• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Полсон, Бернанке проинформировали представителей Конгресса США о плане решения проблемы неликвидных банковских активов
    2008-09-19 04:53:39

    ВАШИНГТОН, 19 сентября -- Министр финансов США Генри Полсон и председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке проинформировали представителей Конгресса о разрабатываемом ими плане, направленном на смягчение кризиса на финансовых рынках через решение проблемы неликвидных активов на балансе у банков.

    Полсон и Бернанке провели встречу на Капитолийском холме с представителями Республиканской и Демократической партий в обеих палатах парламента для обсуждения плана, а также текущей ситуации на рынках в целом.

    Представитель Министерства финансов сообщила, что в ходе встречи обсуждался "комплексный подход к решению проблемы неликвидных активов на балансе у банков, которые являются основным источником напряжения, существующего сейчас у финансовых институтов и на финансовых рынках".

    Она добавила, что Полсон и Бернанке "изучают все опции, законодательные и административные, и продолжат работу над выработкой окончательного плана действий с лидерами Конгресса в предстоящие выходные ".

    Это уже второй визит Бернанке и Полсона на Капитолийский холм для информационной встречи с представителями Конгресса на этой неделе.

    Вечером во вторник они нанесли неожиданный визит в офис лидера сенатского большинства Гарри Рида, представителя Демократической партии от Невады, чтобы проинформировать лидеров Конгресса о том, что ФРС планирует выделение 85 млрд долл для оказания поддержки страховой компании American International Group Inc. (AIG). В этот раз они нанесли визит в офис спикера Палаты представителей Нэнси Пелози, члену Демократической партии и депутату от Калифорнии.

    В четверг стало известно, что Полсон рассматривает возможность создания структуры наподобие Resolution Trust Corporation /RTC/ для приобретения части проблемных ипотечных долгов у кредитных организаций, инвестиционных банков и других финансовых институтов, на балансе у которых находятся эти пагубные для рынка активы. Сообщения об их визите в Конгресс послужило подъему на фондовых рынках США - индекс Dow Jones Industrial Index вырос на 410 пунктов по результатам торговой сессии в четверг.

    Рынок коммерческих ценных бумаг США, на котором компании делают краткосрочные заимствования, в четверг остановился, после того как взаимное недоверие парализовало инвесторов. Инвесторы были особенно обеспокоены потенциальной неустойчивостью фондов денежного рынка, особенно после сообщений на этой неделе о том, что Primary Fund компании Reserve Management Corp. теряет деньги - впервые за 14 лет эти фонды, которые считаются сверхнадежными, столкнулись с убытками. Кроме того, Reserve Management на этой неделе сообщила о том, что стоимость акций еще двух ее фондов упала ниже 1 долл за акцию из-за вложений в коммерческие ценные бумаги брокера-дилера Lehman Brothers Holding Inc. (LEH), который объявил на этой неделе о банкротстве.

    В связи с тем, что кризис на финансовых рынках на этой неделе, по всей видимости, углубился, идея создания структуры наподобие RTC, которая уже обсуждалась в Конгрессе, получила дополнительную поддержку.

    RTC была создана во время кризиса ссудо-сберегательной индустрии в США в 1980-х и 1990-х годов.

    Создание структуры похожей на RTC "сможет оказать большую помощь в разрешении" проблем финансового рынка, сказал главный экономист Deutsche Bank Питер Хупер во время телефонной конференции для журналистов утром в четверг.

    Тем не менее, Wall Street Journal сообщил в четверг, что окончательный план не будет повторением Resolution Trust Corp. Напротив, новая структура, возможно, будет покупать активы с глубокой скидкой у кредитоспособных финансовых институтов, чтобы, в конечном счете, перепродавать их на рынке.

    В отзыве, опубликованном в Wall Street Journal, идея создания структуры наподобие RTC защищалась тремя бывшими высокопоставленными представителями федерального правительства, в т.ч. бывшим председателем Федеральной резервной системы Полом Волкером.

    "Финансовой системе нужны базовые долгосрочные реформы, но сейчас она перегружена огромным количеством пагубных для рынка, связанных с недвижимостью ценных бумаг, платежи по которым не будут осуществляться в соответствии с первоначальными условиями. Эти ценные бумаги, в свою очередь, не могут поддержать стоимость огромного количества структурированных финансовых инструментов, основанных на использовании огромного финансового рычага с коэффициентом до 30, - пишут они. - До тех пор пока нет нового механизма, который мог бы удалить эту разлагающуюся ткань из системы, инфекция будет расползаться по финансовой системе, доверие на рынке будет падать, а мы останемся перед лицом мамы всех кредитных кризисов".

    По их словам, проблема может быть решена через создание новой временной структуры наподобие Resolution Trust Corp конца 1980-х и 1990-х годов и Home Owners Loan Corporation, использовавшейся для кредитования владельцев жилья и предотвращения вынужденных продаж жилья в 1930-х.

    В одном из своих последних отчетов экономисты Goldman Sachs отмечают, что существует много подходов к претворению в жизнь плана по выкупу банковских долгов, но каждый из них, вероятно, будет требовать одобрения Конгресса. А это будет трудно, пишут они, отмечая, что до президентских выборов остались недели, а Конгресс скоро должен уйти на каникулы.

    "Ввести в действие такую программу до выборов будет трудно, - говорится в отчете экономистов Goldman Sachs. - Но без государственного вмешательства риск дальнейшего ухудшения ситуации в финансовой системе велик".

    Тем не менее, "если ситуация продолжит ухудшаться, нужные законы могут быть приняты еще до выборов".

    -Автор Maya Randall, ; 202-862-9255; maya.jackson-randall @ dowjones.com. Перевод ; 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

    /Конец/


    Kalita-Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.