• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЕС готовится к ближнему бою с "Газпромом"
    2006-03-27 11:50:00

    Российско-украинский газовый кризис послужил "звоночком", который оживил многие вялотекущие процессы в мире: и поиск альтернативных источников энергии, и завершение "бракоразводного" дела СНГ, и даже федерализацию Европейского союза. В нынешней всеобщей "газовой нервозности" энтузиасты евроинтеграции нашли себе новое, крайне важное и непаханое поле деятельности – энергетику.

    Но для ясности начнем по порядку. Не так давно в Москве прошли сразу два международных совещания на энергетическую тему: встреча министров энергетики стран-членов G8 и переговоры председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу с высшим руководством РФ. Все внимание СМИ было приковано к первому из них. И это понятно – ведь, как-никак, Россия заявила тему энергетической безопасности в качестве одного из приоритетов своего председательства в G. Однако российско-европейский саммит – как этап развивающегося на наших глазах энергетического диалога России с ЕС – не менее интересен.

    Интересна в первую очередь предыстория этого короткого визита. Незадолго до своей поездки в Москву председатель Европейской комиссии обратился к странам-членам ЕС с призывом выработать единую энергетическую стратегию Евросоюза. Он предложил передать на общеевропейский уровень решение вопросов энергетической безопасности: либерализацию рынка и диверсификацию поставок, определение долей различных видов топлива в энергобалансе стран ЕС, непосредственные переговоры с поставщиками. Предложено было даже создать единый регулирующий орган в энергетической сфере. Эти предложения, оформленные в так называемую "Зеленую книгу" Еврокомиссии, обсуждались в прошлый вторник Советом ЕС на уровне министров по вопросам энергетики, транспорта и телекоммуникаций и получили практически единогласное одобрение. Таким образом, на волне европейской "газовой паники" наднациональные органы ЕС сделали заявку на "узурпацию" еще одной важной суверенной функции стран-членов – обеспечения энергетической безопасности Европы.

    Все же Европейский союз пока не является государством и не входит в G8. Следовательно, в совещании министров энергетики этого клуба, состоявшемся в Москве в прошлый четверг, представители Еврокомиссии не участвовали. Однако очевидно, что именно ЕС как единое целое является главным энергетическим партнером России, инициировавшей всю эту дискуссию, и, следовательно, без ЕК разговор "за энергетику" был бы неполноценным. Поэтому Баррозу прилетел в Москву уже на следующий день.

    Почва для разговора была подготовлена заранее. Владимир Путин и Жозе Мануэль Баррозу уже высказывались о взаимозависимости России как поставщика и Евросоюза как потребителя энергоносителей и заявляли о бесперспективности "энергетического эгоизма". А накануне министры энергетики G8 сошлись во мнении о том, что от нефти и газа в ближайшие полвека мировая экономика отказаться не сможет – следовательно, переговорная позиция России была изначально сильной. Ну, и Баррозу приехал не с пустыми руками: он привез с собой предложение, озвученное им в рамках проекта единой энергостратегии ЕС. Суть его в следующем: России предлагается открыть иностранцам доступ к своим трубам (имеется в виду, что по ним пойдет в Европу более дешевый газ из Центральной Азии) и месторождениям (долю в которых получат европейские компании), что и послужит Европе гарантиями бесперебойности поставок и адекватности цен. Собственно, все это даже не Баррозу придумал: таковы общие требования Договора к Европейской энергетической Хартии, к которому Россия присоединяется уже более десяти лет и никак не присоединится. Новизна предложения в другом: председатель ЕК на сей раз предлагает России в обмен на вышеуказанные шаги тоже нечто очень интересное: выход наших энергетических компаний на внутренний рынок ЕС. То есть, "Газпрому" дадут возможность поставлять газ конкретным потребителям в Европе, заключая с ними договоры без посредников. Очевидно, со временем сотрудничество будет развиваться именно в этом ключе. Более того, Баррозу высказал предложение сделать энергетическую тему центральной в новом рамочном соглашении между Россией и ЕС, которое должно прийти на смену нынешнему Соглашению о партнерстве и сотрудничестве.

    Вообще, Европа заметно смягчает тон в энергетическом диалоге с Россией. В январе-феврале только и разговоров было, что про "русского медведя", держащего в лапах газовый кран и мечтающего заморозить бедную Украину, а с ней заодно и пол-Европы.. А теперь говорят в основном о дальнейшем развитии сотрудничества с этим медведем. Европейцы, участвовавшие в совещании формата G8, признались, что, несмотря на украинско-российские разборки, они по-прежнему считают РФ надежным поставщиком газа. Еще характерная деталь: на заседании Совета министров ЕС, где обсуждался проект энергетической стратегии Еврокомиссии, даже речи не зашло о предложении Польши по созданию "энергетической НАТО", на что поляки, кстати, серьезно обиделись. "Польская инициатива по созданию энергетического пакта по образцу НАТО значилась под пунктом "Разное". И у нас не было времени ей заняться", – заявил австрийский министр Мартин Бертенштайн, председательствовавший на заседании. Он попытался успокоить поляков тем, что многое из предложенного ими вошло в проект: "например, энергетическая солидарность ЕС и общая внешняя политика". Но Польша, конечно, предлагала нечто гораздо большее, в частности, обязательство государств-участников пакта стоять друг за друга во время кризисов (как мушкетеры) и даже делиться стратегическими резервами энергоносителей. Однако подвел откровенно антироссийский пафос польской инициативы: чтобы не дразнить "медведя", европейцы решили дружно "похоронить" идею ЭнергоНАТО.

    Оно и понятно: Россия является крупнейшим поставщиком углеводородов в Европу, и заменить ее некем. Кстати, в январе ЕК опубликовала очередные оценки зависимости ЕС от импорта энергоносителей. Евросоюз импортирует 45% потребляемого им газа, причем 70% – из России, а 90% российского газа поступает в ЕС через территорию Украины. Наиболее зависимы от России страны ЦВЕ (Словакия – 100% потребляемого газа, Польша – 62%), а также Финляндия (100%) и Австрия (74%). Кроме того, на 25-40% зависят от российского газа и некоторые западноевропейские страны, в частности Германия, Италия и Франция (Германия после введения в строй Северо-Европейского газопровода будет зависеть аж на 70%). Но это еще что! По расчетам ЕК, к 2030 г. Евросоюз будет импортировать 80% потребляемого газа и 90% нефти. Кончено, европейцы рассчитывают на увеличение поставок из самых разных стран – от Алжира до Ирана, однако очевидно, что их зависимость от России вряд ли уменьшится. Что же касается альтернативной энергетики (ветряной, водородной, даже атомной), то она, конечно, включена в число приоритетов, однако сможет заменить энергетику углеводородную только через десятилетия – это признают и сами европейцы. Таким образом, муссируя тему о диверсификации источников энергоснабжения, Европа, по всей видимости, просто "набивает себе цену" в своем основном, перманентном энергодиалоге – с Россией.

    И еще одна характерная деталь в этом контексте: в Европе наблюдается тенденция к слиянию и укрупнению энергетических компаний. Например, в Германии: концерн RWE вознамерился покупать газопроводы Центральной и Юго-Восточной Европы, E.ON стремится поглотить испанскую Endesa (крупнейшего производителя электроэнергии в стране). Во Франции – Electricite de France (EDF) купила итальянскую Edison и претендует на роль лидера европейской энергетики, являясь при этом крупнейшим в мире производителем электроэнергии на АЭС. В Италии – Enel, третья по величине энергокомпания Европы, чуть не проглотила французскую Suez. Но вмешался Париж, и Suez в итоге досталась государственной компании Gaz de France... И такие примеры можно перечислять довольно долго. В принципе, в этом нет ничего особенного: укрупнение энергетических компаний – общемировая тенденция. Например, Сенат США сейчас разбирается, как так получилось, что с 1999 г. в американской нефтегазовой индустрии произошло 2,6 тыс. слияний, и в итоге 5 компаний сейчас контролируют 65% отрасли. Однако примечательно отношение Европейской комиссии к аналогичной тенденции в ЕС: она не только не усматривает в этом проблемы, но, напротив, призывает страны-члены не препятствовать укрупнению панъевропейских энергогигантов. Баррозу, например, осудил (назвав "экономическим национализмом") попытки Парижа и Мадрида препятствовать поглощению иностранцами их национальных энергетических компаний. Похоже, Брюссель решил "выращивать" в Европе гигантов ТЭК, чтобы подготовить ЕС к "ближнему бою" с "Газпромом". А заодно – чтобы вывести энергетику из-под контроля национальных правительств и сделать ее новым и весьма мощным средством объединения Европы на наднациональных началах.

    Андрей Миловзоров

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.