• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина – отдельная страна со своими проблемами
    2006-03-23 11:51:00

    Сегодня в Брюсселе открывается саммит Евросоюза. Главный вопрос - энергетическое снабжение Европы на ближайшие годы. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил о разработке "новой политики Евросоюза в энергетической области до 2030 г." и уже обсудил ее с президентом России. Eврокомиссия подчеркивает, что намерена сохранить с Россией партнерские отношения, и продолжает рассматривать ее как надежного поставщика газа, нефти и угля.

    Стараясь идти в ногу с ЕС, в этот же день свою энергетическую стратегию презентует правительство Украины. Во многом украинский документ повторяет тезисы европейских коллег: снижение зависимости от поставок российского газа, развитие атомной энергетики, курс на энергосбережение. Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сообщил, что программа рассчитана до 2030 года. Однако, в отличие от европейского документа, в украинском о сотрудничестве с Россией нет даже намека.

    Согласно украинской стратегии планируется уменьшить объем потребления газа до 50 млрд. кубометров в год при одновременном увеличении объемов собственной добычи до 30 млрд кубов в год. Плачков также сообщил, что документ предусматривает уменьшение энергоемкости экономики за счет технологических изменений, увеличение объемов производства электроэнергии на угольных и атомных электростанциях. По мнению экспертов, энергетическая самостийность обойдется Украине в $110 миллиардов.

    На вопрос, где взять денег, глава минтопэнерго отвечает весьма туманно, вероятно понимая, что оставаться в ранге и.о. министра ему осталось недолго. Выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 26 марта, значительно перетасует нынешнюю команду правительства. Плачков, по мнению депутатов Рады, "виновный" в подписании "газовых соглашений" с Россией - один из тех, кто неизбежно покинет свой пост после выборов.

    По данным международного рейтингового агентства Fitch, основные нефтяные месторождения Украины к началу 2004 г. были истощены на 83%, а газовые - на 73,6%. К области фантастики также относится намерение Украины увеличить объемы закупок туркменского и иранского газа. Газотранспортная система Украины работает на пике пропускной способности, а для поставок газа из Ирана необходимо строительство газопровода большой протяженности. К тому же, поставки среднеазиатского газа расписаны до 2010 года. Даже если Украина договорится с Туркменистаном, транзит все равно будет проходить через российскую территорию.

    "Судя по правительственному документу, власть у нас до сих пор живет в мире геополитических иллюзий и не знает, что делать в реальности, - заявил экс-глава "Нафтогаза", лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко. - На бумаге получается, что Украина – отдельная страна со своими проблемами, а не ок мирового рынка. Тем временем в мире складывается новая реальность, где вместо старых врагов есть один общий – энергетический голод, который наиболее остро будет ощущать Европа". По мнению Бойко, Украина должна не просто диверсифицировать поставки или увеличивать добычу собственных ресурсов, а предлагать Европе и России формулу общей энергетической безопасности континента.

    Нынешняя энергетическая стратегия Украины не выдерживает никакой критики даже на стадии обсуждения. Не вызвал документ положительных отзывов и среди мировых держав. Комиссар Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрис Пибалгс подтвердил лишь заинтересованность Европы в поставках украинской электроэнергии. А первый замминистра торговли США Дэвид Семпсон вообще заявил, что Штаты против развития замкнутого ядерного цикла на Украине. В России же проигнорировали украинский документ, понимая его конъюнктурный и предвыборный характер.

    Куда больший резонанс у российской власти вызвали предложения Бойко, единственного представителя Украины на Международной конференции по вопросам энергетической безопасности, которая состоялась 13-14 марта в Москве. "В интересах Украины принимать участие во всех глобальных проектах энергетической безопасности, – заявил на конференции политик. – Для Европы был бы полезен совместный с Россией и Украиной выход на рынки Центральной Азии, а возможно и создание международной энергетической суперкорпорации с государственным участием".

    Напомним, что в 2002 г. лидеры трех государств - Леонид Кучма, Владимир Путин и Герхард Шредер договорились о создании Газотранспортного консорциума, предусматривающего строительство нового газопровода по территории Украины. Поскольку крупнейшим поставщиком голубого топлива на континенте остается Россия, перекачивающая через украинскую территорию 80% газа, создание треугольника Россия-Украина-Евросоюз считалось лучшим рецептом энергетической безопасности Европы. Однако от этой идеи тогда отказались, а сегодня "Нафтогаз Украины", набравший кредитов на сумму около 1 миллиарда долларов, оказался перед перспективой банкротства, о чем 1 марта поведала депутатская комиссия Верховной Рады под председательством Юлия Иоффе.

    По мнению Бойко, в среднесрочной перспективе вполне реально создание энергетического альянса Украины с Россией с целью наращивания экспорта вторичных энергоносителей (нефтепродукты, электроэнергия) на рынки стран ЕС. Кроме того, можно развивать совместные инвестиционные проекты по расширению объемов транспортировки туркменского газа в Европу, создавать консорциумы для участия в конкурсах на приобретение объектов энергетики в странах Восточной Европы, совместно выходить на новые рынки нефтегазодобычи (в первую очередь, в арабских странах).

    О необходимости возврата к более тесному сотрудничеству заявляют и российские политики. В частности, глава комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, комментируя доклад Бойко, отметил, что для экономики всех стран СНГ было бы весьма полезным сотрудничество в развитии энергосберегающих технологий, в снижении энергоемкости национальных экономик стран постсоветского пространства. По словам Кокошина, в случае отказа Украины от сотрудничества, Россия будет находить другие пути транзита своего природного газа в Европу.

    Таковыми уже сегодня являются трубопровод "Голубой поток", который соединяет Россию и Турцию (с перспективой транспортировки российского газа через территорию Турции на юг Италии, в Южную Европу и в Израиль), "Ямал-Европа" (через территорию Белоруссии). Планируется к 2010 г. завершить строительство Северо-Европейского газопровода, соединяющего Россию и Германию. Не исключено, что рано или поздно перед российскими газовиками встанет вопрос о целесообразности транзита через территорию Украины. По мнению экспертов, ответ на него будет зависеть от того, кто встанет у штурвала энергетической безопасности Украины после выборов в Верховную Раду.

    Вадим Мещанов

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.