• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство США выделяет $800 млрд. для стабилизации ситуации на рынке
    2008-09-22 09:42:00

    Разработанный правительством США экстренный план по спасению от краха национальной банковской и финансовой систем достигает суммы в $800 млрд. Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ).

    Основным звеном плана является выкуп правительством ставших неликвидными инвестиционных облигаций американских банков и страховых компаний, которые основываются на ипотечных закладных. Пакет мер еще уточняется между администрацией Президента Джорджа Буша и лидерами Конгресса, так как он должен принять форму федерального закона. Однако уже сейчас ясно, что никогда в мировой истории ни одно государство не прибегало к столь крупным спасательным мерам с использованием бюджетных средств для недопущения полного распада национальной финансовой системы. Ситуация осложняется тем, что пока еще никто не может сказать точно, на какую сумму частными американскими банками были выпущены инвестиционные бумаги, уже получившие в деловом мире название "токсичные".

    Однако не исключается, что речь может идти о триллионах долларов. Тем не менее, считается, что $800 млрд. государственных средств будет достаточно для того, чтобы стабилизировать ситуацию на финансовом рынке США.

    Правительство США было вынуждено пойти на "национализацию" этих облигаций, так как в минувшую среду финансовая система США и отчасти всего мира оказались на грани краха в результате неожиданной потери ликвидности. Напуганные банкротством американского инвестиционного банка "Леман бразерс" и экстренной продажей другого крупнейшего инвестиционного банка Уолл-стрит "Меррилл Линч", банки перестали предоставлять друг другу кредиты. В результате финансовая система США и Евросоюза оказались парализованными.

    В среду Центробанки США, ЕС, Швейцарии, Японии и Канады провели крупнейшую скоординированную кредитную интервенцию на сумму в 180 миллиардов долларов для поддержания ликвидности банковской системы Запада. Однако эти действия имели лишь ограниченное стабилизирующее воздействие на рынки. Тем самым, в минувший четверг стало ясно, что без чрезвычайных и кардинальных действий со стороны правительства США окончательного развала американского финансового рынка в его нынешней форме избежать не удастся.

    Оказавшаяся в безвыходном положении администрация президента Джорджа Буша была вынуждена в нарушение собственной идеологии либерального капитализма объявить о том, что государство вмешается в ситуацию и не допустит краха частных банков. Мировые фондовые рынки отреагировали в минувшую пятницу на это заявление беспрецедентным в истории мировой экономики ростом курсов главных индексов.

    Одновременно стало ясно, что пик нынешнего кризиса пройдет, так как колоссальные бюджетные средства США будут брошены на вывод из мировой финансовой системы горы обесценившихся облигаций. Тем не менее, как отметил сегодня британский телеканал "Скай", экономике США еще предстоит пережить достаточно сложное время, так как мировой кредитный кризис возник именно в Соединенных Штатах - на рынке жилой недвижимости. Пока на нем не стабилизируются цены на жилье, кризис будет продолжаться, хотя и не в такой острой форме. Нынешний кризис также скажется и на мировых позициях США, которые многократно ослабнут.

    www.uabanker.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.