• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Сход на выход
    2008-08-21 15:24:00

    Абхазия и Южная Осетия стоят в шаге от официального признания Москвой их независимости.

    В четверг в Южной Осетии пройдет народный сход, участники которого обратятся с соответствующей просьбой к России и мировому сообществу. Накануне свое обращение о признании независимости принял парламент Абхазии. Россия может ответить в конце августа, когда на внеочередные заседания соберутся Госдума и Совет федерации.

    В четверг в Южной Осетии состоится всенародный сход. Об этом сообщил президент республики Эдуард Кокойты. “На этом сходе я попрошу народ Южной Осетии поддержать мое обращение к руководству России, странам СНГ и мировому сообществу с просьбой признать независимость Южной Осетии”, — сказал Кокойты.

    “Для участия в сходе из Северной Осетии прибудут беженцы, которые были вынуждены покинуть территорию нашей республики в дни грузинской агрессии”, — пояснил Кокойты. Как ожидается, сход состоится в 15.00 мск. Для того чтобы его можно было проводить беспрепятственно, власти непризнанной республики отменили чрезвычайное положение.

    В том, что по итогам схода обращение о независимости будет принято, никто не сомневается.

    Аналогичный сход пообещали и власти Абхазии. Он пройдет в Сухуми, и, по заверениям властей, в нем примут участие все мало-мальски значимые общественные объединения региона. В среду парламент этой непризнанной республики поддержал обращение своего президента Сергея Багапша к главе российского государства Дмитрию Медведеву и обеим палатам Федерального собрания РФ с просьбой признать республику независимой. Такое же обращение было составлено и в адрес всего мирового сообщества. В поддержку этого решения отдали свои голоса все 26 депутатов парламента, собравшихся на экстренное заседание.

    Еще раньше официально попросила признать ее независимость Южная Осетия, война на территории которой и сделала возможным подобные разговоры. В понедельник, как сообщила “Интерфаксу” глава югоосетинского госкомитета по информации и печати Ирина Гаглоева, парламентарии уже приняли аналогичный абхазскому документ в адрес российского президента и Федерального собрания. А на днях такое же обращение о признании независимости республики отправит ее президент Эдуард Кокойты. “Мы направим такое обращение российскому руководству, и я знаю, что будет такое же обращение от парламента Абхазии”, — отметил Кокойты.

    В Москве на все эти инициативы смотрят с нескрываемой симпатией. В частности, накануне в Совете федерации стали поговаривать о том, что верхняя палата российского парламента сможет рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии независимой уже 25 августа.

    Об этом журналистам рассказала вице-спикер верхней палаты парламента России Светлана Орлова, находящаяся сейчас во Владикавказе. В тот же день на внеочередное заседание может собраться и Государственная дума.

    Верхняя палата непосредственно не может признавать те или иные территории суверенными, но, по ее словам, не рассматривать обращения парламента Северной Осетии-Алании, принятого еще 2 августа и подтвержденного в среду, законодатели в Москве не могут. Только если сенаторы сочтут, что признание Южной Осетии целесообразно, окончательное решение этого вопроса будет вверено президенту Медведеву, который “в достаточно сжатые сроки”, по словам Орловой, мог бы подготовить соответствующий указ.

    Позднее спикер СФ Сергей Миронов уточнил в беседе с агентством “Интерфакс”, что дата рассмотрения вопроса еще не определена, но дал понять, что сенаторы, так или иначе, еще вернутся к этому делу.

    “Все разговоры о том, что наше заседание пройдет 25 или 26 августа, не более чем разговоры”, — сказал он. Сам Миронов, как и его заместительница, находится сейчас в Северной Осетии, при этом спикер лично присутствовал на заседании республиканского парламента, в ходе которого было заявлено: “Руководствуясь нормами и принципами международного права, парламент Северной Осетии вновь просит рассмотреть его обращение о признании независимости Южной Осетии”.

    По словам Миронова, сам он на перспективы признания независимости двух грузинских автономий смотрит положительно. “После того, что совершил Саакашвили, — он совершил агрессию — не может быть и речи о том, чтобы Абхазия и Южная Осетия остались в составе Грузии”, — сказал спикер в беседе с РИА “Новости”. “Воля политического руководства России есть, я думаю, что в обозримом будущем соответствующее решение будет принято”, — обнадежил он сепаратистов.

    В любом случае, и депутаты Госдумы, и сенаторы уверены, что сессия начнется не в начале сентября, как планировалось, а досрочно — в конце августа. А никаких других срочных вопросов, кроме проблемы статуса непризнанных республик, у российского парламента сейчас нет. Ранее Госдума уже принимала обращение к российскому президенту, в котором просила его рассмотреть вопрос о признании независимости республик в случае агрессии Грузии. А российский президент и российский МИД, в свою очередь, не устают повторять, что Россия определится с отношением к Абхазии и Южной Осетии в соответствии с волей народов двух республик. Таким образом, после сегодняшних сходов все условия для решения Москвы будут выполнены.

    Александр АРТЕМЬЕВ

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.