• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Докапитализация -- рекомендация, а не требование»
    2008-12-01 16:06:41

    Василий Горбаль об экспресс-анализе МВФ платежеспособности украинских банков

    Международный валютный фонд (МВФ) выдвинул Нацбанку условие выделения второго транша для поддержки курса гривны. Для получения денег МВФ к середине декабря необходимо провести ревизию капитала 17 крупнейших банков (см. Ъ от 28 ноября), суммарный объем которого, по оценке фонда, в случае углубления кризиса может уменьшиться на $10 млрд. О том, какие результаты могут быть получены в ходе проверки и чего следует опасаться банкам, специальному корреспонденту Ъ РУСЛАНУ ЧЕРНОМУ рассказал член совета НБУ, почетный президент Укргазбанка ВАСИЛИЙ ГОРБАЛЬ.

    – Для чего сейчас, по вашему мнению, проводится диагностика крупнейших украинских банков по методике МВФ?

    – Результат любого стресс-анализа становится поводом для внутренней дискуссии в банке при принятии тех или иных управленческих решений по коррекции бизнес-планов. Это путь кризисного развития системы, и одним из вариантов решения проблемы может быть докапитализация. Поэтому НБУ абсолютно правильно проводит инвентаризацию существующего платежного баланса и начинает диалог с банкирами и их клиентами. Поскольку основная часть 17 крупнейших банков – учреждения с иностранным капиталом, в НБУ будут проводиться встречи с руководителями материнских компаний для прояснения их планов по поддержке ликвидности украинских "дочек". Должен состояться пересмотр бизнес-планов этих банков, потому что они покупались по другим бизнес-планам, которые теперь подлежат коррекции. В результате диалога НБУ с руководством или советами иностранных банков, работающих в Украине, появится понимание того, насколько скорректированы их бизнес-планы и насколько они последовательны в поддержке украинских активов.

    – Может ли такой диалог закончиться сворачиванием бизнеса иностранных групп, притом что Intesa и UniCredit уже думают о продаже своих "дочек" их бывшим владельцам?

    – Мне неизвестно о таких предложениях. Я уверен, что иностранные банки будут последовательны в отношении украинского рынка и встречи в Нацбанке с их представителями после проверки дадут именно такой результат. Украинский рынок остается очень интересным даже во время кризиса.

    – К чему еще может привести диагностика банков?

    – Когда эта работа будет закончена, мы четко поймем платежные календари – и НБУ легко сможет прогнозировать поведение нерезидентов на 2009 год и формировать прогнозированную валютную политику. Таким образом будет исключен фактор раздражения для украинских вкладчиков.

    – Что же тогда в такой проверке вызывает опасения банкиров?

    – Очень важно, чтобы материалы обсуждения подобных стресс-анализов не появились в СМИ и не были вынесены на широкое обсуждение как единственный путь развития украинских банков. Ведь это моделирование ситуации, а негативный анализ усугубит ситуацию. Насколько мне известно, представители МВФ, которые работали над методикой, занимались тем же во время кризиса в Турции, где все банки пережили кризис, а информация о проверке не появилась в прессе. Банкиры дали населению правильный посыл в СМИ только по итогам проведения процедуры.

    – Что представляет собой такая проверка?

    – При проведении экспресс-анализа используется метод, при котором определенный процент кредитов признается невозвратным. Этот результат сравнивается с резервами в банке, которые доформировываются, и вычисляется положительный или отрицательный капитал. Подобные тесты самостоятельно составляют и другие банки. Я видел, как такой внутренний стресс-анализ делал "Банк Ренессанс Капитал". Его специалисты условно признавали 25% кредитов плохими и анализировали капитал крупнейших банков. Кстати, после анализа по их методике, который охватил 25 банков, у Укргазбанка и еще пяти украинских банков оказался положительный капитал.

    – То есть после диагностики МВФ банкиры могут отказаться от докапитализации своих учреждений?

    – Докапитализация – это рекомендация, а не требование. В банке могут сказать: ваш анализ нашего кредитного портфеля слишком пессимистичен ввиду того, что мы на протяжении последних пяти лет занимались совершенствованием кредитных процедур и уверены, что лишь столько-то процентов могут быть невозвратными. Нам нужно только столько-то резервов и на такую-то цифру докапитализировать банк. Не следует думать, что в наших банках слабые аналитические управления, проводящие подобные стресс-анализы. Анализ, который будет проведен по методике МВФ,– только дополнительный аргумент обсуждения и выработки управленческого решения.

    – А вы не думаете, что без вливания капитала некоторые банки обанкротятся?

    – Я верю, что мы не потеряем ни одного из участников рынка. Этого можно достичь путем быстрого слияния каких-то банков – как принудительного, так и добровольного. Мы преодолеем кризис путем мобилизации интеллекта в банковской системе, тем более что уровень украинского банковского менеджмента достаточно высок. Мои слова подтверждает то, что большинство зарубежных инвесторов, покупая украинские банки, одним из первых условий называют сохранение украинских топ-менеджеров. Этим политика иностранных банков в Украине кардинально отличается от их действий на других рынках, где они, как правило, привлекают своих менеджеров. У нас другая проблема. Текущая валютная политика влияет на отток средств клиентов. Поэтому при подготовке кризисных сценариев нужно рассматривать и курсовой вопрос.

    – Какую роль в этом будет играть кредит МВФ?

    – Первый транш средств МВФ уже зачислен в резервы НБУ для поддержки курса гривны. Но, помимо плана, предложенного МВФ, необходимо провести инвентаризацию нашего платежного баланса. В связи с этим представители фонда допускают, что можно реструктуризировать некоторые долги, прежде всего корпоративные.

    – Почему в других странах Восточной Европы вопрос девальвации национальных валют стоит менее остро?

    – У нас население более подвержено валютным рискам и в кризисные моменты активно переводит депозиты из гривны в иностранную валюту. А в других странах Восточной Европы делают все для того, чтобы максимально стабилизировать ситуацию, и у них национальная валюта является единственным средством платежа. Мы же до сих пор говорим о высоком уровне долларизации экономики и бивалютности. Не секрет, что на товарных рынках многие рассчитываются в долларах.

    – Но ведь одним из первых источников ажиотажного спроса на доллар, который привел к девальвации гривны, считается не население, а политики и чиновники. Это так?

    – К сожалению, именно VIP-клиенты, к которым можно отнести и народных депутатов, первыми реагируют на негативные слухи, используя для этого деньги, которые для них не последние. При этом, к сожалению, некоторые далекие от банковской деятельности парламентарии позволяют себе делать прогнозы, касающиеся валютного курса, не имея соответствующих знаний. Я регулярно призываю депутатов к тому, чтобы они осознавали ответственность за высказывания, на которые чутко реагирует банковская система.

    Инф. kommersant.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.