• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОБЗОР: Доллар укрепляется, несмотря на снижение склонности инвесторов к риску
    2008-08-26 13:14:24

    ЛОНДОН, 26 августа -- Снижение склонности инвесторов к риску, спад на фондовых рынках и закрытие финансируемых сделок не смогли подорвать позиции доллара, который укрепился к большинству основных валют на торгах в Европе во вторник.

    Одним из главных потерпевших была единая европейская валюта. Евро пострадал из-за потока негативных экономических новостей, свидетельствующих о том, что Германия скатывается в рецессию.

    В понедельник сообщения о том, что Freddie Mac и Fannie Mae находят свое продолжение у других финансовых институтов, которые сталкиваются с потерями по ипотечным инвестициям, привели к падению на фондовых рынках по всему миру. После того как американский Dow Jones Industrial Average упал на 2,1% в Нью-Йорке, японский фондовый индекс Nikkei потерял 0,8% на торгах в Токио, а европейские биржи опускались утром во вторник на 2,0%.

    Падение на фондовых рынках стало причиной снижения склонности инвесторов к риску, которая попала под дополнительное давление в связи с уходом инвесторов из высокодоходных валют в более низкодоходные.

    Как сообщает UBS, его индекс нежелания рисковать вырос в понедельник до 0,44 с -0,09.

    Но доллар, в общем-то, пока игнорирует эту сторону происходящего.

    По всей видимости, он пользуется поддержкой благодаря небольшому снижению цен на сырую нефть. Цена фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже снизилась на 30 центов с уровней закрытия в Нью-Йорке в понедельник и сейчас составляет 114,81 долл за баррель, даже несмотря на появление нового урагана, названного Густав, в Карибском море.

    Во вторник предстоит публикация индекса потребительского доверия в США ассоциации Conference Board. Ожидается рост показателя до 53,5 пунктов с 51,9.

    Но другие данные в течение дня будут не столь позитивны. По оценкам экономистов, продажи жилых новостроек в США снизились в июле на 1,9%. Это умерит любой оптимизм, который мог появиться в понедельник после публикации данных об увеличении продаж на вторичном рынке жилья в США на 3,1%, которые в основном объяснялись интересом покупателей к жилье, распродаваемому по решениям суда несостоятельными заемщиками.

    В Германии, тем временем, были опубликованы данные, подтвердившие сокращение валового внутреннего продукта страны на 0,5% во втором квартале, несмотря на рост на 1,3% кварталом ранее.

    Другие экономические индикаторы также говорят о том, что доверие потребителей и в деловых кругах падает. Согласно последнему опросу GfK, индекс потребительских настроений оказался гораздо хуже ожиданий, а индекс делового климата Ifo упал до 94,8 пункта с 97,5 месяцем ранее, в то время как на рынке прогнозировалось 97,1.

    Это привело к резкому падению курса евро до 1,4602 доллара США к 9:38 по Гринвичу с 1,4754 в конце торгов в понедельник в Нью-Йорке, согласно EBS.

    Доллар укрепился до 109,78 японской иены со 109,35 иены, а фунт стерлингов резко упал до 1,8365 доллара с 1,8515 доллара.

    -Автор Nicholas Hastings, ; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.