• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Без вариантов
    2008-09-01 14:07:31

    Принято считать, что желтый металл – относительно безрисковый инструмент инвестиций. Поэтому в портфеле каждого квалифицированного инвестора часть средств всегда должна быть вложена именно в золото. Попробуем проследить, каковы тенденции спроса на него на отечественном рынке банковских металлов.

    В Украине заниматься драгоценными металлами имеют право около 50 банков. Активную деятельность в этом сегменте осуществляет приблизительно десяток. Клиентами являются представители различных сфер экономики: ювелирная промышленность, страховые компании, компании по управлению активами и частные лица. По оценкам банкиров, годовой объем продаж золота составляет 30 40 т. В среднем же темп его годового роста составляет 20 %. По формальным признакам покупатели распределяются таким образом: юридические лица покупают только 5 %, но фактически многие ювелиры приобретают золото как частные лица. Это для них гораздо проще и быстрее.

    Украинский рынок банковских металлов является частью мирового, и цены на них полностью соотносятся. Малейшее изменение глобальных цен на золото достаточно оперативно отражается на отечественном рынке. Динамика последних нескольких лет свидетельствует, что начиная с 2000 г. банковское золото подорожало втрое. За 2007 г. цена на него возросла на 30 35 %. Только с января по июль 2008 г. грамм золота, согласно курсу НБУ, подорожал с 130 грн. до 150 грн., отражая общемировую тенденцию на сырьевых рынках. Значит, если инвестор приобрел золото год назад, то он не только сохранил, но и приумножил свои сбережения на 35 % (этот расчет сделан с учетом процентов по «металлическому вкладу»: от 2 % до 5 %). Цифра, конечно, не из области фантастики, но, согласитесь, не мизерная. А с конца июля до середины августа нынешнего года золото то черепашьими шагами ползло вверх, то падало. Из этого следует, что рынок этого металла достаточно волатилен, поэтому инвестиции в него должны быть долгосрочными, так как инвестировать на три-шесть месяцев достаточно рискованно. Анализ тенденций на этом рынке свидетельствует, что к концу 2008 г. цена на золото может отличаться от цены в начале года на 7 10 %.

    Есть мнение, что развитию такой тенденции способствуют укрепление доллара и падение цен на нефть. Но многие финансисты считают, что тут задействованы не только эти факторы и геополитическая напряженность, но и с персональные ожидания вкладчиков. В цену золота, по большому счету, включена их неуверенность в завтрашнем дне. Чем она больше, тем выше спрос на драгметалл, тем он дороже. Повышение же уровня жизни, в свою очередь, увеличивает потребление золота за счет спроса на ювелирные изделия. А сегодня в мировой ювелирной промышленности наблюдается некоторый спад. Но в то же время на росте стоимости золота может сказаться снижение объемов его мировой добычи. Начиная с 2000 г. она ежегодно снижается в среднем на 1 %.

    Так выгодно ли вкладывать сбережения в золото? На какой срок можно делать такие вклады? Да и стоит ли игра свеч? Эти вопросы по-прежнему волнуют украинских инвесторов.

    Рассмотрим тот спектр услуг на рынке драгоценных металлов, которые предлагают сегодня отечественные банки. У отечественного вкладчика есть три варианта инвестиций в золото: приобретение монет, покупка-продажа слитков и открытие обезличенных металлических счетов (ОМС).

    Наибольшим спросом в Украине пользуются золотые слитки, но в последнее время стало популярно и порошковое золото. Цена слитка во многом зависит от его веса: чем слиток больше, тем дешевле 1 г золота в нем. В основном спросом пользуются слитки массой 100 г и 250 г. Но здесь есть несколько недостатков. Во-первых, банковская маржа, во-вторых, проблема хранения золота. Основными потребителями слитков выступают ювелиры, но нередко их покупают и частные лица. В качестве предмета инвестиции может рассматриваться и монета весом не меньше 1 тройской унции (31,1035 г). Покупатель не платит налог на добавленную стоимость, но дешевле от этого монета не становится. Изготавливается она из золота той же пробы (до 999 й), что и слиток. Чаще всего их приобретают физлица, и нередко – в качестве подарка.

    Третий вариант «золотых» инвестиций – ОМС. Инвестор трансформирует свой вклад в золото, не получая на руки сам слиток. Нет расходов, связанных с хранением и транспортировкой. Металл зачисляют на специальный счет, и когда его необходимо продать, банк выплатит владельцу деньги, подытожив стоимость 1 г золота по текущему рыночному курсу. В основном (95–97 %) этим банковским продуктом пользуются физические лица. На долю юридических приходится от 3 % до 5 %.

    С начала текущего года наблюдается рост интереса к инвестициям в золото, которые не предполагают покупку непосредственно металла в слитках, а привязаны к его изменяющейся стоимости на мировых рынках. В целом достаточно волатильная цена желтого металла привлекательна для осмотрительных инвесторов, ведь альтернативы ему по надежности и ликвидности просто нет. По-видимому, подобная тенденция сохранится и в 2009 г. Ожидается увеличение объема продажи банковского золота на 25 30 %, в основном за счет роста реализации безналичного золота в виде депозитных продуктов. Связано это прежде всего с тем, что на рынке недвижимости усиливаются процессы стагнации и фондовый рынок не покажет результатов, которые были в прошлом году. В этих условиях инвестиции в желтый металл будут привлекать к себе все большее внимание вкладчиков – как юридических, так и физических лиц. Ведь не зря, по данным агентства Bloomberg, почти 25 % всех мировых запасов золота находится на хранении в крупнейших центральных банках мира в качестве гаранта экономической стабильности того или иного государства.

    Сергей Мамедов, заместитель председателя правления ОАО «АБ «Укргазбанк»

    Инф. ukrgasbank.com

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.