• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок коммерческой недвижимости: грядут большие перемены
    2008-09-11 15:12:00

    Структура, качество и количество коммерческой недвижимости в ближайшие два года резко изменится, причем не только в Киеве, но и в регионах. Об этом свидетельствует анализ украинского рынка, проведенный компанией "Jones Lang LaSalle".


    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, директор отдела экономических и стратегических исследований компанией "Jones Lang LaSalle" Владимир Пантюшин утверждает, что рынок коммерческой недвижимости в Украине за последний год существенно изменился, и будет меняться в ближайшие пару лет.


    По его словам, те проекты, которые были выгодны еще год назад, потеряли свою привлекательность, мало того, многие из них стали убыточными. В результате, профиль инвесторов очень сильно поменялся. При этом новые игроки, появившиеся в результате перемен, не менее интересны и сильны.


    Приход иностранных инвесторов, которые ранее даже не рассматривали украинский рынок, специалисты компании связывают прежде всего с отрицательной динамикой рынков Западной Европы и США (Исключением здесь является только Финляндия, где цены на коммерческую недвижимость все еще растут). "Динамика строительства в Украине стабильно поступательна. Спрос на рынке коммерческой недвижимости нашей страны явно превышает предложение, причем это явление характерно для всех сегментов: торговой, складской, офисной, гостиничной недвижимости", - отметил В.Пантюшин.


    Еще одной причиной заинтересованности нашим рынком зарубежных девелоперов, в компании "Jones Lang LaSalle" называют наличие свободных площадей для застройки. Не менее важен и тот факт, что по статистическим данным, украинцы покупают товаров и продуктов питания гораздо больше, чем жители Западной Европы.


    "Все это, несмотря на проблемы с финансированием и риски игры на незнакомом рынке, заставляет иностранные компании все активнее продвигаться в Украину. Примечательным является и то, что иностранцы готовы инвестировать в регионы, где спрос на коммерческую недвижимость особенно неудовлетворен, а не ограничиваются Киевом.


    При этом зарубежные девелоперы настроены на создание совместных предприятий, и это, по мнению специалистов "Jones Lang LaSalle", будет взаимовыгодный союз. Украинские специалисты хорошо ориентируются в специфике отечественного рынка, в законодательной системе страны и украинском потребителе, в свою очередь иностранные партнеры могут предложить свой опыт, технологии строительства и финансовую поддержку. В то же время, по словам В.Пантюшина, количество и масштаб заявленных строительных проектов в Украине говорит о том, что отечественные девелоперы уверены в своей выгоде и настроены на получение быстрых результатов, что не всегда позитивно отражается на качестве.


    "Инвесторы, которые сейчас приходят на рынок, требуют от партнеров гарантии активов и качество строительства. Им есть из чего выбирать и поэтому требование к качеству стало одним из основных факторов", - заметил В.Пантюшин.


    В таких обстоятельствах, ситуация на рынке коммерческой недвижимости очень быстро изменится в лучшую сторону. И если Европа поднимала свой рынок на протяжении нескольких десятилетий, Россия прошла этот процесс за 5-7лет, то Украина, должна сделать выводы из ошибок, допущенных другими странами и подняться еще более стремительно. К этому есть все предпосылки, считают в компании "Jones Lang LaSalle".


    Но сбрасывать со счетов проблемы ипотечного финансирования, административные и законодательные вопросы, осторожность и избирательность иностранных компаний все же не стоит. По мнению В.Пантюшина, рост коммерческой недвижимости в нашей стране может произойти не так стремительно, как бы того хотелось.


    "Jones Lang LaSalle" – компания, предоставляющая финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. Оборот компании в 2007 году составил $2,7 млрд. "Jones Lang LaSalle" имеет свыше 180 представительств по всему миру, работающих на рынках более чем 700 городов в 60 странах.

    www.liga.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.