• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Квартиры в Москве готовы продавать за полцены
    2008-11-04 09:12:00

    По утверждениям ряда московских агентств жилой недвижимости, оптовый покупатель сегодня может получить от крупных застройщиков скидку в 30%, и даже в 50%. Девелоперы крайне нуждаются в наличных средствах: у них сейчас проблемы с кредитованием в банках, а надо завершать хотя бы начатые проекты.

    Например, топ-менеджер одной риелторской компании рассказал, что ему поступило 3 обращения от застройщиков известных комплексов с предложением приобрести квартиры оптом. Строители готовы были отдать метры в 2 раза ниже рынка: при изначальной цене $7000 за 1 кв. м риелтору предлагали купить по $3000-3500. Речь шла о квартирах в недавно построенных домах на Мичуринском проспекте, Ленинском проспекте и проспекте Вернадского.

    Однако, несмотря на столь заманчивый дисконт, риелторы не спешат скупать квартиры – сегодня этот актив может оказаться рискованным. Покупательский спрос снижается.

    Так, по данным Ассоциации строителей России (АСР), в среднем по стране объем спроса упал на 40-60%. Правда, глава АСР Владимир Пономарев сообщил, что пока не может назвать эти регионы.

    В Москве, говорят риелторы, вообще практически нулевой уровень сделок. Продать быстро ничего нельзя, ценовые ориентиры теряют актуальность. Иными словами, девелоперам совсем тяжко.

    Несколько дней назад руководитель аналитического агентства "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко сказал, что проблемы с ликвидностью для застройщиков могут решиться очень быстро и просто – снижением цены на 25-30% для конечного покупателя. "Это привлечет потенциальных вкладчиков в недвижимость и убьет сразу двух зайцев: девелоперы получат свободные средства для строительства новых объектов, а возросший спрос на квартиры повлечет за собой в будущем очередной скачок цен на недвижимость", - объяснил Репченко.

    Однако сейчас девелоперы готовы давать скидку исключительно оптовым покупателям – риелторам. Им проще уступить полцены посреднику, но не 25-30% конечному потребителю, даже притом, что последний вариант мог бы решить их проблемы с наличностью.

    Недавно представитель одного из столичных застройщиков заявил, что снижение цен настолько невыгодно, что они лучше увеличат долю госзаказа на предложенных "драконовских" условиях. Почему?

    По мнению экспертов рынка, девелоперы пытаются изо всех сил сохранить инвестиционную привлекательность недвижимости. Ведь еще недавно квартиры нередко покупали не для того, чтобы в ней жить, а чтобы продать через год-два с приличным наваром. Это и являлось основной причиной безудержного роста цен.

    Для того, чтобы "пузырь" на рынке недвижимости не сдулся, девелоперы сейчас готовы немного поработать себе в ущерб, но, как говорится, "под столом", чтобы конечный потребитель ничего не заметил. Застройщики довольно цинично заявляют гражданам, что не советуют беспокоиться тем, кто ждет от кризиса послабления, чтобы решить свои жилищные проблемы.

    Признавая, что строительство дома обходится во много раз дешевле, чем его продажная стоимость, они, тем не менее, не собираются опускать цены.

    И делают это при прямом участии государства. Напомним, что для якобы поддержки строительной отрасли государство объявило, что выходит на рынок в качестве покупателя. На выкуп может быть направлено до 100 млрд рублей, основным источником дополнительного финансирования станет Фонд содействия реформированию ЖКХ.

    С точки зрения обыкновенного гражданина, подобные действия чиновников выглядят просто преступными. Только-только наметилась тенденция для снижения стоимости жилья, которое как было, так и остается недоступным для большинства россиян, так нет – государство делает все возможное, чтобы цены не опустились.

    Ситуация такова, что, даже продавая объекты государству по минимальным ценам, девелоперы не останутся внакладе. Ведь речь идет о крупном опте. К тому же за счет сверхграндиозных прибылей прошлых лет накоплен "жирок". Несколько недель назад широкая журналистская общественность (кто с негодованием, кто – с хохотом) обсуждала письмо одного торговца недвижимостью с просьбой о сочувствии и поддержке. Действительно, когда богатейшие люди взывают о помощи – это можно расценить либо как вопиющую наглость, либо как клиническую простоту. Общественность постебалась и забыла. Но оказалось, что письмо дошло до адресата: помощь пришла.

    Так что в ближайшее время жилье явно не станет доступным. Даже вероятное снижение на 15% (сейчас эксперты говорят, что это – максимальное снижение) означает, что "однушка" в Москве ценой в 7 млн руб. будет стоить 6 млн. Или 12,5 лет работы с приличным окладом в 40 тысяч рублей, без еды, питья и прочих расходов.

    http://finance.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.