• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Виктор Ющенко выступил насухо
    2008-11-04 15:24:00

    Вчера президент Виктор Ющенко посетил Черновицкую область, в частности населенные пункты, пострадавшие летом от наводнения.

    Оценивая ход восстановительных работ, глава государства заявил о неудовлетворительной работе правительства Юлии Тимошенко. А комментируя возможности выхода Украины из политического кризиса, допустил возможность создания парламентского большинства в новом формате.

    О том, что в райцентр Выжница Черновицкой области должен приехать президент Виктор Ющенко, знали, наверное, все местные жители. По этому случаю учителя местной школы даже отменили уроки в старших классах. “Мы все на президента хотели посмотреть, поэтому нас отпустили”, — призналась одиннадцатиклассница. Часть желающих (около ста человек) увидеть главу государства собралась возле речной дамбы в 7.00, еще столько же подтянулись к 9.00 и терпеливо ждали господина Ющенко, который появился после полудня.

    Впрочем, ожидания местных жителей не оправдались. Виктор Ющенко остановился возле них буквально на считаные секунды и не ответил на просьбы о помощи построить мост через реку Черемош.

    Главным мероприятием в рамках поездки президента в Выжницу стало его общение с представителями СМИ. Господин Ющенко начал выступление с критики деятельности правительства в сфере ликвидации последствий наводнения в Западной Украине. Среди прочего он заявил, что недоволен ходом финансирования работ по строительству домов для пострадавших.

    — Я говорил с первым вице-премьером (Александром Турчиновым) час назад. Он дал мне слово, что финансирование будет открыто. Я бы хотел, чтобы правительство сдержало слово, — сказал глава государства.

    Он также подчеркнул, что ситуация со “стратегическим строительством” — сооружением дамб, мостов и автодорог — еще хуже, чем со строительством жилых домов, — недофинансирование по этим статьям составляет 350 млн грн. По словам президента, он обязал Кабмин выделить недостающие средства до 9 ноября.

    — Правительство часто обещает то, что находится за пределами его возможностей, потом ему становится стыдно отвечать перед людьми,— комментировал глава государства работу Кабмина. — Причина в том, что правительство дважды изменяло социальные нормы. Доизменялись до того, что, очевидно, им уже нечем финансировать (восстановительные работы).

    Как выяснилось, упомянутая господином Ющенко беседа с господином Турчиновым прошла в телефонном режиме, когда президент находился в селе Черногузы Выжницкого района, где провел, по словам жителей, намного больше времени, чем в Выжнице.

    — Да, президент заходил. Спросил, платят ли. И все, — рассказал строитель Николай Лупу. — А дома у нас готовы на 80-90%, вот в этом доме уже отделку заканчиваем. Если сохнуть будет как надо — через две недели закончим.

    Чтобы у жителей Черногузов осталась память о визите Виктора Ющенко, всем будущим владельцам новых домов вчера подарили холодильник и газовую плиту — от имени главы государства.

    В Выжнице президента попросили прокомментировать заявление Юлии Тимошенко о том, что ее политическая сила готова к возрождению парламентской коалиции, но не может это осуществить из-за нежелания фракции “Наша Украина—Народная самооборона” и секретариата президента.

    — Это глупости. Вопрос в доверии премьер-министру, — тотчас возразил господин Ющенко. — Я убежден, если бы премьер-министр по отношению к этой коалиции вела себя честно, не вела закулисных переговоров, не консультировалась, как разворачивать курс Украины в другую сторону, то эта коалиция работала бы еще долгое время!

    Глава государства назвал позицию блока НУНС, не доверяющего Юлии Тимошенко, поскольку она “не работает, а занимается пиаром”, логичной.

    — Украине нужно правительство, которое не пиарится. А если мы будем только шоу делать, то никогда не сможем реализовать задуманную программу, — констатировал Виктор Ющенко и добавил, что вариантом выхода из кризиса являются досрочные выборы или создание новой коалиции. В то же время он выразил уверенность в том, что эта коалиция не будет сформирована из фракций БЮТ и НУНС в связи с тем, что они не доверяют друг другу.

    Дополнительным подтверждением кризиса доверия стало заявление госпожи Тимошенко, распространенное вчера вечером. Она опровергла высказывания президента о нехватке средств на ликвидацию последствий наводнения. По ее словам, финансирование осуществляется “в стопроцентном объеме”, а по состоянию на 1 ноября на счетах местных администраций осталось 600 млн грн неизрасходованных средств.

    Алена ЦИНТИЛА

    Сергей СИДОРЕНКО

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.