• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Неслучайное падение американского рынка акций
    2008-09-05 00:00:00

    Четвертые сутки падает широкий индекс S and P 500. У финансистов есть основания считать это падение не мелкой волатильной флуктуацией рынка в ответ на какие-то плохие отчеты, но скорей новой фазой финансового кризиса, охватившего систему. Свое мнение на эту тему выразили сразу несколько видных специалистов.

    Для падения рынка акций у нас всегда найдется готовое объяснение — например, что последний отчет по занятости заставил инвесторов предположить замедление спроса на товары и услуги, а подешевевшее сырье тянет вниз акции добывающих компаний. Это объясняет все и все довольны. Однако за этим падением вовсе не стоит ошибка в прогнозе по отчету по безработице и рынок сырья почему-то вовсе не подстегнул перетекание средств в рынок услуг, как обычно бывает.

    Дешевеет нефть. В соответствии с обычными моделями в этом случае дорожают акции предприятий, которые выигрывают от падения цен на нефть. Такими являются авиационная промышленность, автомобильная промышленность, операторы транспорта. Но на этот раз этого не произошло — как бы не дешевела нефть, спрос на акции этих компаний не растет. Как бы не дешевел металл — автопром не отзывается ростом. Происходит утечка, отток капиталов с биржи, вывод денег в какие-то другие формы доходных бумаг.

    Акции таких гигантов как Boing и Catterpillar упали на 5,5%. Акции банковского сектора — на 3,3%. Это огромные потери. Российский рынок тоже лихорадит и там не редки дни, когда индекс теряет по 4%, а акции отдельных компаний — по 10% и это не считается катастрофой. Но американские торговые площадки обладают намного большей инерцией, намного большими количествами денег, которыми они оперируют. Поэтому падение за четыре дня S and P 500 гораздо более удручающее, чем волатильность развивающихся рынков. На этой сессионной неделе на каждую выигрышную акцию приходилось тринадцать убыточных.

    Дайен Гарник (Diane Garnick), ведущий аналитик на службе у полутриллионого фонда Invesco предполагает: «Если вы посмотрите на данные по американской и мировой экономике, вы увидите — дела будут идти все хуже и хуже. Это заставляет меня предположить, что потребление будет падать намного быстрее, чем мы ожидали».

    События дня

    Падение рынка началось, после того как был опубликован отчет «минтруда» США о том, что количество безработных достигло максимума за пять лет. После этого падали акции потребительского сектора. Через полтора часа падение интенсифицировалось за счет падения акций нефтедобывающих компаний. Перейдя границу в 1261,16 пунктов по S and P падение пошло еще быстрей — эта граница считалась уровнем поддержки рынка.

    Большие события

    За 2008 год S and P 500 похудел на 15%. Общие потери финансовой системы от ипотечного кризиса исчисляются в полтриллиона долларов. Безработица на пятилетнем пике, инфляция, хоть и замедлилась, но тоже растет быстрей, чем следовало бы. Монетарные средства борьбы исчерпаны — ставка ФРС не может быть понижена далее.

    Защитой от инфляции не стали заградительные фонды. Сырые материалы, вложения в которые были столь популярны в начале кризиса, стали приносить заметные убытки. Нефть, например, подешевела на 26% от своего летнего максимума. Золото, медь не стали надежной защитой. Сейчас прошла волна закрытий фондов.

    Когда рынок акций теряет инвесторов, куда уходят деньги?

    Деньги не вкладываются в акции, деньги не вкладываются в хедж-фонды. Куда же они уходят? Деньги уходят в долговременные государственные бумаги. Билл Гросс (Bill Gross), основатель и старший управляющий крупнейшим инвестиционным фондом мира, Pacific Investment Management Co. Заявил сегодня о том, что правительству, казначейству следует вмешаться в происходящее и поддержать рынок акций и облигаций. В противном случае Гросс не видит механизма самоуспокоения рынка и предрекает развитие событий по катастрофическому сценарию.

    Гросс предлагает американскому правительству субсидировать не только Fannie Mae и Freddie Mac, но субсидировать саму недвижимость. Необходимо как можно быстрей реанимировать этот рынок, с которого начались все неприятности. Исправив его, приведя в нормальное состояния, экономика США прийдет в равновесие и возобновит рост.

    Здесь следует сделать оговорку. Возобновит рост скорее не экономика США, а мыльный пузырь недвижимости, который на протяжении последних десяти лет служит конечной базой накопления богатств и надежным вложением. Пойдя по такому пути, как-бы зашив дырки в этом рваном пузыре, США только отдалит кризис, но не разрешит его навсегда.

    Гросс предлагает создать что-то вроде оперировавшего в 80-х годах Resolution Trust Corp., который бы выкупал обязательства у падающих компаний во время знаменитого кризиса сбережений восьмидесятых годов.

    http://globalist.org.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.