• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство взялось за еду
    2008-11-07 16:18:00

    Прикрываясь кризисом, производители попытаются и на этот раз зарубить правительственную инициативу о введении ручного управления ценами.

    Прикрываясь кризисом, производители попытаются и на этот раз зарубить правительственную инициативу о введении ручного управления ценами

    Возобновившийся рост инфляции заставил правительство реанимировать административные методы сдерживания цен. Подготовленный Минэкономики проект правительственного постановления предлагает ограничить рентабельность производства продуктов питания 9—12%.

    Соответствующие поправки содержатся в недавно обнародованных изменениях к постановлению КМУ “Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов местных советов относительно регулирования цен (тарифов)”. Предлагается установить предельную рентабельность производства муки, хлеба, макаронных изделий, круп, мяса, колбасных изделий (кроме высшего сорта), молока и сыра на уровне 9%; сметаны, сливочного и подсолнечного масла, куриных яиц и сахара — 12%. По словам директора департамента ценовой политики Минэкономики Михаила Савицкого, это сбавит высокие темпы роста цен на продукты. С января по сентябрь их стоимость выросла на 21,8%, что значительно превышает темпы инфляции. Социально же значимые товары подорожали еще больше. В частности, хлеб подрос в цене на 22,3%, макаронные изделия — на 22,7, мясопродукты — на 35,5, подсолнечное масло и жиры — на 29,1%. В потребительской корзине, исходя из которой рассчитывается индекс инфляции, продукты питания составляют 52%. Расчет правительства верен: обуздав рост цен на еду, удастся сбросить и инфляционные обороты.

    Вопрос лишь в том, удастся ли Кабмину исполнить задуманное. Контроль над формированием цен производителей пищевой продукции и введение потолка ценовых надбавок для розницы — главные пункты антиинфляционных мероприятий, которые команда Юлии Тимошенко обнародовала еще в марте. С тех пор все попытки внедрить их в жизнь наталкивались на жесткое противодействие местных властей, производителей и торговцев, которые пользовались поддержкой Президента. Последний гвоздь в гроб правительственной идеи искусственного сдерживания цен Виктор Ющенко вбил нынешним летом, отказавшись ставить свой автограф под принятым Верховной Радой Законом “О регулировании реализации отдельных социально значимых продуктов питания”. Согласно документу суммарная торговая надбавка на такие продукты во всей цепочке от производителя до розничного продавца не должна превышать 15%. При этом Кабмину предоставляется право утверждать типовой договор купли-продажи социальных товаров, в котором будут зафиксированы возможные услуги и наценки при операциях с ними. Вся прибыль, полученная сверх установленных лимитов, по закону должна была изыматься налоговой в пользу местных бюджетов. Взбунтовавшиеся производители и владельцы крупных торговых сетей убедили Президента в губительности нового закона.

    Аналогичную тактику они избрали и сейчас: ознакомившись с нынешним проектом правительственного постановления, забили тревогу. “Рентабельность производителей птицы на сегодня составляет 10—15%, внедрение же порога рентабельности на уровне 9—12% уничтожит отрасль, которая в условиях финансового кризиса и так снизила свою доходность”, — уверяет “k:” председатель совета директоров ассоциации “Союз птицеводов Украины” Александр Бакуменко. “Идея ограничить рентабельность — очередная непопулярная мера правительства. В условиях мирового финансового кризиса, дефицита кредитных ресурсов и падения покупательной способности населения это приведет к упадку производства. Вчера наше производство стояло пять месяцев из-за решения правительства ограничить экспорт, завтра таким тормозом станет ограничение рентабельности”, — вторит ему директор меловского завода рафинированных масел “Стрелецкая степь” Николай Горбанев.

    Однако эксперты считают озвученные страхи производителей слишком преувеличенными. По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, предприятия придумают, как обходить устанавливаемые пороги рентабельности с помощью различных торговых посредников либо путем завышения затрат производства. “При желании положения обнародованного Минэкономики документа можно интерпретировать по-разному. Например, в нем упомянут термин “полная плановая себестоимость”. А что это и кто устанавливает эти планы? Есть все основания утверждать, что если не было таких планов, нет и оснований использовать этот пункт. Вопрос второй — от чего отсчитывать себестоимость? Например, у предприятия сократились продажи на 20%, из-за чего нужно уволить 20% рабочих. Нужно ли в связи с этим учитывать в себестоимости затраты на содержание сотрудников, которые подлежат сокращению, фактически не принимают участия в производстве, но по-прежнему находятся в трудовых отношениях с предприятием? Таких вопросов очень много, как и вариантов легального юридического обхода поставленных требований. Кроме того, в связи с вступлением в ВТО нужно помнить, что один из принципов построения законодательства государств-участников — ликвидация административных и других барьеров”, — говорит директор юридической фирмы “София” Александр Поливодский.

    Не станут помогать правительству сдерживать инфляцию и местные власти. До сих пор они неохотно пользовались свои правом контролировать ценовые надбавки. Не станут этого делать и сейчас. “К тому же не так-то просто предприятиям показать, а государству проверить себестоимость товара. Производство — это тысячи номенклатур, товаров и производителей”, — говорит губернатор Полтавской области Валерий Асадчев. Если же правительство будет напирать, местные чиновники и “пострадавшие” производители снова смогут спрятаться за широкой президентской спиной. Независимые экономисты говорят, что сейчас основным локомотивом инфляции станут жилищно-коммунальные услуги (особенно если правительство проявит активность в исполнении взятых на себя обязательств перед МВФ уравнять цену на импортируемый и добываемый в стране газ).

    В лидерах ценового роста также окажутся импортные товары, что связано с девальвацией гривни. Что касается цен на продовольствие отечественного производства, то до сих пор ни один из имеющихся у власти методов их усмирения не давал долгосрочного результата. Во многом еще и потому, что производители имеют своих покровителей не только среди местных чиновников и в Секретариате Президента, но и в кабинетах на Грушевского.

    Светлана КРЮКОВА

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.