• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Выплату зарплат в ноябре могут задержать
    2008-10-23 09:00:00

    Финансовый и политический кризис вместе ударят по рынку труда.

    Алла Коник

    Финансовый кризис за прошедший месяц уже успел обрасти массой домыслов, слухов и легенд. Реально волна мировых проблем докатилась только до металлургов, горняков и машиностроителей. Кроме того, пошатнулась банковская система - об этом говорит нынешняя ситуация с кредитами, ни один коммерческий банк сейчас их не наращивает. И с депозитами - досрочно забрать свои вклады нельзя. Однако теперь власти Донецкой области озвучили новый круг проблем. В ближайшее время можно ожидать сокращений штатов и задержек выплаты заработной платы.

    Под сокращение может пойти каждый пятый

    На днях Президент Украины Виктор Ющенко предложил чиновникам в качестве одного из путей экономии сократить свой бюрократический аппарат, то есть можно провести чистку кадров и отказаться от каждого пятого сотрудника. Такая проблема коснется и Донецкой области. Правда, конкретные списки на увольнение еще не составляются

    - Затягивать пояса - так всем! По аппарату Донецкой обладминистрации мы сейчас занимаемся расчетами. Я считаю, что если снимается часть обязянностей и отвественности, тогда мы освобождаем людей. Это правильное решение и,если сказано, значит мы это будем делать. А что касается освобождения 20% работников - так в Донецкой области может быть и больше, - сообщает председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко.

    Неблагоприятные прогнозы сейчас по ситуации с кадрами и на предприятиях. Как заявил губернатор, там сейчас готовятся к худшему развитию событий, и поэтому областные власти совсем не исключают, что грядут увольнения на крупных заводах. Хотя ОАО "Донецксталь - металлургический завод" в разгар кризиса упорно отрицал эту информацию.

    - Готовиться нужно к худшему, тогда результат будет казаться приятней. А безработица в Донецкой области существует только номинально - 1,2%, и она не социальная, а экономическая. Сейчас у нас больше 40000 вакансий открыты. С другой стороны в регионе очень много работающих пенсионеров. Например, только в угольной промышленности - больше 35%, - сообщает губернатор Донецкой области.

    Без бюджета нет зарплаты

    Пожалуй, в самом непростом положении сейчас находятся райгосадминистрации и прочие местные органы. Они оказались заложниками кризиса одного из коммерческих банков: бюджетные организации вложили в него более 370 000 000 гривен и забрать эти деньги уже не могут.

    - Закон разрешает бюджетникам положить свои средства на депозит, чтобы деньги работали и шли какие-то проценты. Это позволяет немного подзаработать, и есть условие - в любое время можно деньги снять. Но теперь, как говорят, "попали все", - сообщает Владимир Логвиненко.

    При этом нынешнее временное руководство коммерческого банка, в котором остались деньги бюджетников, полностью беспомощно. Как уточнил губернатор Донецкой области, руководители этого банка в регионе лишены даже права подписи.

    К слову, первыми жертвами невыплаты зарплаты стали уже шахтеры. Как сообщало руководство профсоюза горняков, на некоторых предприятиях не могли выплатить долги даже за август. И хотя сейчас ситуация уже стабилизировалась, в ближайшее время проблема с выплатой зарплаты могут столкнуться все бюджетники:

    - Бюджета на 2008 год нет. И в ноябре платить зарплату уже нечем. Выйти из ситуации можно только благодаря каким-то резервам, может быть, процентам по депозитам, - сообщил губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко.

    Несмотря на новый перечень проблем для Донецкой области, выводы чиновников в целом оптимистичны. По словам губернатора области, катастрофы нет и не будет. И возвращения финансового кризиса середины 90-х годов ожидать не стоит.  

    Сказано!

    Владимир Логвиненко, губернатор Донецкой области:

    - Кризис приходит и уходит, а музыка вечна!

    www.kp.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.