• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Жесткий трейдинг
    2008-11-04 14:12:00

    Обрушившийся в этом году на украинский фондовый рынок мировой финансовый кризис полностью изменил схему его работы.

    Если в 2007 году наибольший доход приносили брокеридж и перепродажа недооцененных активов, то в 2009 году ради своего выживания инвесткомпании поставят на сделки M&A, появление которых будет стимулироваться углублением кризиса. Впрочем, удержаться в этом сегменте смогут немногие, поэтому рынку придется смириться с жестким режимом экономии как на рекламных и PR-услугах, так и на штате — сокращения там уже составляют от 10% до 60%.

    Время сверхприбыли

    В 2007 году украинский фондовый рынок показал рекордную в мировом исчислении доходность — индекс ПФТС вырос на 135%, а объемы торгов на крупнейшей фондовой бирже страны превысили 32 млрд грн. Бум в секторе строительства и девелопмента активизировал привлечение украинскими эмитентами денег иностранных инвесторов как на долговом рынке, так и на рынке капитала — проводились IPO, SPO и private placement. В целом с помощью инвесткомпаний эмитенты привлекли 2 млрд долл .

    Инвестиционные компании (ИК) признают, что получали в этот период сверхприбыли на прямых инвестициях и брокеридже. “Компании зарабатывали 100% прибыли на брокеридже, в котором получали в среднем 1% от объема сделки. Самая большая дельта прибыли — около 10% — была на продаже бумаг собственного портфеля. Она достигалась за счет ценовой разницы. Небольшая часть дохода была от консультационных услуг и доверительного управления. На инвестбанкинге больше других зарабатывали Dragon Capital и Сoncorde Capital, так как у них было много сделок по частным размещениям”, — говорит глава торговых операций ИГ Astrum Investment Management Олег Шипанюк.

    Но такая ситуация не могла длиться долго в условиях начавшегося в 2007 году глобального финансового кризиса, который затронул украинский биржевой рынок уже в начале 2008 года: после достижения индексом ПФТС максимума 15 января в 1208,61 пункта к 4 ноября он упал на 78,3% — до 262,23 пункта. Несмотря на то что массовый отток нерезидентов из Украины в долгосрочной перспективе лишает инвесткомпании средств к существованию, период обвала рынка торговцы ценными бумагами продолжали использовать для получения доходов от брокериджа. Местные брокеры даже зарабатывали на падении, продавая ценные бумаги на коротких позициях, продавливая рынок вниз. Против этой схемы выступил совет ПФТС, сократив срок перерегистрации прав собственности на ценные бумаги в системе депозитарного учета и оплаты по сделкам в ценных бумагах с десяти до трех дней, лишив ИК этого заработка.

    Торможение деловой активности и закрытие внешних рынков усугубили ситуацию в инвесткомпаниях. Генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа отмечает, что в условиях кризиса украинские компании прекратили размещать свои акции: “При таком рынке практически нет возможности помогать компаниям привлекать долговые продукты. Если в 2007 году мы видели бум сделок по размещению акций, то до конца текущего года и в первой половине 2009-го не стоит ожидать таких трансакций. Если кто и проведет размещение, оно будет исключением”.

    Минимизация наступает

    Падение фондового рынка и сокращение доходов заставили ИК оптимизировать расходы, сократив затраты на рекламу и услуги PR-агентств. Но ощутимее всех кризис почувствовали сотрудники ИК, так как около 60-70% расходов ИК — бонусы и зарплаты. Участники рынка говорят, что в зависимости от размера компании сокращения штатов составляют от 10% до 60%. Источник в ИК Millennium Capital сообщил, что большинство их сотрудников были отправлены в отпуск за свой счет на бессрочный период. “В 'Сократе' было сокращено около 30% сотрудников, но это коснулось всех компаний рынка. Средняя зарплата на рынке была на уровне 3 тыс долл . Теперь она снижена на 50%”, — сообщает экс-сотрудник “Сократа”. По словам источников, из Galt & Taggart ушло человек десять, из Foyil Securities уволено 10-15% сотрудников. “У всех компаний произошли сокращения: в Concorde, Dragon, 'Ренессанс Капитал'... В 'Тройке' — пока что нет”, — уточняет источник в “Ренессанс Капитал Украина”.

    Генеральный директор ИК “Ренессанс Капитал Украина” Григорий Гуртовой уверен, что урезание штата — неизбежный процесс. “Мы сейчас серьезно подходим ко всем статьям расходов, исходя из сложившейся рыночной ситуации, чтобы понять, с каким бюджетом мы войдем в 2009 год. Мы осуществляем меры, связанные с сокращением персонала”, — признает он. Могут пройти сокращения и в ИК “Тройка Диалог Украина”. “По годовому ревью, возможно, мы с кем-то расстанемся, но это не связано с оптимизацией расходов. Это under-performance. Возможно, по определенным направлениям бизнесу не будет нужно то количество людей, которое есть, — говорит генеральный директор ИК Артемий Ершов. — Мы рассчитываем воспользоваться этим моментом и собрать хорошие и качественные кадры”.

    На стандартные 10% планирует сократить штат и KBC Securities Ukraine, так как нет “ожиданий ближайшего роста рынка”, сетует исполнительный директор ИК Петр Антропов. “Мы оптимизируем штат на 10-20%. Урезали затраты на маркетинг и PR. Эти меры временные. Пока на полгода. Потом будет приниматься решение о продлении или непродлении этих мер. Но мы продолжаем искать новые хорошие кадры”, — обещает генеральный директор ИК Upras Capital Анатолий Амелин. На рынке работает несколько сотен торговцев, поэтому затяжной кризис может лишить работы около 2/3 брокеров, прогнозируют трейдеры. “Это время очищения рынка, с которого уйдут слабые и останутся самые сильные”, — считает господин Амелин. “В течение года я получал ряд предложений от ведущих глобальных инвестбанков о покупке доли в компании, но в наших планах сегодня не продажа, а расширение бизнеса, в том числе на других рынках, — говорит Игорь Мазепа. — Мы готовимся получить лицензию торговца путем покупки российского игрока”.

    В ожидании M&A

    Инвестбанкиры уверены, что отсутствие ликвидности на рынке и ограниченный доступ к кредитным ресурсам подтолкнет многие компании реальной экономики к привлечению средств любым путем, даже путем продажи части своих акций. Поэтому все игроки рынка ожидают активизации внутреннего рынка M&A. “Появляются компании, у которых есть нехватка средств. Если они сейчас их не получат, то они будут стоять перед выбором: или они уйдут с рынка, или продадутся и получат хоть какие-то деньги”, — говорит Олег Шипанюк. “У нас уже есть мандаты. Мы рассматриваем внутренний рынок M&A как самый перспективный”, — отмечает Артемий Ершов. По мнению Петра Антропова, это будут в основном непубличные сделки. “Мы будем заниматься непубличным рынком слияний и поглощений. Сейчас продавцы будут более сговорчивы. Это плюс. Но очевидно, что минус — в отсутствии денег у покупателей как зарубежных, так и местных”, — считает он. “У нас будет очень много работы, связанной с реструктуризацией долговых обязательств. Этот вид бизнеса был очень активным в 1998 году, и мы понимаем, что в 2009 году от него не уйти”, — говорит Григорий Гуртовой.

    По оценке Игоря Мазепы, возможности заработать на внутреннем рынке слияний и поглощений открываются уже сейчас. “Мы концентрируемся на наиболее доходных направлениях в условиях текущей конъюнктуры рынка. В этом году мы уже закрыли ряд M&A трансакций, — рассказывает он. — Сейчас у нас в работе находится более 10 M&A трансакций”. По его словам, увеличиваются возможности для инвестиций private equity. “Поэтому зарабатывать можно и на таком рынке. Главный вопрос в том, что одни ищут причину, а другие — возможности”, — считает господин Мазепа. Господин Амелин прогнозирует увеличение спроса на консалтинговые услуги. “Предприятия будут нуждаться в долговом финансировании, реструктуризации. Будет развиваться спрос на антикризисный, управленческий и кадровый консалтинг. Сейчас людей волнует вопрос, где взять деньги, чтобы погасить кредит, — объясняет господин Амелин. — Самыми доходными будут рынок M&A и все еще брокеридж”.

    Артемий Ершов прогнозирует, что кризис продлится полтора-два года. “Украинский рынок — самый трудный для инвестора рынок и самый неликвидный. Если в мире кризис продлится полгода, то в Украину деньги вернутся не раньше осени 2009 года”, — уверен господин Антропов. “Мы должны привыкнуть к новым условиям работы, ведь для многих этот кризис не был новостью, — считает господин Гуртовой. — Произойдет тонкое очищение рынка. Те, кто поймет, на чем можно зарабатывать, смогут выжить. Но все хорошо осознают, что реальный бизнес сосредоточен в первой десятке”.

    Петр ШЕВЧЕНКО

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.