). “Мне кажется, что информация о конфликте и с грузинской, и с российской стороны подается тенденциозно — в зависимости от интересов каждой из сторон”, — отметил парламентарий.

    Руководитель информационной службы “1+1” Наталья Катеринчук полагает, что речь может идти не о предвзятости украинских телеканалов, а скорее “о внутренних симпатиях тележурналистов”. “Они проявляются практических на всех каналах, к обеим сторонам конфликта, но чаще к Грузии. Вероятно, потому что это маленькая страна”,— отметила она. По мнению госпожи Катеринчук, позицию российской стороны “освещать сложнее”. “Нельзя просто приехать в Россию и снимать сюжет, аккредитацию нужно начинать делать за месяц до поездки. В Грузию же можно вылететь, например, в 18.00, в 20.00 прилететь, а ночью уже выйти в эфир. Только вчера мы хотели шире представить точку зрения российских властей, но с теми ограничениями в работе журналистов, которые есть в РФ, это оказалось невозможно”,— объяснила Наталья Катеринчук.

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.