• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ждут ли Украину перемены в экономике
    2006-03-29 12:07:00

    На будущей неделе страна узнает окончательный парламентский расклад и сможет приступить к формированию правительственной коалиции, которая будет определять экономическую политику государства. Какой она будет? Как отреагирует на нее реальная экономика страны? Эти вопросы «День» задал своим экспертам.

    Александр Нарбут , заместитель председателя Союза налогоплательщиков Украины:
    — Я думаю, что нам вряд ли стоит ждать каких-то чудес. Так или иначе, круг наших политиков очень замкнут. Скорей всего они не смогут генерировать в правительстве какие- либо новые идеи, а значит, оно будет неким вариантом или симбиозом тех взглядов, которые там будут представлены. Мы понимаем, что вариантов коалиции может быть много, а значит, пока определенно сложно сказать, что будет. Если обдумывать два возможных варианта, имея ввиду расширенную коалицию, в которой будут присутствовать и Партия регионов, и «Наша Украина», то это более консервативный вариант с либеральным акцентированием на развитие экономики. Если это будет правительство «оранжевой коалиции», то нам не избежать значительной доли социального популизма, в этом случае вряд ли стоит ожидать каких-то бурных процессов в экономике. Пока что основные проблемы кроются в неадекватной структуре экономики и отсутствии решительных действий в налоговой сфере.

    Будет такой тяни-толкай: одна сила правительство сформировать не сможет, а значит, кто-то будет тянуть, а кто-то толкать в другом направлении. Единственно, могут отличаться вектора управления. Относительно перспектив внешнеэкономического развития, то, по моему мнению, кардинальных изменений не будет, поскольку каждая из политических сил заявляет о проевропейском выборе. Более решительные шаги в сторону России принимала бы коалиция на основе «Регионов», но такой чистой коалиции не будет из-за недостатка людей от этой силы в парламенте.

    Алексей Голубецкий, заместитель директора Агентства по моделированию ситуаций:
    — Мне кажется, что особых изменений не будет. Даже если премьер-министром станет Юлия Тимошенко, она уже не будет проводить политику, подобную той, которую мы наблюдали в 2005 году. Теперь она уже будет думать о том, как сохранить за собой это кресло, будет больше обращать внимание на реальные экономические показатели и действительно заниматься экономикой. Хуже, мне кажется, не будет. Если и ждать каких-то перемен, то только к лучшему. Я с оптимизмом смотрю в будущее украинской экономики. Ситуация с Россией и газом должна была научить наших политиков тому, что для успешного будущего страны нужно развивать какие-то нормальные, экономически эффективные отрасли, которые смогут вывести Украину из кризиса. Раньше, за счет дешевых иностранных энергоносителей, поддерживались исключительно сырьевые отрасли. Теперь от такой практики нужно будет отказаться.

    Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра имени А. Разумкова:
    — Пока что сложно говорить, как будет развиваться экономика, потому что мы не знаем, какой будет парламентская коалиция. Если предполагать, что будет «оранжевая» коалиция, то, в целом, 2006 год будет повторением 2005-го. То есть, нам не избежать некоторых элементов реприватизации, ручного управления. Хотелось бы только надеяться, что не будет повторения кризисов. Но многие элементы повторятся. Причем основной причиной этого будет политическая разобщенность. Преимущество, если оно и будет, будет минимальным. Ни одно серьезное решение не сможет быть нормально проголосованным. На любое решение будет тут же появляться оппозиция. Как бы странно это ни звучало, но оптимальным вариантом позитивного развития был бы вариант блока «регионалов» и «нашеукраинцев». Это сейчас практически не обсуждается и кажется немыслимым, с точки зрения личных симпатий и антипатий, вариантом. Но, с точки зрения принятия перспективных решений, это было бы оптимальным. Я практически уверен, что вопросы реприватизации были бы закрыты, малый и средний бизнес получил бы необходимую стабильность, в частности, не было бы постоянных проблем с упрощенной системой налогообложения или других каких-то экспериментов.

    Ярослав Жалило, президент Центра антикризисных исследований:
    — Даже если бы сейчас было обработано 100% бюллетеней, спрогнозировать вектор развития украинской экономики было бы сложно. Понятно, что реальные действия пришедших к власти партий будут очень серьезно отличаться от их предвыборных обещаний и деклараций. Нужно дождаться, когда будут опубликованы их программы, а только потом делать прогнозы. Если же выдвигать гипотезы, то, как мне кажется, можно предположить только то, что формирование согласованной политики будет очень затрудненным. Мы видим, что в парламент приходят очень разношерстные партии, представляющие полярные идеологии. Понятно, что им будет сложно действовать согласованно. Если все же будет создана «оранжевая коалиция», то ее экономическая политика будет в значительной степени отличаться от политики времен 2005 года. Например, БЮТ вряд ли будет действовать в том же ключе, в каком работала Юлия Тимошенко, будучи премьером. Тогда были абсолютно другие целевые и временные ориентиры. Теперь политика будет более спокойной — ведь нет необходимости заниматься пиаром и предвыборной борьбой. Образовалась некая электоральная пауза и уже можно будет заняться решением насущных проблем.

    Дмитрий Баярчук , экономист Центра социально- экономических исследований «CASE Украина»:
    — Если премьером будет Ю. Тимошенко, мне кажется, что нам стоит ждать повторения ситуации 2005 года в случае с реприватизацией. Говорить о повторении кризисов и о реанимации ручного регулирования пока что, рано, но что-то подобное, по моему мнению, будет. В любом случае, рассуждать об экономической политике в целом еще сложно: эксперты, в основном, ждали, что «Наша Украина» получит больше голосов, чем БЮТ. Теперь же, когда понятно, что основную роль в коалиции будет ать блок Ю. Тимошенко, а «нашеукраинцы» это признали, можно ждать повторения прошлого года. Скорей всего будут какие-то негативные шаги в сторону крупного капитала. В случае прихода Ю. Тимошенко к власти, как она заявляла, будут пересматриваться газовые соглашения, условия приватизации. Позитивом будет определенное изменение пропорций на основных внутренних рынках, которые сейчас диспропорциональны. С этой проблемой новое правительство, по моему мнению, справится. Но мы еще не знаем, попадут ли в парламент мелкие партии, которые своими голосами могут несколько изменить расстановку сил. При отсутствии мелких фракций «оранжевая коалиция» будет иметь большинство, необходимое для принятия решений.

    Александр Олейник, заместитель директора Института реформ:
    — Скорее всего, впереди нас не ожидают резкие изменения. Во-первых, не меняется президент, а значит, те направления, которые определяет он, остаются прежними. Во-вторых, я не думаю, что экономическая политика правительства резко изменится. Хотя бы из-за того, что любые предвыборные обещания редко стремятся реализовывать. Сейчас можно спрогнозировать фамилию нового премьера, а его действия, на мой взгляд, будут гораздо более уравновешенными, чем заявления в предвыборное время. Конечно, очень острой проблемой будет реанимация газовых договоров, но есть определенная реальность, не зависящая от отдельных лиц. Риторика будет более радикальной, но действия русла не изменят.

    Наталия Гузенко

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.