• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Шандра - “Абсолютно реально построить дома для малообеспеченных за три месяца”
    2008-08-18 09:30:00

    Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра считает необходимым внедрение обязательного страхования жилья от рисков, связанных со стихийными бедствиями и пожарами.

    Об этом, а также о ходе ликвидации последствий наводнения в западных областях Украины Владимир Шандра рассказал корреспонденту  Константину Усову.

    — Какова ситуация в западных районах на сегодняшний день?

    — Начну с размеров ущерба, причиненного наводнением: повреждено около 45 тыс. домов; зарегистрировано 39 погибших, но эти данные еще уточняются; разрушено приблизительно 500 автомобильных и 700 пешеходных мостов, около 900 км дорог. До конца недели должно быть полностью завершено составление актов о повреждениях и разрушениях, окончательные цифры мы получим в понедельник. В реконструкции задействовано около 25 тысяч человек — они восстанавливают инфраструктуру. Налаживается и транспортное сообщение. На сегодня (15 августа.—Ъ) оно затруднено только с 18 населенными пунктами, хотя от наводнения пострадали около 860. Сообщение с ними осуществляется с помощью вертолетов, которые при необходимости забирают больных и привозят продукты. Каждое утро в семь часов мне поступают точные данные о том, что было сделано за предыдущие сутки.

    — Когда вы планируете закончить первоочередные восстановительные работы и расселить малообеспеченных граждан?
    — Основные работы планируем завершить до конца года. Я считаю, что абсолютно реально построить дома для малообеспеченных за три месяца. Сейчас мы ведем работы не только по восстановлению, но и по обновлению инфраструктуры. Дамбы, укрепления и мосты должны отстраиваться с учетом новых требований. Восстановление инфраструктуры обойдется государству в 5 млрд грн, учитывая выплаты компенсаций пострадавшим. На эти средства можно будет не только построить, но и купить жилье. Вы знаете, что во многих селах дома стоят достаточно дешево. Человек будет выбирать — строить новый дом или переезжать на новое место.

    — В чем причина столь масштабного бедствия?
    — Дожди — основная причина. Вода поднималась на пять метров выше, чем обычно. Вторая причина — дамбы и дороги, которые просто не рассчитаны на такую стихию. В Карпатах самый высокий риск наводнений. Он существует и в Херсонской области, но там вода не способна прибывать так стремительно. Вообще же, наводнения могут разрушить любой город, поэтому не только спасатели, но и государство должны быть готовы к возможным катастрофам. В 1995 году, например, был затоплен Харьков. Его систему канализации спасли два очень мощных насоса, поставленных НАТО в качестве гуманитарной помощи.

    — Нехватка каких ресурсов была обнаружена?
    — Нам не хватало плавающих транспортеров (ПТС) — 40-тонных машин, способных брать на борт 72 человека. Они стоят около 3 млн грн. В Украине каждая область имеет только один ПТС, хотя в проблемных районах их должно быть по семь-десять. Кроме того, нужны вертолеты. В Западной Украине у нас был только один Ми-2, все остальные я перебросил из других областей. Всего у нас десять вертолетов, между тем в каждой области должно быть хотя бы по одному Ми-8 и Ми-2.
    — Есть ли у вас основания рассчитывать на все это в ближайшем будущем?

    — Мы уже разработали концепцию развития гражданской защиты на 2009-2013 годы, которая прошла согласование со всеми министерствами и ведомствами и будет представлена на ближайшем заседании Кабинета министров; и проект Кодекса гражданской защиты, совершенствующий действующее законодательство. Мы хотим, чтобы он четко определил систему распределения ответственности и взаимодействия ведомств, отвечающих за безопасность граждан.

    — Во сколько обойдется государству внедрение этой программы?

    — В 13 млрд грн. Плюс ежегодное бюджетное финансирование министерства, которое, как мы надеемся, будет увеличиваться.

    — Почему вы настаиваете на введении обязательного страхования рисков, связанных с жильем?

    — Во-первых, это позволит населению чувствовать себя более защищенным, во-вторых, позволит более гарантированно и системно осуществлять компенсацию убытков, нанесенных стихийными бедствиями и пожарами.

    — Какой механизм страхования предлагает МЧС?

    — Я вижу следующий путь: жилье, как и автомобили в МРЭО, не будет регистрироваться в БТИ без страхового полиса. Кстати, катастрофа показала, что 60% жилья в пострадавших областях вообще не было зарегистрировано в БТИ. Поэтому окончательная формула такова: если жилье легализировано — оно должно быть застраховано. Я встречался с председателем Ассоциации страховых компаний. Сейчас мы работаем над тем, чтобы условия страхования были выгодны и людям, и компаниям.

    — А какие условия вы считаете выгодными?

    — Думаю, это будет от 0,12% до 0,15% в год. Например, если жилье стоит 100 тыс. грн, то страховая выплата составит 150 грн в год. Если 1 млн грн — 1,5 тыс.грн. Кроме того, я считаю, что страхованием малообеспеченных граждан должны заниматься местные общины. Мы разрабатываем критерии отбора компаний, обслуживающих подобные риски. Уже сейчас исключается сотрудничество с мелкими страховщиками. Особенно эффективным обязательное страхование будет в больших городах с масштабными объектами. Страховые компании должны заставлять владельцев завода, склада или другого сооружения выполнять все требования противопожарной безопасности. Если система пожаротушения никудышная, страховой коэффициент будет значительно выше.

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.