• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Петербургские тайны Рудьковского: обвинения СБУ рассыпаются
    2008-08-27 15:36:00

    Защита экс-министра опровергает данные Службы безопасности Украины

    Очередное заседание по «делу Рудьковского» состоялось во вторник, 26 августа. В течение дня суд допросил двух свидетелей. Один из них – Олег Стельмах, помощник экс-министра транспорта и связи, рассказал, что в злополучные выходные кроме Брюсселя и Парижа, Рудьковский еще побывал в Санкт-Петербурге, куда также летал чартером.

    Заседание Печерского районного суда Киева по делу экс-министра транспорта и связи началось в 10:00 и проходило с прежним составом участников. Прокурор Валентина Милостивая, как и на предыдущем заседании, отсутствовала в связи с отпуском.

    Бронзовый загар и хорошее настроение в этот день выдавали здоровый дух Николая Николаевича. От человека с надорванным здоровьем, коим он был на первых судебных заседаниях в марте, не осталось и следа.

    Из трех запланированных свидетелей явились только двое: Станислав Козак, замдиректора ГП «Служба международных автомобильных перевозок», и Олег Стельмах, помощник Рудьковского во времена его руководства Минтранссвязи.

    Напомним, уголовное дело в отношении Рудьковского возбуждено по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса следственным отделом прокуратуры Киева по материалам СБУ. Экс-министр подозревается в растрате почти 393 тыс. грн. госсредств, которыми был оплачен его чартер по маршруту Киев-Париж-Киев в июне 2007 года. Судебный процесс над экс-министром начался 20 марта 2007 года.

    Кто оплачивал счета
    Первым показания давал Козак. «Существует такая практика, что поездки за границу и по территории Украины Министра транспорта и связи, а также его заместителей оплачивает ГП «СМАП», - начал свидетель. - Предприятие непосредственно подчиняется Министерству, и такая практика идет еще со времен премьерства Валерия Пустовойтенко».

    Однако оплату или заказ билетов на чартерный рейс Рудьковского в Париж Козак не организовывал, поскольку организация полетов не входит в его обязанности. «О поездке Рудьковского в Париж мне известно лишь следующее. Летом 2007 года меня, первого замдиректора Степана Деркача и главбуха вызвал к себе директор ДП «СМАП» Анатолий Ткаченко. Во время разговора с нами Ткаченко держал в руках документы, но какие именно - я не знаю. Из разговора мне стало понятно, что документы касаются перелета Министра в Париж. Ткаченко сказал Деркачу, что перелет надо оплатить. Ничего странного в поручении Ткаченко не было. Это обычная практика. Зачем меня вызывали, я не знаю».

    - Кто на предприятии имеет право подписывать банковские счета? – послышался вопрос адвокатов Рудьковского.
    - Директор и главный бухгалтер. Может ли подписывать первый заместитель, я не знаю. Теоретически да, - спокойно ответил Козак.
    Далее сторона защиты начала расспрашивать свидетеля, мог ли главный бухгалтер без ведома директора оплачивать счета. Если адвокатом удастся это доказать, то свидетельство не в пользу их подзащитного - счет и акт выполненных работ чартерной авиакомпании «Челленж Аэро» утратит свою главную роль в «деле против Рудьковского».
    - Такого не могло быть. Главный бухгалтер - исполнитель. Директор дает указания на оплату, а бухгалтер их выполняет, - возмущенно парировал Козак.
    - Вы точно знаете, что бухгалтер никогда не оплачивал счета без ведома директора?
    - Точно не знаю, - раздраженно отрезал свидетель.

    Бой за свидетеля
    Хорошее настроение присутствующих на судебном заседании как рукой сняло. Все переглядывались в надежде, что показания второго свидетеля будут более интересными - как-никак, Стельмах - первый свидетель в суде, приглашенный защитой.
    По словам Стельмаха, события развивались следующим образом: «В начале июня 2007 года мы начали готовиться к встрече с Жаком Баро в Брюсселе. Однако на кануне отлета вице-премьер-министр Андрей Клюев дал Министру поручение провести перед Брюсселем ряд встреч с французскими компаниями в Париже. Кроме того, 9-10 июня Рудьковский присутствовал на 11 Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Из-за выступления Президента РФ Владимира Путина Рудьковский вернулся в Киев с форума лишь во второй половине дня, тогда как официальная делегация Минтранса вылетела в Брюссель около 11 утра».
    «Зная это, 8 или 9 июня 2007 года билет Министра на рейсовый самолет в Брюссель, которым летела делегация, был сдан. В Санкт-Петербург Рудьковский летал чартером, оплаченным «Укрзализныцей», - заявил Стельмах.

    Первыми вопросы свидетелю задавали адвокаты. Их интересовало, заказ чартерного самолета для Рудьковского был необходим исключительно из-за переговоров в Париже или еще и для поездки в Брюссель. «Ни в Брюссель, ни в Париж вечером 10 июня Рудьковский не мог вылететь рейсовым самолетом, а лишь чартером. Так мне сказала Попета, замдиректора аэропорта «Борисполь». С ее слов, Рудьковский не мог даже вовремя попасть в Брюссель на 9:00 11 июня. Подходящих рейсов в этом направлении не было», - удовлетворил защиту свидетель.
    Прокурор Александр Лубин посвятил допрос свидетеля выяснению деталей оформления чартерного рейса. Оказалось, что график мероприятий в Санкт-Петербурге и Брюсселе был известен как минимум за неделю до командировок. Однако о накладках, которые были очевидными, заговорили лишь после поручения Клюева по поводу Парижа. Почему 7 июня ГП «СМАП» купило билет на рейсовый самолет для Рудьковского, свидетель объяснить не смог. Также в Министерство не поступало и распоряжение вице-премьер-министра о переговорах в Париже. О том, что Рудьковский летит в Париж по поручению Клюева, говорил лишь сам обвиняемый.

    Не прояснилась ситуация и с тем, почему Рудьковский после встречи с Баро в Брюсселе вновь вернулся в Париж и воспользовался чартерным рейсом. «Он мне передавал дважды свои записи. Я думаю, что он проводил в Париже переговоры до Брюсселя и после него. Но подтвердить не могу. Знаю, что Министерство готовило отчет для Клюева о ходе переговоров в Париже», - отметил Стельмах.
    Допрашивая помощника Рудьковского, судья вновь обнаружил, что 25 января 2008 года следователь по особо важным делам столичной прокуратуры Алексей Билый не удовлетворил ходатайство адвокатов Рудьковского о допросе Стельмаха, - дескать, его показания не повлияют на ход расследования. Но в суде свидетель заявил, что в конце января 2008-го давал показания в прокуратуре Киева и именно следователю Билому. В подтверждение своих слов Стельмах готов был предъявить повестку в прокуратуру. Почему в уголовном деле отсутствует протокол показаний Стельмаха - теперь загадка.

    На этом судья Андрей Мельник объявил перерыв в слушании дела до 27 августа - имено тогда будет заслушан свидетель защиты, экс-вице-премьер-министр Клюев.

    Анна МАМОНОВА

    Инф. times.liga.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.