• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Металлурги сокращают производство
    2008-11-12 11:36:00

    Крупнейшие металлургические компании мира одна за другой сокращают производство в связи с падением спроса на продукцию на таких крупных рынках, как Китай.

    Другими причинами уменьшения объемов производства производители называют снижение мировых цен на металлы, а также растущие затраты металлургов. В условиях, когда спотовые цены на коксующийся уголь и железную руду уже упали более чем на 20%, сокращение производства является одной из немногих возможностей металлургов поддержания рентабельности.

    Мировой лидер по объемам производства железной руды — бразильская компания Vale — еще в конце октября объявила об уменьшении годового производства руды на 30 млн. т, или на 11%. В 2007 г. Vale добыла 296 млн. т руды. В ноябре компания закроет две обогатительные фабрики, на которых производится 20% всех окатышей компании. Также Vale остановила работу своих европейских предприятий по производству ферросплавов до января 2009 г.

    Бразильская компания объявила о снижении производства после того, как не смогла убедить своих основных покупателей — китайских металлургов — согласиться на повышение цен на 16% относительно уровней, достигнутых весной. Генеральный директор Vale Роджер Агнелли оправдывает сокращение производства тем, что в период бума спроса на сырье компания работала на 110-120% от своих возможностей, а теперь возвращается к прежнему уровню производства. При этом Vale прогнозирует, что мировое металлургическое производство в 2009 г. сократится на 20% относительно уровня 2007 г.

    Генеральный директор крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal Лакшми Миттал 5 ноября объявил, что в четвертом квартале компания снизит производство во всем мире на 30%, а во Франции и Бельгии — на 50%. В сентябре компания заявляла, что выпуск стали сократится только на 15%. Кроме того, в 2009 г. ArcelorMittal вдвое уменьшит капиталовложения. Руководство компании объяснило свои действия потребностью “сделать паузу в стратегии роста” и “восстановить равновесие между спросом и предложением”, а также предупредило о предстоящих тяжелых временах.

    На этой неделе второй в мире по объему продаж производитель железной руды англо-австралийская компания Rio Tinto объявила о сокращении добычи руды в 2008 г. на 10% — до 170-175 млн. т в связи со спадом спроса в Китае. Подобное решение принял другой производитель руды — австралийская компания Fortescue. Единственным из основных мировых поставщиков железной руды, еще не решившим снизить объем добычи, осталась австралийско-английская компания BHP Billiton Ltd. Но по мнению партнера инвестиционной компании Perennial Growth Кена Веста, BHP в конце концов будет вынуждена пойти на этот шаг, если мировой спрос на сталь останется на нынешнем уровне.

    Vale, BHP Billiton и Rio Tinto совместно контролируют около 75% мирового рынка железной руды. Аналитики австралийского банка Macquarie ожидают, что в ноябре объем экспорта железной руды из Австралии и Бразилии упадет на 20-25% по сравнению с летом. Решение Rio Tinto и Fortescue сократить объем производства может обойтись Австралии примерно в 2,2 млрд долл . недополученной экспортной выручки. Стратег Australia and New Zealand Banking Group Limited Марк Перван прогнозирует, что в дальнейшем ситуация ухудшится. “Крупнейший китайский железорудный порт обычно принимает десять кораблей в неделю, сейчас — только четыре”, — говорит господин Перван.

    Аналитики уже значительно понизили свой прогноз по ценам на металлы на ближайшие три месяца. Так, эксперты Merrill Lynch и Citigroup уменьшили прогноз по стоимости меди на 41-45%, алюминия — на 19-23%. В Goldman Sachs Group прогноз по цене никеля снижен на 41%. Цены на сталь, алюминий, никель и медь будут зависеть от спроса, который за последнее время упал из-за финансового кризиса, замедлившего темпы роста ВВП практически во всем мире. Спрос на сталь упал даже в Китае, где в течение последних лет он стабильно рос.

    Основные потребители железной руды — металлургические компании Китая — начали снижать производство с сентября. По мнению аналитиков, в таких условиях цены на железорудное сырье (ЖРС) уже к следующему году могут упасть на 15-20%. По данным отраслевой ассоциации Китая, производство стали в стране составит в этом году 500 млн. т, что на 10 млн. больше, чем в прошлом году, но меньше ранее прогнозируемых 520-550 млн. т.

    В то же время президент Rio Tinto Том Албанес заявляет, что компания ожидает роста производства в течение будущего года, поскольку фундаментальные показатели китайской экономики остаются устойчивыми. Надеяться на улучшение ситуации металлургам позволяет и принятие китайским правительством плана стимулирования китайской экономики стоимостью 4 трлн. юаней (586 млрд долл.), который увеличит мировой спрос на металлургическую продукцию.

    Дмитрий БОНДАРЕНКО

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.