• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страхи обманутых
    2006-03-27 16:10:00

    Вкладчики обанкротившихся банков предлагают превентивные меры

    Нынешнее доверие населения к банковской, как и к любой другой системе, естественно, не может быть вечным и зависит, в первую очередь, именно от качества ее работы. Это стало особенно понятно после банкротства нескольких коммерческих банков.

    Банкротства АКБ «ОЛбанк», «Гарант», «Киевский универсальный банк», «Интерконтинентбанк» произошли в разное время, однако публичным скандалом эта история стала в одночасье, после того как обманутые вкладчики и кредиторы несколько недель назад, объединившись, вышли под стены Верховной Рады Украины, Нацбанка и Генеральной прокуратуры. Кстати, вкладчики «Интерконтинентбанка» выходили на улицы еще в октябре прошлого года, однако тогда это не получило широкой огласки.

    Виновником своих бед вкладчики считают именно главное банковское учреждение страны. Как заявил глава забастовочного комитета «ОЛбанка» Богдан Цимейко, руководители Нацбанка своим молчанием помогли владельцам банков обмануть доверившихся им людей.

    Прогорали банки с сумасшедшей скоростью. По словам представителя вкладчиков банка «Гарант» Владимира Маслова, если по данным Ассоциации украинских банков прибыль «Гаранта» в октябре прошлого года была 1,3 миллиона гривен, то по состоянию на 1 января она составила минус 84 миллиона. Назвать это банкротство естественным, по мнению бывших вкладчиков, не может никто. Между тем схемы вывода денег из банков, названных бастующими, звучали и в заявлениях руководства Нацбанка, и прокуратуры, занимающейся расследованием этих дел. Основные прегрешения: выдача кредитов под низкие проценты и без достаточной гарантии рисков, невыгодные вложения в ценные бумаги, отчуждение и прочая деятельность, несоответствующая банковской этике и законодательству. Естественно, что каждый из банков выбирал какие-то свои пути к банкротству. Например, «Интерконтинентбанк» и «Киевский инвестиционный» ориентировались на финансирование строительства, «Гарант» — на покупку векселей фиктивных фирм. Однако, в целом ситуация такая: небольшой банк привлекал деньги населения под высокие проценты и активно кредитовал рискованные проекты связанных компаний, давал дорогие кредиты, надлежащим образом не оформляя залоги, и до определенного момента подавал неверную финансовую отчетность.

    Однако, если схемы вывода денег признаются обеими сторонами, то версии о виновных разные. Прокуратурой заявлялось, что главное управление НБУ в городе Киеве и Киевской области проводило проверки деятельности акционерных банков и сообщало их руководству о нарушениях требований действующего законодательства. Тем не менее владельцы банков игнорировали требования НБУ, предоставляли недостоверную информацию и отчетность, не принимали мер по улучшению финансового состояния банка. Упоминавшийся выше Б. Цимейко рассказал «Дню» о том, что «банки публиковали недостоверные данные, а руководство Нацбанка закрывало на это глаза и не предпринимало никаких мер для решения проблемы. Причем такая ситуация была со всеми обанкротившимися банками». Говоря о том, что «несовершенная политика Нацбанка повлияла на ускорение распада этих банков», глава забастовочного комитета заявляет, что центробанк таким образом способствовал возникновению нездоровой конкуренции: крах мелких банков способствовал подъему крупных.

    Раздражение у вкладчиков вызывают и меры, которые Национальный банк стал предпринимать, когда угроза банкротства стала реальной. Администраторы и ликвидаторы банков, которых НБУ присылал для решения проблемы, по словам вкладчиков, продолжали грабить банки. Так, по словам Б. Цимейко, присланный в «ОЛбанк» временный администратор Юрий Шкиндель за три месяца своей работы вывел из банка 15 миллионов гривен. Так же, по словам вкладчиков, поступала и ликвидатор того же банка Ирина Малюкова и ликвидатор «Гаранта» Лисовал. То есть Нацбанк обвиняется вкладчиками не только в попустительстве банкротству, но и в содействии ему. Между тем Нацбанк, после поступления сигналов от вкладчиков, менял ликвидаторов. В частности, была произведена смена ликвидатора «Нашего банка» (г. Запорожье).

    Среди протестующих много пенсионеров, которым, наверняка, уже приходилось терять деньги, положенные в «Сбербанк». Поэтому их стремление найти виновников вполне объяснимо. Кроме Национального банка они винят и прокуратуру, которая, по их мнению, не слишком стремится разобраться с этим делом, хотя уголовные дела заведены на руководство всех обанкротившихся банков. Вопрос только в том, как быстро их расследуют. По словам представителя вкладчиков «Киевского универсального банка» Анатолия Андроновича, с 1992 года, когда банки только начинали банкротиться, ни один из их руководителей не был привлечен к ответственности.

    Однако мешкать с расследованием явно не стоит — промедление может принести вред всей банковской системе страны, подрывая доверие к ней. Сегодня армия вкладчиков составляет 19 миллионов человек. Из 156 миллиардов гривен кредитов для экономики 51% обеспечивается за счет депозитов физических лиц. Но пока что основная мера, которую предпринимают в Нацбанке, это продажа «плохих» банков более состоятельным инвесторам, чтобы с выплатами разбирались именно они. Метод достаточно эффективный: например, купленный физическими лицами «Интерконтинентбанк» выплатил уже своим вкладчикам 6 млн. грн., инвентаризировал кредитный портфель и создал рабочую группу по возврату проблемных кредитов. Кроме того, для банка ищут санатора. По информации первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, на это претендует один из прибалтийских банков. Также сейчас объявлен поиск инвестора для Киевского универсального банка. В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко дал ряд поручений силовым структурам с целью разработки более действенного механизма предотвращения подобных афер.

    Однако, по мнению вкладчиков, таких мер недостаточно. Как заявил Б. Цимейко, государство само должно выделить деньги для пострадавших вкладчиков. Это, по его словам, будет для него стимулом побыстрее расследовать дела. Кроме того, обманутые вкладчики настаивают на принятии закона о банкротстве банков, где, по их мнению, должны быть предусмотрены механизмы страхования рисков. Глава днепропетровского общественного объединения по защите прав вкладчиков «Премьербанка» Александр Ткаченко настаивает на создании своеобразного профсоюза для защиты прав вкладчиков всей Украины. И, естественно, бастующие требуют расследования и открытия дела против «незаконных действий Нацбанка и Генпрокуратуры». Вот только поможет ли эта последняя мера расследованию или же, наоборот, притормозит его, — еще вопрос.

    Наталия Гузенко

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.