• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина. Новые тарифы на газ: когда жители кондоминиумов хотят быть населением
    2008-08-22 08:12:00

    Газовые монополисты в регионах, похоже, заигрались. Речь идет об их желании изменить тарифы на оплату услуг газоснабжения для некоторых потребителей – членов объединений собственников многоквартирных домов (ОСМД). С одной стороны, такие потребители  — обычные граждане, которые, по законодательству, должны платить за потребляемый газ как население. С другой — ОСМД является юридическим лицом — неприбыльной организацией. Вот тут-то и загвоздка, которой решили воспользоваться газовщики.

    ОСМД — явление сравнительно новое для Украины, однако довольно перспективное. Жильцы таких домов самостоятельно занимаются управлением и обслуживанием своих квартир и подъездов. Кроме того, ОСМД имеет возможность устанавливать собственные газораспределительные котельные (так называемые «котельные на крыше»), которые, во-первых, дают возможность жителям такого дома не зависеть от плановых и внеплановых отключений тепла и горячей воды, а во-вторых  — значительно снижают потребление газа за счет энергосберегающего эффекта, а соответственно, удешевляют теплоснабжение.

    Дорогое удешевление

    Однако существование такого котла может значительно усложнить жизнь участникам ОСМД. Как рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» председатель правления объединения собственников многоквартирного дома «Освита» в городе Тернополь Игорь Панькив, с определенными проблемами столкнулись он и его соседи. «Поставщики газа — ОАО «Тернопольгоргаз» — решили, что мы должны платить за газ не 31,5 копеек за кубометр, как все остальные граждане Украины, а 1 гривню 20 копеек, — рассказал председатель правления ОСМД. — Именно по этой цене поставляют газ предприятиям». По его словам, разница в 90 копеек с каждого кубометра, вероятнее всего, оседает в карманах газовщиков…


    «ОСМД должны платить не по 31,5 копеек за кубометр, как остальные граждане Украины, а 1 гривню 20 копеек», — «Тернопольгоргаз»
     
    «Таким образом, существование котельной у нас на крыше через 10 лет решили считать теплопоставляющим предприятием. Однако наша котельная работает на своих собственников и не предоставляет никому другому услуг теплоснабжения, тем более что это запрещено уставом объединения», — продолжает Панькив. Усугубляется ситуация еще и тем, что около десятка подобных котельных в городе сдались и заключили договоры на газоснабжение по 1 грн. 20 коп. и уже платят по завышенным ценам, добавляет тернопольчанин. Напомним, согласно данным на конец 2007 года, количество ОСМД в Тернополе достигло 11% от общего количества обслуживающих предприятий, в частности жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

    Из суда в суд

    Конфликт между жильцами ОСМД и «Тернопольгоргазом» начался в 2007 году, когда был внесен ряд изменений в постановление Кабинета Министров Украины №1729 «Об обеспечении потребителей природным газом». Буквально сразу же в ОСМД было отключено газоснабжение. ОАО «Тернопольгоргаз» требовало пересмотра тарифов, ссылаясь на постановление, и увеличения их до уровня тарифов промпредприятий, рассказывает Панькив. «В ответ на такие действия мы вынуждены были подать исковое заявление в суд, который выиграли 18 октября 2007 года», — добавляет он. В решении суда было черным по белому написано: «Признать действия ОАО «Тернопольгоргаз» незаконными. Обязать ОАО «Тернопольгоргаз» возобновить газоснабжение котельной на крыше многоквартирного дома №2 по улице Громницкого в г. Тернополь». В ответ на это решение «Тернопольгоргаз» подал апелляционную жалобу. В результате, 18 декабря Апелляционный суд решил: жалобу ОАО отклонить, решение Тернопольского городского районного суда оставить без изменений. «После решения Апелляционного суда газоснабжение котельной на крыше нашего дома возобновили. Но как оказалось поже — ненадолго», — отметил председатель правления ОСМД.


    Суд признал действия ОАО «Тернопольгоргаз» незаконными, но газоснабжение в доме все равно отключили
     
    В «Тернопольгоргазе» не остановились на достигнутом и подали иск в Хозяйственный суд города против ОСМД «Освита», в котором одним из дополнительных требований значилось заключение договора с ДК «Газ Украины». Однако 19 февраля 2008 года Хозяйственный суд прекратил производство по делу, признав требования ОАО необоснованными. В результате ОАО направило кассационную жалобу в Верховный Суд Украины, и не дожидаясь решения высшей судебной инстанции, снова отключили людям газ. «21 июля 2008 года правление получило письмо от ОАО «Тернопольгоргаз», в котором говорилось о том, что в этот же день будет прекращено газоснабжение котельной объединения», — рассказывает Панькив. И это несмотря на то, что решения и Апелляционного, и Хозяйственного судов находятся в силе и могут быть заменены только новыми решениями, которых пока нет. Примечательно, что принимая подобное решение, в ОАО сослались на Порядок объективного прекращения (ограничения) газоснабжения потребителей, кроме населения, утвержденного постановлением КМУ № 1687 от 18.12.06.

    Кто виноват и что делать?

    Так что с 21 июля жильцы тернопольского ОСМД «Освита» живут без газа. Людей спасает только то, что на дворе лето и до холодов есть еще время для решения ситуации. С момента последнего отключения газоснабжения они обращались во все инстанции – начиная с прокуратуры и заканчивая головой городской рады. До сих пор ни от кого из них реакции не последовало, отметил Игорь Панькив. На обвинения жильцов, по словам Панькива, отреагировал пока только Виталий Бобривец — замглавы правления ОАО «Тернопольгоргаз», официально заявивший, что ДК «Газ Украины» дало поручение ОАО «Тернопольгоргаз» предупредить жильцов о возможном отключении газоснабжения, что лично ОАО никому газ не отключал и никакого отношения к отключению не имеет, а подачу газа прекратила именно ДК «Газ Украины».

    «Мы не знаем, что будет дальше, поскольку решения ВСУ можно ждать очень долго, равно как долго можно ждать появления законодательного определения, чем является наша и ей подобные котельные, принадлежащие объединению домовладельцев, и являются ли такие домовладельцы населением. Так неужели мы все это время будем сидеть без газа?» — недоумевает глава правления ОСМД «Освита».

    Интернет-газета «СЕЙЧАС» обратилась за разъяснением ситуации в «Тернопольгоргаз» к Виталию Бобривцу, который рассказал, что все их действия основывались на постановлении Кабинета Министров №605 от 29.04.2006. «В этом документе четко прописаны изменения в постановление, которое регулирует отношения между нами и всеми нашими потребителями, и в нем четко предусмотрено, что для блочных модульных котельных цена на природный газ рассчитывается, как для теплокоммунэнерго. А не как для промпредприятий. На тот момент это было 686 гривен. Кроме того, в этом постановлении четко прописано, что поставщиком ресурса является НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочернее предприятие ДК «Газ Украины» или ДП «Газтепло», — отметил Бобривець. По его словам, в Тернополе насчитывается порядка 120 тысяч подобных потребителей, у которых есть такие же или меньшие котельные. «Котельная ОСМД «Освита» дает жителям дома тепло и горячую воду. В то же время тот газ, который у этих жильцов идет напрямую к плитам, рассчитывается по обычным потребительским тарифам. Так почему мы должны кого-то делить, если и у тех, и у «Освиты» — абсолютно одинаковая ситуация?» — недоумевает чиновник.


    «Для блочных модульных котельных цена на природный газ рассчитывается как для теплокоммунэнерго», — Бобривец
     
    «Что касается решения суда, то мы его исполняем. Как нас обязал Апелляционный суд включить газоснабжение, так мы его и включили. В решении же суда было написано, что мы обязаны возобновить газоснабжение… Более того, тот газ, который люди получают на газовые плиты, мы никогда не отключали», — добавил Бобривец.

    Замглавы правления «Тернопольгоргаза» не отрицает и факта отключения жителей ОСМД «Освита» от газоснабжения с 21 июля. «В данном случае поставщиком газа в котельную является ДК «Газ Украины», которая официально прекратила газоснабжение на эту котельную на крыше по причине того, что около 200 тыс. кубометров газа эта котельная взяла, но за него не рассчитывается. Шишки валятся на нас только потому, что на местах мы являемся исполнителями воли «Газа Украины», — отметил он. Поблема усугубляется еще и тем, что фактически платить жильцам ОСМД некому. «Я лично эти деньги взять не могу. А соответствующие договоры с «Газом Украины» не заключены, к тому же ОСМД «Освита» заключать их не хочет», — добавил Бобривец.

    Сегодня этот вопрос также решается в суде, но уже по иску ДК «Газ Украины». Судебное заседание было назначено на 12 августа текущего года, но не состоялось и перенесено на более поздний срок с привлечением к делу представителей НАК «Нафтогаз Украины».

    Весь конфликт, по словам представителя ОАО, сводится к тому, что люди хотят платить как население. Они платят как население за газовую плиту, а за общий котел они не могут так платить, считает он. «Я соглашусь на такое только в том случае, если мне Минтопэнерго, НКРЭ напишет: дайте этой котельной газ по цене населения — проблем не будет. Такого распоряжения у меня нет. Зато у меня есть четкие инструкции НАКа и Кабмина, где сказано, что котельная на крыше (блоковая котельная) должна брать газ по цене социальной сферы, то есть как теплокоммунэнерго », — добавил Бобривець. Чтобы ОСМД возобновили газоснабжение — нужно совсем немного: обратиться с соответствущими документами в ДК «Газ Украины» и заключить договор. Более того, «Газ Украины» минимум два раза направлял им проект такого договора, но они его просто проигнорировали…

    Закон как дышло…

    Подобная ситуация стала возможной именно из-за изменений, внесенных в постановление Кабмина №1729, положения которого в «Тернопольгоргазе» трактовали так, как им удобно, и на основании этого приняли решение об отключении жилого дома от газоснабжения и принуждении заключить ОСМД с ДК «Газ Украины» договоры о поставке газа по промышленным ценам, рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» Олег Мартынюк, юрист, представитель интересов ОСМД «Освита».

    В данном случае организационно правовая форма газовых котельных определена неверно по сути, объясняет юрист. В документе такие котельные ОСМД приравниваются к теплопроизводителю или тепловой станции. Фактически же такая котельная является общей совместной собственностью всех жильцов дома. И по большому счет нет никакой разницы, индивидуальное это отопление или котельная сособственников на крыше. Для того, чтобы раз и навсегда внести ясность в сложившуюся ситуацию, необходимо урегулировать этот вопрос на законодательном уровне. «Необходимо внести уточнение: «за исключением котельных, являющихся нераздельным имуществом организации собственников многоквартирного дома», — считает юридический представитель ОСМД. Если бы в постановлении было это уточнение, все вопросы отпали бы сами собой, добавил Мартынюк. Кроме того, для скорейшего разрешения сложившейся ситуации необходимо заключить договоры о поставках газа ОСМД, но по ценам для населения.


    Население пытаются заставить платить за голубое топливо по тарифам для промышленников
     
    Как рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор юридической фирмы «Фортис» Владимир Комков, от подобной ситуации не застрахован ни один из жильцов — членов ОСМД, именно поэтому в первую очередь необходимо заключить индивидуальные или коллективные договоры со всеми поставщиками коммунальных услуг, если дом находится на балансе ОСМД и не обслуживается ЖЭКом. Если же дом после создания ОСМД продолжает обслуживаться ЖЭКом, как и ранее, то никаких проблем и вопросов вообще не должно быть. Тем более, если тот же газ используется исключительно для бытового потребления населением. В данном случае действия газовщиков незаконны. Правда, есть один нюанс. Если данный газовый котел на крыше используется в том числе и для нагрева воды, то определенные претензии к ОСМД могут быть выдвинуты. Но не от газовщиков, а от коммунальщиков — энергетиков…

    Отключение от газоснабжения могли бы иметь место только в случае, если бы Верховный Суд приостановил действие решения Апелляционного суда. «В противном случае каждый из жильцов дома может подать иск против газопоставщика на возмещение материального и морального ущерба», — отметил Комков. Кроме того, в Уголовном кодексе предусмотрено привлечение к уголовной ответсвенности за невыполнение решения суда. Соответственно, жильцы могут подать жалобу в прокуратуру о возбуждении такого уголовного дела против руководства газовой компании, резюмирует специалист.

     

    Лига

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.