• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • “Народная самооборона” села на кнопку
    2008-09-05 10:12:00

    Вчера фракции БЮТ и Партии регионов продолжили утверждение законопроектов, ограничивающих полномочия президента.
    Одним из них стал проект закона “О внесении изменений в закон 'О прокуратуре'”, дающий парламенту право влиять на принятие решения об отставке генерального прокурора. Кроме того, депутаты снова вернулись к обсуждению темы повышения проходного барьера на выборах в парламент.

    Заседание Верховной рады началось с перерыва для проведения согласительного совета, на котором руководители фракций утвердили повестку дня. Многие депутаты не стали ждать и просто ушли из Рады. Так поступили представители фракции “Наша Украина—Народная самооборона” (НУНС) — утром они даже отказались входить в сессионный зал, объяснив свою позицию нежеланием быть пассивными наблюдателями единодушных голосований остальных фракций. “Мы не будем освящать этот шабаш своим присутствием”, — заявил депутат Павел Жебривский.

    Однако часть НУНС, а именно представители Народного руха и “Народной самообороны” (НС), остались работать.

    — Я не считаю, что героизмом является эта поза — выход из зала заседаний с целью показать, что 'я не такая, я обиделась', — сказал народный депутат Кирилл Куликов (НС), добавив, что на заседании группы НС большинством голосов было принято решение не отказываться от участия в работе парламента.

    После совещания руководителей фракций представители НУНС оказались недовольны его итогами.

    — На мой вопрос, кем сформирована эта повестка, мне ответили, что это сделали фракции Партии регионов и БЮТ, — возмущался заместитель главы фракции НУНС Роман Зварыч. Его состояние было понятно: в соответствии с регламентом повестку дня формирует парламентская коалиция, участниками которой де-юре являются БЮТ и НУНС.

    Вчера БЮТ и Партия регионов (ПР) продолжили утверждение законопроектов, урезающих полномочия президента. Вслед за принятием поправок к закону “О Кабинете министров”, в результате чего президент в значительной мере утратил влияние на Кабмин и СБУ, а также были существенно ограничены его права в Конституционном суде, депутаты ситуативного большинства взялись за возможности главы государства влиять на деятельность местных администраций и Генеральной прокуратуры. Оба законопроекта разработаны первым вице-спикером Александром Лавриновичем (ПР) и заместителем главы фракции БЮТ Андреем Портновым.

    Документ, вносящий изменения в закон о прокуратуре, состоял всего лишь из одного пункта. Напомним, сейчас кандидатура генпрокурора вносится в Раду президентом, и для ее поддержки необходимо 226 голосов. При этом снять генпрокурора с должности может только президент. Депутаты решили дополнить норму об увольнении поправкой о том, что генпрокурор снимается Радой по представлению главы государства.

    — Целью этого закона является усиление независимости генпрокурора и приведение закона “О прокуратуре” в соответствие с Конституцией, — объяснил депутатам господин Портнов.

    Как только Андрей Портнов начал свое выступление, председатель Верховной рады Арсений Яценюк встал со своего места и вышел из зала. Так же он поступил на пленарном заседании 2 сентября, когда ПР и БЮТ только начинали атаку на полномочия президента. Руководство заседанием сразу же взял на себя первый вице-спикер Александр Лавринович. Судьба законопроекта была предопределена. Депутаты приняли его за основу и в целом 373 голосами. Этот законопроект поддержали депутаты всех фракций парламента, включая НУНС — ее члены Владимир Арьев и Юрий Грымчак нажимали кнопки вместо своих отсутствующих коллег по “Народной самообороне”.

    Еще одним резонансным событием вчерашнего дня стала регистрация законопроекта народного депутата Сергея Терехина (БЮТ), которым предлагается увеличить проходной барьер на выборах в Верховную раду до 10%. Впрочем, соратники господина Терехина поспешили откреститься от его инициативы.

    — Это собственное мнение народного депутата, он имеет на это право. Никакого решения фракции по этому вопросу не было, — объяснил журналистам заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

    Во фракции Партии регионов, без которой положительное голосование за этот документ не может состояться и которой, как самой большой фракции, он может быть выгоден, тоже заявили о “преждевременности такого нововведения”.

    — Я против того, чтобы в один момент был резко повышен проходной барьер. Это не повысит качество политической конфигурации в Украине, — заявил заместитель главы фракции ПР Анатолий Кинах.

    Правда, на условиях анонимности депутаты ПР рассказали, что во фракции существует мнение повысить проходной барьер для политических партий до 5%, а для блоков партий — до 7%.

    — Очевидно, господин Терехин аккумулирует и фокусирует ту мысль, которая присутствует у лидеров и БЮТ, и “Регионов”: просто “взять и поделить” между собой страну, — предположил в разговоре с  народный депутат Олег Зарубинский (блок Литвина).

    И определенная логика в его словах присутствует: согласно последним социологическим опросам, 10% голосов избирателей могут набрать только ПР и БЮТ.

    Сергей ГОЛОВНЕВ

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.