• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ветераны получили от Юлии Тимошенко по полной программе
    2008-11-04 14:48:00

    Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко встретилась с представителями ветеранских общественных организаций.

    Глава правительства заверила собравшихся в том, что Кабинет министров в 2009 году не откажется от социальных выплат ветеранам. Госпожа Тимошенко поручила министру труда и социальной политики Людмиле Денисовой изучить вопрос об отказе от выплат компенсаций за оздоровительные путевки в пользу проведения лечения за счет госбюджета.

    Вчерашняя встреча Юлии Тимошенко с представителями ветеранских общественных организаций прошла в лучших советских традициях. У входа в большой зал Кабинета министров каждый ветеран получил по три красных гвоздики и папку с материалами встречи. Как выяснил, в папке было два документа — список ветеранов, которым в ходе мероприятия должны были вручить благодарственную грамоту Кабмина, и пресс-релиз о работе правительства по обеспечению благополучия ветеранов. Руководители Организации ветеранов Украины и Международного украинского союза участников войны (Великой Отечественной), сидящие в президиуме, кроме всего вышеперечисленного получили еще и поцелуй премьера.

    — Я хочу сказать, что мы вас любим, уважаем и хотим сделать так, чтобы власть и правительство шаг за шагом выполняли обещанное и чтобы вы это чувствовали,— заявила Юлия Тимошенко ветеранам. — Мы думали и дальше двигаться вперед, однако сейчас на этом пути нас приостановили сложные проблемы. Но я могу пообещать — не будут сняты никакие льготы, ни одни социальные выплаты! Как бы ни было сложно, мы будем продолжать все социальные программы.

    Последние слова премьера сорвали бурные аплодисменты зала.

    Следует отметить, что в своем выступлении Юлия Тимошенко решила отказаться от политических заявлений. Правда, один раз она все же пожаловалась собравшимся, что “честным политикам сегодня сложно вести непростую борьбу с ветряными мельницами”. Завершила выступление премьер на мажорной ноте: “Мы, как бы ни было тяжело, сделаем все, чтобы вы чувствовали — страна становится мощнее, та страна, которую вы отстояли в годы войны”.

    По сценарию после выступления премьер-министра слово должно было перейти руководителям ветеранских организаций. Однако к микрофону вышла министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Она еще раз гарантировала ветеранам выплату пенсий и социальной помощи в полном объеме. Между тем круг вопросов, который беспокоил ветеранов, оказался намного шире.

    — У нас проблемы с арендой здания, где расположен наш центральный офис, — заявил глава Совета организации ветеранов Украины генерал-лейтенант Валентин Анастасиев. — Мы второй год держим осаду. Нас пытаются выжить, не дают подписывать договор аренды. Чтобы заплатить, мы вынуждены подавать в суд.

    — Это горгосадминистрация Киева не дает? — уточнила Юлия Тимошенко.

    — Да, — ответил господин Анастасиев, после чего рассказал о проблемах с выдачей компенсаций за оздоровительные путевки, покупкой медикаментов и невозможности снять деньги с пенсионных и срочных вкладов.

    — Просим повлиять, — сказал господин Анастасиев. — От Нацбанка же никакой помощи, а ветераны даже на ритуальные услуги не могут получить свои деньги!

    Отвечая на выступление главы Совета организации ветеранов, Юлия Тимошенко неожиданно раскритиковала работу собственного правительства.

    — Я бы хотела, чтобы в 2009 году мы вернулись к нормальному приобретению путевок, а не выделению компенсаций. Было 200 грн компенсаций, наше правительство повысило до 250 грн. А кто-то пробовал лечиться на эти 250 грн? — угрожающим тоном спросила премьер. — Я бы просила вас, Людмила Леонтьевна (Денисова), чтобы мы это учли и решили этот вопрос.

    Правда, госпожа Тимошенко ответила не на все вопросы. Так, глава Украинского союза узников—жертв нацизма Маркиян Демидов поднял вопрос компенсаций остарбайтерам.

    — Не решен вопрос более 100 тыс. человек, которые работали на немцев на юге и в центре Украины. Эти люди вообще не попали ни в один список, — заявил господин Демидов. — А еще МИД должен был заключить договор с Германией, который позволил бы остарбайтерам крупных компаний получать официальные страховые выплаты из специальных фондов.

    Любой ответ для премьера был опасен. С одной стороны, пообещав решить этот вопрос, госпожа Тимошенко взяла бы на себя обязательства, которые вряд ли бы смогла выполнить. С другой — отказав в просьбе, премьер предстала бы в невыгодном свете. Юлия Тимошенко выбрала третий вариант.

    — Мы вас благодарим за колоссальную работу, которую вы делаете, — сухо ответила она.

    После выступления Маркияна Демидова премьер попросила организаторов мероприятия перейти к церемонии вручения наград, а журналистов выйти из зала.

    Алексей ГУЖВА

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.