• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Одна из крупнейших в Европе страховых групп - Generali (Италия) - намерена стать лидером российского рынка страхования жизни
    2006-03-29 16:59:00

    Еще один из крупнейших в Европе оков страхового рынка – итальянская группа Generali – заявил о своем намерении открыть в России представительство. Generali является лидером в области страхования жизни. В течение ближайших полутора лет итальянский страховщик намерен создать холдинг, в который войдут страховые компании России, Украины, Сербии и Болгарии. Первый шаг группой уже сделан: она купила контрольный пакет акций (50% + 1 акция) сербского страховщика Delta Osiguranje. Следующим станет выход компании на российский рынок страхования жизни. Участники рынка считают, что присутствие этой компании в России, равно как и приход других сильных западных оков, подтолкнет правительство к снижению налогообложения в сфере страхования жизни.

    Assicurazioni Generali SpA – одна из крупнейших страховых компаний в Европе и лидер в Италии, имеет свои представительства по всей Европе. Консолидированная прибыль компании по итогам 2005 г. составила 1,918 млрд евро (2,31 млрд долл.). Generali увеличила дивиденды на 25% – с 0,43 евро на акцию в 2004 г. до 0,54 евро по итогам 2005 г. Ее чистая прибыль за 2005 г. выросла на 15% по сравнению с 2004 г. Generali намерена увеличить доходы еще на 50% в ближайшие 3 года, таким образом, к 2008 г. они должны составить 2,9 млрд евро (3,5 млрд долл.). Также итальянская группа собирается в ближайшее время выкупить миноритарные пакеты акций своих подразделений в Германии, Австрии и Швейцарии. Такая реорганизация должна привести к снижению издержек и увеличению доходов на 700 млн евро (845 млн долл.) к 2008 г.

    Гендиректор Generali Group Сержио Болбино (Sergio Balbinot) недавно презентовал западным инвесторам новую амбициозную стратегию развития страхового направления группы. "В течение трех ближайших лет мы собираемся усиливать свое присутствие в Центральной и Восточной Европе, поскольку в этом регионе благоприятная экономическая конъюнктура сочетается с низким уровнем конкуренции в области страхования, – заявил западным инвесторам г-н Болбино. – Таким образом, у страховых компаний, работающих на центрально- и восточноевропейских рынках, есть значительный потенциал для роста". По его словам, одним из наиболее перспективных направлений должно стать страхование жизни, которое пока в этих странах представлено незначительно. Во время презентации г-н Болбино отметил, что в ближайшее время компания создаст новый холдинг, в которую войдут страховые компании четырех стран: России, Украины, Болгарии и Сербии, так как в странах Восточной Европы ожидается рост рынка до 20% к 2008 г. "Generali будет пытаться стать самой сильной страховой группой в Сербии, России, Болгарии и на Украине", – сказал г-н Болбино.

    Российский рынок страхования жизни пока является самым молодым и слабо насыщенным. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", в 2005 г. сборы компаний по реальному страхованию жизни составили примерно 5,5 млн руб. Доля страхования жизни по отношению к ВВП в России равна примерно 0,04%, в то время как в Польше тот же показатель составляет 1,12%, в Венгрии – 1,2%, в Чехии – 1,72%. "Но с развитием страхования ипотечных кредитов и снижением уровня инфляции к 2008 г. интерес населения к этому сектору может существенно возрасти", – сказал RBC daily гендиректор СК "Авива" Андрей Дубинин. Аналогичного мнения придерживается и аналитик рейтингового агентства "Эксперт РА" Кирилл Бобыльков. "Сейчас самое время занимать позиции на рынке страхования жизни, – считает он. – Именно этот сектор должен показать хороший рост в ближайшие несколько лет".

    По информации международных агентств, первый шаг итальянская группа уже сделала: в марте этого года Generali Group подписала соглашение о приобретении у сербской группы Delta Group 50% + 1 акция страховой компании Delta Osiguranje, которая является третьей по величине в Сербии и специализируется на страховании жизни, здоровья, имущества и ответственности. В скором времени Delta Osiguranje сменит название на Generali Delta.

    Следующим шагом должен стать выход на российский страховой рынок. "Для Generali российский рынок страхования жизни является приоритетным, – рассказал RBC daily финдиректор одной из иностранной страховых компаний, присутствующих в России. – Пока по охвату он не сопоставим с рынками Украины, Сербии и Болгарии". Собеседник пояснил, что создание холдинга связано с удобством управления компаниями в странах Восточной Европы. Он также отметил, что в настоящий момент Generali ищет возможность совершить выгодную покупку в России. "Проблема в том, что приобрести крупного страховщика, специализирующегося на жизни в России, сейчас очень сложно, – продолжает он. – Либо компания пойдет по пути британской Aviva, которая создала свою компанию с нуля, либо купит компанию с лицензией на иные виды деятельности, а затем самостоятельно будет получать лицензию на страхование жизни и развивать собственную филиальную сеть".

    "Россия, безусловно, – самый большой рынок и, видимо, самый важный для нас регион", – подтвердили RBC daily в Generali. Однако раскрывать подробности выхода на российский рынок не стали. "В различных регионах мы практикуем как открытие новых компаний, так и поглощения. Однако в любом случае выход на рынок другой страны требует тщательного его анализа, оценки его перспектив и изучения налоговой ситуации. Каждое приобретение должно не только увеличивать нашу рыночную долю, но и быть ценным с точки зрения бизнеса", – отметили представители Generali Group. По оценкам гендиректора "Ингосстрах ЛМТ" Антона Кушнера, первые инвестиции итальянской компании в российский сектор могут составить 10-20 млн долл. Сама Generali Group пока официальных комментариев на эту тему не дает.

    Российских оков не пугает перспектива появления сильного западного конкурента. "Чем больше хороших оков, тем лучше, – заявил RBC daily исполнительный директор TBIH в России Сергей Перелыгин. – Появление Generali в России может подтолкнуть развитие рынка страхования жизни в целом". С ним соглашается председатель совета директоров СК "Альянс РОСНО Жизнь" Ханнес Чопра. "Для нормального развития любого рынка необходима здоровая конкуренция", – считает он. "Выход Generali, впрочем, как и любого другого профессионального участника, принесет только пользу", – заявил Антон Кушнер из "Ингосстраха". Правда, оценить, какую долю рынка сможет занять новый ок, пока никто не взялся, ссылаясь на то, что сектор страхования жизни находится в стадии становления.

    Инф. forinsurer

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.