• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Опрос: Изменение НБУ правил торговли валютой на межбанке осложнит работу банков
    2008-08-13 19:30:00

    Изменение Национальным банком Украины (НБУ) правил торговли валютой на межбанковском рынке осложнит работу банков и несет определенные риски для их клиентов, считают украинские банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в среду.

    "Введение изменений существенно усложнит как работу банков (внесение в систему всех заявок с указанием суммы и курса), так и работу клиентов, сделки которых могут не закрываться длительное время", - сказал заместитель директора казначейства банка "Форум" (Киев) Александр Добровольский.

    "Уже сейчас очевидно, что реализация новых правил потребует от банков существенного изменения как внутренних процедур и их взаимоотношений с клиентами, так и внешних правил торговли на межбанковском рынке", - отметил директор казначейства Райффайзен Банка Аваль (Киев) Владимир Кравченко.

    "Не уверен, что банки смогут обеспечить выполнение всех требований постановления. Сложности ожидают крупные банки с разветвленной филиальной сетью и большим количеством заявок клиентов. Ведь элементарное введение их данных в систему и дальнейшая корректировка потребует многократного увеличения документооборота между головным офисом банка и его подразделениями", - добавил директор департамента операций на финансовых рынках банка "Финансы и Кредит" (Киев) Андрей Войтенко.

    Как сообщалось, НБУ своим постановлением от 2 июня (№153) внес изменения в механизм работы межбанковского валютного рынка: новые правила вступают в силу с 4 ноября 2008 года. Среди прочего, документом предусматривается, что банки должны выставлять по поручению клиента на покупку и/или продажу на прямом межбанковском валютном рынке иностранную валюту исключительно в сумме и по курсу, который определен клиентом в его заявке.

    По мнению финансистов нововведения НБУ могут привести к увеличению издержек банков, что станет причиной повышения кредитно-финансовыми учреждениями размера соответствующих комиссий.

    "Вступление в силу новых правил может повлечь за собой увеличение операционных расходов банков, связанных с необходимостью внесения в систему всех операций по заявкам и поручениям клиентов", - отметила начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка (Киев) Наталья Шишацкая.

    "Банк не сможет покупать или продавать валюту на позицию у своего клиента, а закрытие заявок внутри банка, согласно постановлению, возможно только при совпадении курсов встречных сделок, что не принесет доход банку и заставит его существенно поднять размер комиссий за покупку/продажу валюты клиентов… Для клиентов риск заключается в невыполнении заявки и недополучении дохода при отклонении курса, указанного в заявке, от рыночного. Для банка – риск уменьшения торгового дохода", - пояснил А.Добровольский.

    "Данное постановление приведет к увеличению операционных банковских издержек и сделает процедуру покупки-продажи валюты для клиентов банка более продолжительной по времени. Если сейчас клиент может осуществить такую операцию за час – от заявки в банк до расчетов, то после нововведений это потребует один-два дня даже при условии согласованных курсов – ведь все внутренние заявки клиентов банка должны быть введены в систему подтверждения сделок НБУ", - отметил А.Войтенко.

    Банкиры также ждут от НБУ дополнительных разъяснений новых правил работы межбанка.

    "Положение носит общий характер и многие аспекты его конкретной реализации на данный момент пока не ясны, и потребуют дополнительных разъяснений со стороны НБУ… Для нормального функционирования новой системы потребуется специальное программное обеспечение, позволяющее обрабатывать огромный массив данных. Нацбанк заявил о том, что представит информацию относительно такого программного обеспечения позже. Банки в ожидании", - отметил Кравченко.

    www.news.finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.