• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как привлечь деньги в свою жизнь
    2008-09-15 10:18:00

    Все консультанты твердят в один голос: "Изменить свою жизнь в лучшую сторону можно, если изменить свое представление о деньгах". Так что же нужно поменять в себе, чтобы наконец-то разбогатеть? "Деньги" узнавали об этом у бизнес-психологов.

    Психологи убеждены, что такую материальную характеристику человека, как количество денег у него в кармане, определяет явление абсолютно нематериальное - его мысли. К примеру, Андрей, который трудится мелким чиновником в Киевгорадминистрации, отнюдь не лентяй и не тупица. Однако он уверен, что заработать много денег в нашей стране в принципе невозможно.

    "Я работаю с утра до вечера: прихожу раньше всех и ухожу поздно вечером, когда охрана начинает уже звенеть ключами. Толку никакого. За два года я продвинулся только с младшего до ведущего специалиста с зарплатой, которой не хватает даже на поездку в Турцию. Когда освободилось место заместителя начальника отдела, я приободрился, но вакансия "ушла" к родственнице одного из руководителей нашего ведомства. И везде так - шансы "пробиться" и разбогатеть есть только у тех, у кого есть связи", - резюмирует Андрей.

    С такими мыслями, как считают специалисты по привлечению денег, явно не разбогатеешь. "Богатство - это следствие ментальности человека. Чтобы заработать и сохранить деньги, необходимо иметь ментальность человека, привлекающего и приумножающего деньги", - убеждена Ольга Любченко, бизнес-психолог, директор компании "ЛидерГруп".

    Похоже на фантастику? Нисколько - ведь сегодня уже мало кто не согласится с тем, что "мысль материальна" и каждый привносит в свою жизнь то, о чем он думает. "Это же очевидно - если человек уверен, например, что с большими деньгами ему не справиться, если он считает, что "деньги - корень всех несчастий", то, конечно же, деньги будут обходить его за версту", - говорит бизнес-тренер, руководитель центра "Синтон" Игорь Хлопонин.

    Похоже на правду. Ведь если "копнуть" глубже, то выяснится, что Андрей не увольняется с работы, на которой его не ценят, потому, что уверен - с работой в коммерческой структуре он не справится, и "большие деньги" ему вообще никогда не светят.

    "Глупо мечтать о том, чтобы стать миллионером. Мне же не 10 лет. Мой отец был простым инженером, мать учительницей, я звезд с неба не хватаю. С чего вдруг я смогу сказочно разбогатеть и стать украинским Билом Гейтсом?" - унывает он.

    Думай иначе!

    Именно в такой ситуации психологи и рекомендуют смену "установок" в отношении денег. Да-да, первым делом нужно повыкидывать из головы всевозможные "штампы" вроде: "честный человек не может стать богатым", "большие деньги даются лишь потом и кровью", "на джипах ездят только бандиты" и так далее. Иначе именно эти стереотипы будут определять дальнейшую жизнь и достаток.

    Естественно, такая смена жизненных ориентиров возможна только в том случае, если действительно хочется что-то изменить в своей жизни, а не продолжать прятаться за стену своих страхов и жизненных сценариев, навязанных родителями.

    Итак, для начала психологи советуют поменять ход своих привычных мыслей. Нужно постараться понять, какие негативные мысли и чувства возникают в различных ситуациях, связанных с деньгами, и начать их контролировать.

    Если при получении зарплаты каждый раз с досадой думается: ну вот, опять этих "грошей" ни на что не хватит, значит, нужно поменять "установку" и начать размышлять о том, как правильно спланировать затраты, чтобы полученной суммы хватило не только на расходы, но и на пополнение депозита или другой вариант накопления капитала.

    Впереди ждет богатство, а не бедность, вот во что стоит поверить, иначе не разбогатеть! Разве если выиграть в лотерею или получить наследство.

    Критически важно также раз и навсегда усвоить, что деньги не плохи и не хороши сами по себе. Они не делают человека хуже или лучше, если только человек изначально не склонен к одному или другому. Деньги - всего лишь средство, энергия, ресурс, которые могут приносить и счастье, и несчастье. Все зависит от образа мыслей.

    Итак, негативные установки отправлены в "корзину", что же может помочь увеличить доходы? Опять же - мысли. Если на работе "пьют кровь" и платят копейки, значит, стоит разработать план смены работы и придумать другие способы, чтобы повысить свое благосостояние.

    Для этого нужно узнать, на что, в принципе, можно рассчитывать, какие компании и что предлагают, что за это требуют, какие навыки нужно еще наработать. Если для перехода на более высокооплачиваемую должность требуется выучить иностранный язык или получить второе высшее образование, нужно поработать над этим и реализовать задуманное.

    Только без фанатизма

    Но достаточно часто такие "жертвы" вообще не требуются! Нужно только начать поиски работы, обратиться в кадровое агентство, составить резюме, поспрашивать о вакансиях знакомых. Парадокс, но даже эти простейшие действия многим иногда кажутся непосильными.

    "Моему сыну восемь лет. Я устраивалась на работу референтом в консалтинговую компанию, когда ему было всего два года. Тогда для меня было важно найти место, которое бы позволяло часто отлучаться в детский сад, поликлинику и так далее. Все так и получилось. Однако сейчас сын уже в школе, а я все на той же должности и с той же зарплатой. За это время многие мои подруги уже сделали карьеру, обзавелись квартирами и машинами. А я все топчусь на месте", - жалуется референт Светлана.

    Когда бизнес-психолог предложил ей составить резюме и разослать по потенциальным работодателям, это вызвало у нее неоднозначную реакцию. "У меня нет времени ходить на все эти собеседования и рассылать резюме. К тому же нужно будет тратиться на новый костюм. Вот если бы кто-то меня заметил и предложил работу, тогда я бы с радостью перешла", - пояснила она. Однако до сих пор Светлане никто ничего так и не предложил.

    Кстати, достаточно часто негативные установки в отношении денег и карьеры связаны с заниженной самооценкой. Для того чтобы вырасти в своих глазах, психологи советуют заниматься самообразованием и чаще общаться с успешными людьми. От них, кстати, можно услышать дельные и полезные советы касательно денег, бизнеса или инвестиций.

    Одним словом, механизм влияния мысли на благосостояние - не такая уж и сверхъестественная штука. Правда, чтобы превратить свой мыслительный процесс в магнит для денег, придется усвоить советы специалистов по позитивному мышлению.

    Приди, приди богатство!

    Что делать, чтобы привлечь деньги в свою жизнь

    • Выяснить, сколько нужно денег на ближайшие годы.
    • Составить план по увеличению своих доходов.
    • Придерживаться этого плана.
    • Думать и говорить о деньгах только хорошее.
    • Повышать свою самооценку и самообразование в сфере личных финансов.
    • Слушать успешных, предприимчивых людей и учиться у них отношению к деньгам.
    • С радостью дарить подарки.
    • Планировать свои личные финансы.
    • Инвестировать деньги, чтобы получить доход.

    Чего НЕ делать, чтобы привлечь деньги в свою жизнь

    • Не ждать "халявы".
    • Не лениться.
    • Не завидовать и не скупиться.
    • Не смаковать и не обсуждать проблемы других людей.
    • Не присваивать чужого.
    • Не позволять себя обсчитывать и обманывать.
    • Не устанавливать себе финансовый "потолок", выше которого невозможно прыгнуть.

    Итого: Если в голове поселились негативные установки в отношении денег, от них нужно срочно избавляться. Однако одной "силы мысли" мало. Нужно еще прикладывать усилия - менять образ жизни и круг общения.

    По материалам Деньги.ua
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.