• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как и кого увольняют этой осенью?
    2008-11-04 08:48:00

    Сотрудники разных компаний пополняют ряды безработных: этой осенью многие работодатели указывают персоналу на двери. Аргументация везде одна и та же — кризис. «Деньги» разузнали, специалисты каких профессий оказываются нынче «за бортом» и какими способами избавляются от «ненужных».


    Первыми, кто отреагировал на кризис массовыми увольнениями офисных сотрудников, стали инвестиционные и девелоперские компании.


    Следующими были строительные и риелторские конторы. Их персонал остался без работы из-за застоя на рынке недвижимости и замороженных проектов новых строек. Как отмечает генеральный директор рекрутинговой компании Azimut Галина Кадырбекова, многие строительные фирмы отправили свои бригады, а вместе с ними и технических строительных спецов (инженеров, проектировщиков), в бесплатные отпуска до февраля 2009 года.


    В массовом масштабе увольнения добрались и до банковских служащих. Экономист коммерческого банка Юрий Суржук лишился работы в октябре, написав заявление «по собственному желанию». По словам Юрия, этот шаг был сделан вынужденно: «С августа нам стали давать намного больше текущих задач, требуя сделать все „на вчера“. Даже, несмотря на мои постоянные задержки на работе, выполнить все сразу было просто нереально. А контроль стал очень жестким — за малейшую неточность насчитывались большие штрафы. В итоге в сентябре я получил голую ставку — всего $400, в то время как раньше со всеми надбавками и премиями выходило не меньше $800». Когда знакомый из службы безопасности банка шепнул Юрию о предстоящем расформировании отдела, он решил уйти сам.


    «В нашем банке с августа идут сокращения из-за закрытия нерентабельных отделений», — отмечает председатель правления банка «УБРП» Константин Полосков. Об уменьшении численности кредитных инспекторов и сотрудников в точках продаж сообщила «Деньгам» и начальник пресс-центра коммерческого банка «Дельта» Елена Яицкая.


    Любопытно, что на корпоративных сайтах многих банков, а также на джоб-сайтах по-прежнему висят вакансии для экономистов и сотрудников кредитных отделов. Однако это вовсе не означает, что специалисты действительно требуются. Бывший менеджер по работе с клиентами отдела потребительского кредитования Олег Сокол рассказывает, что несколько его попыток найти новую работу терпели фиаско на третьем собеседовании, проходившем в головных отделениях банков: «Оказывается, в некоторых банках руководители филиалов даже не знают об изменениях в кадровой политике. Поэтому они, как и раньше, ищут людей».


    Снижение объемов потребительского кредитования привело к падению продаж в магазинах электроники и бытовой техники. К сожалению, крупнейшие торговые сети, к которым мы обратились за комментариями — Unitrade Group, «Фокстрот», «Домотехника» — вопросы «Денег» об увольнениях оставили без ответов. По информации наших собственных источников, в «не продуктовых» сетях будет уволено не меньше 20-30% сотрудников. «Под раздачу», прежде всего, попадут продавцы-консультанты и кассиры.


    Менеджер психологической службы «Анкор СВ» компании, executive search Алла Коняева утверждает, что сложнее всего приходится сотрудникам малых и средних предприятий. По мнению PR-менеджера компании «Укрнет» Виктора Закотия, многие работодатели стремятся уменьшать свои издержки за счет сокращения бухгалтеров, маркетологов, юристов и «продажников». Андрей Мельников, бывший менеджер по продажам фирмы, торгующей стройматериалами, говорит, что его сократили во время отпуска. «Когда я вернулся, мой руководитель извинился и сказал, что такое решение приняли владельцы компании. Он посоветовал не расстраиваться, так как фирму, судя по всему, скоро совсем прикроют. Хорошо хоть зарплату выдали за два месяца», — делится он. Вообще-то, по Закону (ст. 40 КЗоТа), работодатель не имеет права уволить сотрудника, находящегося в отпуске. Поэтому Андрей мог оспорить свое увольнение через суд.


    Под «первую волну сокращений» попала и бывший маркетолог компании по продаже программного обеспечения Марина Лысенко. «Мой бывший работодатель в течение месяца еще два раза „подчищал свои ряды“. Сейчас на фирме осталось меньше 40% сотрудников», — рассказывает она.


    По мнению г-на Закотия, затянувшийся кризис не способствует росту рекламных бюджетов, и если рекламные агентства останутся без заказов, их персонал тоже начнут сокращать. Кроме того, г-жа Коняева полагает, что увольнения не обойдут и сотрудников HR-отделов, а также рекрутеров.


    Галина Кадырбекова считает, что результатом осенних сокращений станет массовый отток специалистов из Киева в регионы. «Не у всех людей, приехавших в Киев делать профессиональную карьеру, есть денежный „запас прочности“, чтобы спокойно пережить увольнение и поиск работы, который в нынешней ситуации может запросто растянуться на несколько месяцев», — рассуждает она.


    Кроме сокращений, работодатели стали задерживать выплату заработной платы. Кто — на неделю, кто — на месяц. По мнению директора кадрового агентства «Актив-К» Ольги Романюк, задержки с выплатой могут быть связаны с краткосрочными проблемами работодателя (например, с несвоевременным получением дебиторской задолженности или уменьшением объемов реализации). «Но также задержка зарплаты может свидетельствовать и о реальных планах компании по будущим сокращениям», — добавляет она.


    Кстати, по данным портала JOB.ukr.net, зарплатные предложения для маркетологов, юристов, программистов, менеджеров по продаже в октябре по сравнению с сентябрем упали в среднем на $100-150. В то же время Алла Коняева утверждает, что зарплатные ожидания соискателей снизятся не раньше, чем через 2-4 месяца.

    Зарплатопад

    Зарплатные предложения по открытым вакансиям работодателей в сентябре-октябре 2008 гг., в $ в месяц

    Профессия (сфера деятельности) 
    1-14.09.2008
    1-14.10.2008

    Программисты
    1300
    1200

    Юристы
    1100
    925

    Инженеры
    1000
    850

    Системные администраторы
    1000
    1000

    Маркетологи, PR-специалисты
    950
    875

    Менеджеры по персоналу
    900
    755

    Менеджеры по продажам
    850
    725

    Бухгалтеры, финансисты
    800
    800

    Дизайнеры, оформители
    800
    625

    Полиграфия, издательство
    800
    700

    Транспорт, логистика
    750
    725


    Данные: портал по трудоустройству JOB


    Итого: Сейчас увольнения больше всего отразились на многочисленной армии финансистов, маркетологов и пиарщиков. На очереди — менеджеры по персоналу, рекрутеры и рекламисты.

    Источник

    www.liga.net

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.