• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как правительство на украинцах зарабатывает
    2008-08-14 16:00:00

    В последний день июля депутаты прервали свой отпуск для того, чтобы принять на внеочередном заседании законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете на 2008 год». Спикер парламента Арсений Яценюк настоял на том, чтобы за основу был принят президентский проект № 3019-1 и доработан с учетом пожеланий Кабинета Министров. Данное решение поддержал 441 народный депутат. На следующий же день Виктор Ющенко подписал этот закон.

    Таким образом, Верховная Рада увеличила расходы бюджета на 5,8 млрд грн, выделив 4,5 млрд грн на ликвидацию последствий наводнения в шести областях Западной Украины. Руководство пострадавших областей надеется, что этих денег хватит, но общая сумма убытков может оказаться большей. Пока что правительство Юлии Тимошенко хвастается, что финансирование удастся осуществить за счет перевыполнения доходов бюджета. Однако депутаты от БЮТ соглашаются, что Кабмину скорее всего придется отказаться от некоторых инициатив, и потому осенью будет нелегко найти обещанные правительством 22 млрд грн на социальные программы. В то же время министр финансов Виктор Пинзеник пока что не отвечает на вопросы о том, финансирование каких программ будет урезано.

    А Юлия Тимошенко твердит, что сможет найти средства – благодаря перевыполнению бюджета. Оппозиция утверждает, что схемы для перевыполнения бюджета у нее довольно банальные.

    Тимошенко и таможня

    Первое, на чем официально зарабатывает правительство Юлии Тимошенко – это перевыполнение плана налоговых поступлений в бюджет. Благодаря этому глава бюджетного комитета Николай Деркач предложил депутатам увеличить расходы бюджета на 5,802 млрд грн. В итоге из общей суммы 2,32 млрд грн депутаты направили в виде субвенций Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областям, а резервный фонд увеличили на 1,6 млрд грн (30 июля в нем было 25 млн грн, 23 июля – 283 млн грн). «Укравтодору» выделили на строительство дорог 801,9 млн грн., Аграрному фонду на закупку зерна – 1 млрд грн. и 400 млн грн на компенсацию ставок по кредитам аграриям (по настоянию правительства).

    Но откуда у Тимошенко перевыполнение плана налоговых поступлений в бюджет? Как оказалось, первопричина чуда — противозаконный запрет применять налоговые векселя по НДС. По данным Государственной Таможенной Службы Украины, в прошлом году 26,3% импортных товаров (в денежном выражении) было растаможено путем выписывания импортерами налоговых векселей. Это – фактор, прямо влияющий на увеличение уже не только сборов на границе, но и доли таможни в общей структуре бюджетных поступлений. А граждан правительство пытается запутать казуистикой. Ведь в 2007 году, вследствие применения налоговых векселей, именно таможня, а не бюджет, недосчиталась 14,9 млрд грн. «импортного» НДС. Эти деньги в итоге попали в выполнение плана векселедержателей, каковыми являются налоговые органы (путем уплаты «живыми» деньгами, погашения бюджетным возмещением, увеличения обязательств или уменьшения налогового кредита).

    В 2008 году, с приходом нового правительства, Тимошенко решила отменить все векселя, и уплата производилась непосредственно при растаможивании товаров. И все бы ничего, но запрет применения налоговых векселей по НДС — это нанесение прямого ущерба работе предприятий путем незаконного вымывания их оборотных средств. Причем подсчеты экспертов свидетельствует о том, что таким образом любимец Тимошенко Валерий Хорошковский и таможенники «намыли» несколько миллиардов гривен. Которыми теперь и хвастается правительство, направляя их на ликвидацию последствий наводнения на Западной Украине. Сама же премьер-министр не устает говорить об «уникальных» таможенниках и обеспечиваемых ими «прозрачных потоках», о ликвидации «колоссальных потоков контрабанды».

    Тимошенко и «Ощадбанк»

    Удивительное дело – с повторным приходом Юлии Тимошенко к власти снова падает курс доллара. Видимо неспроста премьер-министр решила делать выплаты вкладчикам именно в долларах, а не в гривнах.

    В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины о выплате компенсаций и с Государственным бюджетом на 2008 год, на проведение выплат выделяется определенная сумма в гривнах или «ее эквивалент в иностранной валюте». Все средства, которые правительство выдавало частями «Ощадбанку» на компенсации, поступало в отделения банка в долларах. В гривнах в масштабах Украины был получен один транш — 50 миллионов для выплаты через «Укрпочту». Деньги зачислялись в гривнах согласно сумме в долларах США. Они поступали на компенсационные счета в соответствии с тогдашним курсом валют, определенным Нацбанком Украины. При том обманутый вкладчик имел право по своему желанию получить эти деньги как в долларах, так и в гривнах.

    Вначале курс доллара держался на уровне выше 5,05 гривны за доллар, и получалось, что вкладчикам выплачивали немногим более тысячи гривен (при курсе 5,06 грн. за 1 доллар 198 долларов и 2 цента превращались в 1002 грн). Но потом правительство Юлии Тимошенко, видимо, решило заработать на колебании курса. Рыночный курс наличного доллара начал снижаться и составил менее 5 гривен. Соответственно, сумма в гривнах, которую получило большинство вкладчиков, стала немного меньше тысячи гривен. На замечания о том, что люди вкладывали в Сбербанк СССР не доллары, многие разводили руками. Эксперты оправдывались: экономика Украины в немалой степени интегрирована в мировую систему денежных отношений, где существует привязка к известным международным валютам, в том числе и к доллару. В результате колебания его курса меняется и сумма начисленной компенсации, которая зачисляется на текущий счет вкладчика.

    Да, из-за того, что компенсации по «Ощадбанку» начислялись в долларах, а выплачивалась в гривнах, сумма выходила меньше тысячи гривен. Но куда же девалась разница от конвертации валют? Говорят, что именно она и составила львиную долю того, что «заработало» правительство и положило то ли в закрома бюджета, то ли в чей-то карман.

    Тимошенко и бизнес

    Говорят, что, став премьер-министром, Тимошенко дала команду главе Контрольно-ревизионного управления Николаю Сивульскому на словах банкротить государственные предприятия. Затем она списывала деньги на, якобы, погашение этих долгов. Причем «долги» некоторых государственных предприятий достигали миллиардных сумм. Так, например, бывший глава Национальной атомной энергетической компании (НАЭК) «Энергоатом» утверждает, что несуществующее банкротство этой компании, о котором заявил Сивульский, даст Тимошенко возможность заработать на развале предприятия ценой в 32 миллиарда гривен и с годовым оборотом 12 миллиардов гривен. А виновными во всех банкротствах Тимошенко называет предыдущее правительство Виктора Януковича.

    Еще утверждают, что Юлия Тимошенко получает прибыль посредством махинаций с государственными закупками. В среднем на государственные закупки товаров и услуг в Украине тратится около 300 млрд. грн. в год. При этом «откаты» высокопоставленным правительственным чиновникам составляют 10% от общей суммы закупок. Если это правда, то минимум 4 миллиарда гривен в месяц правительство зарабатывает на взятках за проведение госзакупок. Что же касается других форм взяток, то в иностранных компаниях рассказывают, что между представителями бизнеса есть конкуренция и за благосклонность премьер-министра. Лоббирование интересов транснациональных корпораций в денежном эквиваленте обходиться недешево и эти деньги, якобы, тоже оседают в карманах правительства.

    Тимошенко и валютный курс

    Но волшебства с валютами на этом не заканчиваются. В оппозиционном правительстве до сих пор возмущаются: почему Юлия Тимошенко не заложила летом в предлагаемые изменения к бюджету расчеты курса валют?

    «Отсутствие курса валют в проекте изменений в госбюджет-2008 делает невозможным реализацию статьи госбюджета по обслуживанию внешнего долга и заимствования для ликвидации дефицита госбюджета», - заявил Николай Азаров. Он считает, что доходы, полученные правительством в этом году, являются исключительно следствием инфляционных процессов. Мол, закладывая в бюджет меньшую цифру инфляции, чем есть на самом деле, удается зарабатывать на разнице.

    А, не заложив в бюджет цифру курса валюты, с деньгами вообще удастся творить чудеса. Прогнозирование валютного курса необходимо для расчетов, во сколько стране обойдется обслуживание внешнего долга. Долг уже зафиксирован (на 31 мая он составлял 10 мллрд 856,5 млн долларов) и от того, насколько меняется соотношение гривны к валюте, будет зависеть, во что обойдется в гривнах обслуживание долга.

    При чем долг может стоить в гривнах разную сумму – все зависит от того, каким будет курс валют. Выплата процентов будет стоить дешевле, если гривна меняется. Тогда может появиться люфт, который, по оценкам экспертов, будет до 3 миллиардов гривен. Если этот люфт не распишется, то возникнет логичный вопрос к правительству: на что пойдут эти деньги? Особенно, когда гривна сейчас укрепляется и курс становиться меньшим. Никто не отрицает, что появляется дополнительная разница, которую Юлия Тимошенко потом сможет демонстрировать как деньги, заработанные честным трудом ее правительства и прикрытием «воровских схем».

    http://ura-inform.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.