• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • “Я никому ничего не должен”
    2008-11-13 10:36:00

    Вчера президент Виктор Ющенко провел совещание по вопросу преодоления последствий экономического кризиса.

    Между тем в его выступлении не оказалось ни одной новой инициативы по данному вопросу. Главной же темой дня стала отставка спикера Арсения Яценюка, к которой, как заявил глава государства, он не имеет никакого отношения.

    Для участия в общенациональном антикризисном совещании в Украинский дом пригласили всех губернаторов, мэров крупнейших городов, министров, лидеров парламентских фракций, владельцев и руководителей крупнейших финансово-промышленных групп страны. Ожидалось, что будут присутствовать также премьер-министр Юлия Тимошенко и спикер Арсений Яценюк — еще утром они планировали приехать. Но вскоре после голосования за отставку господина Яценюка ситуация изменилась — протокольные службы секретариата президента (СП) убрали из президиума таблички с фамилиями премьера и спикера. Не оказалось в зале и большинства приглашенных депутатов.

    Президент прибыл в Украинский дом к 13.00 практически без опоздания. Он дождался лидера парламентской фракции “Наша Украина—Народная самооборона” (НУНС) Вячеслава Кириленко, после чего они в сопровождении охранников и нескольких сотрудников СП скрылись в коридорах здания. Лишь спустя час Виктор Ющенко и господин Кириленко вошли в зал к ожидавшим их чиновникам.

    Несмотря на то что мероприятие задумывалось как “площадка для диалога”, львиную долю времени заняло слово главы государства. В течение полутора часов он повторял чиновникам и бизнесменам то, о чем ранее говорил им же на многочисленных встречах и совещаниях, проводившихся в последние недели.

    — Главная причина не во внешних рынках, а в непоследовательной политике украинского правительства. Мировой кризис стал только катализатором, — убеждал господин Ющенко собравшихся.

    Тем временем пресс-служба президента сообщила, что он “готов выйти к прессе”. Предугадать вопрос представителей СМИ было несложно — всех интересовала позиция Виктора Ющенко относительно отставки спикера. Вчера, приблизительно в то время, когда он общался с Вячеславом Кириленко, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что “ответственность за увольнение Яценюка несет непосредственно президент”.

    — Без прямого поручения президента отставки быть не могло. И не надо искать каких-то слесарей и сантехников в секретариате президента, — прокомментировала премьер события в парламенте.

    Реакция господина Ющенко на это заявление оказалась крайне эмоциональной.

    — Мне кажется, хотя бы раз в год премьер-министр должна говорить правду и не втягивать страну в очередное шоу! — возмутился он, выйдя к журналистам. — Я не хочу комментировать эту мысль, потому что я ее не уважаю. Потому что это циничная, лживая позиция. Премьер говорит это, чтобы продвигать свои циничные, авантюрные проекты!

    Виктор Ющенко также заявил, что отставка Арсения Яценюка не способствует стабилизации ситуации в Раде, и сообщил, что во вторник провел переговоры с рядом политиков, убеждая их не смещать спикера. В то же время он отметил, что имеет претензии к господину Яценюку, который сознательно настраивал депутатов против себя, блокируя инициативы различных фракций о включении вопросов в повестку дня.

    — Вчера он дал мне слово, что будут проведены консультации и достигнута договоренность по повестке. Извините, но сегодня я уже не выяснял, почему не состоялись консультации и нет договоренностей, — сказал президент. — Теперь вопрос главы Верховной рады — это технический вопрос. Нам нужно просто получить работающий парламент.

    — Вы опровергаете свою причастность к отставке спикера, в то время как партия, членом которой является глава СП Виктор Балога, — “Единый центр” — поддержала решение об отставке.

    — Не хочу углубляться в нюансы голосования. И вообще, я не подсчитывал, чьи голоса были критическими, решающими, — заявил господин Ющенко.

    — Решающими были голоса “Единого центра”.

    — Я не хочу отвечать, это не моя задача — выяснять, почему тот или иной народный депутат голосует так, а не иначе. Я могу только сказать — ни один депутат от партии “Наша Украина” не проголосовал за отставку спикера. И точка,— сказал Виктор Ющенко. — А я — честный человек. Я никому ничего не должен.

    Сергей СИДОРЕНКО

    http://ukrrudprom.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.