• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цена на нефть в Нью-Йорке опустилась ниже 100 долл за баррель
    2008-09-16 04:21:45

    НЬЮ-ЙОРК, 16 сентября -- В понедельникна торгах в Нью-Йорке цены основных фьючерсов на сырую нефть опустились ниже отметки 100 долл за баррель, что произошло впервые с марта этого года. Причиной падения стала нестабильность на Уолл-стрит, которая дала дополнительные основания для прогнозов о грядущем снижении спроса на топливо.

    На торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ цена легкой малосернистой нефти с поставкой в октябре упала на 5,47 долл, или 5,4% до 95,71 долл за баррель, самого низкого уровня с 15 февраля.

    На торгах на лондонской фьючерсной Межконтинентальной бирже /ICE/ цена октябрьского контракта на нефтяную смесь марки Brent, срок обращения которого истек в понедельник, упала на 5,20 долл до 92,38 долл за баррель. Цена более популярного у участников торгов ноябрьского фьючерса на эту нефтяную смесь упала на 5,14 долл до 94,24 долл за баррель.

    В течение дня цена нью-йоркского контракта опускалась до 94,13 долл в начале торгов. Объявления о банкротстве Lehman Brothers и соглашении о продаже Merrill Lynch в пользу Bank of America дали основания для опасений инвесторов в связи с последствиями экономического спада на рынках нефти. По сравнению со своим абсолютным максимумом 145,29 долл за баррель, зафиксированным на торгах в середине июля, цена сырой нефти опустилась почти на 50 долл.

    "События в финансовом секторе в эти выходные явно напугали рынок. Инвесторы обеспокоены тем, что мировая экономика по-прежнему находится в большом напряжении", что оказывает негативное влияние на спрос на топливо, сказал Адам Симински, главный экономист по энергетике Deutsche Bank.

    Цены на нефть снижались в то время, как нефтяные компании изучали последствия урагана Айк в Техасе. Служба управления минеральными ресурсами США сообщила о том, что практически все объекты нефтяной промышленности в Мексиканском заливе остаются незадействованными, и о том, что как минимум 10 нефтяных платформ были повреждены. На берегу, нефтеперерабатывающие заводы, отвечающие за пятую часть всех нефтеперерабатывающих мощностей в США, были закрыты, а некоторые работали не полную мощность.

    "Айк ударил систему нефтепереработки США по самому больному месту - техасскому побережью", - написали аналитики JPMorgan Chase в своей аналитической записке.

    Если до урагана оптовая цена стандартного бензина /с октановым числом около 87/ подскочила и превышала цену фьючерсов Nymex на 2 долл за галлон, то в понедельник премия упала до 1,40 долл за галлон.

    Цена октябрьского контракта на смесь реформированных бензинов RBOB упала на NYMEX на 20,82 цента, или 7,5%, до 2,5614 долл за галлон. Цена октябрьского контракта на топочный мазут упала на 14,79 цента, или 5%, до 2,7912 долл за галлон.

    Наблюдатели говорят, что последствия Айка для энергетического сектора не оправдали опасений инвесторов. В связи с отключениями электроэнергии в Техасе "спрос на побережье Мексиканского залива тоже уменьшится", сказал Том Бенц, брокер и аналитик по сырьевым производным инструментам BNP Paribas в Нью-Йорке.

    Аналитики говорят, что конкурирующие банки боролись за клиентов Lehman, торгующих на сырьевых рынках. Lehman был отстранен от прямого участия в торгах на европейской фьючерсной площадке ICE , после того как клиринговая палата объявила о дефолте инвестиционного банка по своим сделкам, сообщается в пресс-релизе ICE, опубликованном на веб-сайте биржи, в понедельник.

    Собственный объем риска Lehman Brothers на рынке сырьевых товаров, который отражает потенциальные однодневные потери по торговых операциям, в среднем на протяжении трех месяцев с начала июня по конец августа составлял 15 млн долл. Это меньше половины аналогичных показателей Morgan Stanley и Goldman Sachs.

    Покупки сырой нефти в понедельник так и не смогли набрать обороты, несмотря на напряжение в ключевых нефтедобывающих регионах мира. Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии /МАГАТЭ/ заявил, что его страна продолжит обогащение урана вопреки требованиями Совета безопасности ООН, сообщило Информационное агентство иранских студентов ISNA.

    В Нигерии, которая является крупнейшим экспортеров нефти в Африке, боевики сообщили о нападении на перевалочный пункт нефти Royal Dutch Shell PLC вблизи крупнейшего города Нигерии Порт-Харкорт. В воскресенье, эти же боевики заявили о нападении на объект Chevron Corp.

    В течение месяцев нефть пользовалась спросом у инвесторов, в то время как экономические тучи сгущались. В понедельник они отдавали предпочтение другим "тихим гаваням". Цена декабрьского фьючерса на золото выросла на 22,50 долл, или почти 3%, до 787 долл за тройскую унцию на торгах на COMEX, подразделении NYMEX. Также вырос спрос на государственные облигации США.

    "Наблюдается краткосрочная тенденция к снижению /цен на нефть/, - сказал Бенц. - Финансовый кризис оказывает свое влияние".

    -Автор Gregory Meyer, ; 201-938-4377; greg.meyer @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.