• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАТО вышло из Черного моря
    2008-09-11 15:24:00

    Корабли НАТО в среду покинули акваторию Черного моря, однако противостояние Москвы и Запада далеко от завершения.

    Вашингтон потребовал от России вывести все войска из Южной Осетии и Абхазии. Впрочем, Белый дом вряд ли послушают в Кремле: накануне российские стратегические бомбардировщики приземлились на военном аэродроме в Венесуэле для подготовки к военным учениям в Карибском бассейне.

    В среду военная эскадра НАТО покинула акваторию Черного моря, “завершив выполнение поставленных перед ней задач”, как говорится в пресс-релизе альянса. Военные суда Германии, Испании, Польши и США должны были покинуть море в соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, которая ограничивает присутствие в Черном море кораблей, не принадлежащих к государствам региона, 21 днем.

    Корабли находились в Черном море с 21 августа официально с целью “развития оперативной совместимости стран НАТО”, в частности, с Болгарией и Румынией, с которыми были проведены “рутинные” морские учения. В блоке категорически отвергали подозрения, что между учениями альянса в Черном море и российско-грузинским военным конфликтом есть связь. Главный аргумент — разрешение на прохождение черноморских проливов Турция предоставила еще в начале лета, задолго до начала противостояния.

    Однако ни для кого — в первую очередь для Москвы — не было секретом, что военное присутствие НАТО в регионе стало жестом, призванным показать обеспокоенность евроатлантических союзников действиями России в отношении Грузии, независимость двух мятежных регионов которой Москва признала 26 августа.

    Минобороны РФ открыто говорило об этом. Еще 2 сентября замначальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын объявлял, что присутствие кораблей НАТО в Черном море “по-прежнему вызывает повышенную озабоченность”.

    Ровно такие же ощущения испытывают и в Вашингтоне, но совсем по другому поводу. Американский госдеп весьма болезненно воспринял намерение Кремля разместить в Южной Осетии и Абхазии более чем семитысячный контингент российских войск. Официальный представитель госдепа США Шон Маккормак выступил в роли недовольного завуча.

    “Ну посмотрите, эти ребята пытаются при всяком удобном случае уклониться от тех обязательств, которые приняли на себя и под которыми подписался их президент. Вы знаете, я наблюдаю это с августа, и все это продолжается. Им следует покинуть Грузию и перестать искать оправдания, чтобы этого не делать”, — строго наказал он.

    “Последний крайний срок, на который они сами согласились, наступает в понедельник, 15 сентября”, — напомнил дипломат. В США продолжают настаивать, что мирный “план Медведева — Саркози”, принятый и Москвой, и Тбилиси 12 августа, а также дополнительные его пункты, согласованные на этой неделе, однозначно говорят в пользу того, чтобы Россия вывела свои войска из Абхазии и Южной Осетии.

    Маккормак пояснил, что Россия имеет право оставить в республиках лишь миротворцев, которые там были до начала военных действий. “Что-то около тысячи человек, кажется”, — предположил он. Если же Москва реализует уже объявленные планы по усилению своего военного присутствия до 3,8 тыс. солдат в каждой из признаваемых ею республик, то это будет “откровенное нарушение не только предыдущих договоренностей” 1990-х годов, но и соглашения о прекращении огня от 12 августа.

    В минувший понедельник, как уже писала “Газета.Ru”, президенты России и Франции на переговорах в Москве согласовали снятие к 15 сентября российских блокпостов на территории Грузии в районе между городом Сенаки и портом Поти. Через месяц, пообещала Москва, российские военнослужащие полностью покинут грузинскую территорию. Правда, недопонимание касается как раз самого понятия “грузинской территории”, ведь к ней в Москве не относят Абхазию и Южную Осетию.

    Такое символическое противостояние, к которому уже привыкли по обе стороны океана, продолжилось в минувшую среду и по ту сторону Атлантики. Если НАТО корабли из Черного моря вывело, то российский флот во главе с крейсером “Петр Великий”, напротив, еще только плывет в сторону Карибского бассейна для совместных учений с Венесуэлой.

    Накануне в преддверии учений на венесуэльской авиабазе “Либертадор” совершили посадку два самолета российской стратегической авиации Ту-160.

    Официальная цель трансатлантического перелета, длившегося 13 часов, скромная. “Два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 в течение нескольких дней будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами, после чего вернутся на базу”, — сообщили “Интерфаксу” в Минобороны РФ. Венесуэльский лидер Уго Чавес, однако, заговорил о вещах куда более масштабных. Визит российской стратегической авиации для него не только способ упрочить военное сотрудничество с Москвой, но и бросить вызов “гегемонии США”.

    “Русские стратегические самолеты-бомбардировщики Ту-160 приземлились в Венесуэле”, — с нескрываемым удовлетворением зачитал президент в прямом эфире доставленное ему сообщение.

    “Yes, yes, — воскликнул он по-английски, — для того, чтобы огорчить этих pitiyanquis (америкашек)”.

    По словам официального представителя Минобороны Александра Дробышевского, на протяжении всего полета над нейтральными водами Атлантического океана российские бомбардировщики “сопровождались истребителями НАТО”.

    Александр АРТЕМЬЕВ

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.