• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как оценить управленца?
    2008-12-25 21:30:00

    В декабре был обнародован рейтинг лучших топ-менеджеров Украины, составленный рейтинговым журналом "ГVардия" совместно с Экспертным советом издания. О критериях оценки управленцев и об основных тенденциях в сфере топ-менеджмента рассказывает руководитель проекта "ГVардия" Олеся Хошобина.

    - В чем отличие рейтинга руководителей «Гvардия» от прочих рейтингов топ-менеджеров — что касается методики и критериев?

    - Первое и самое главное – научная методология составления рейтинга. В ее основе лежит системный интегрированный подход, который учитывает все составляющие репутации топ-менеджера (критерии оценки): экономическую эффективность управления компанией, инновационную конкурентоспособность, взаимоотношения компании с партнерами, уровень социальной корпоративной ответственности и деловой репутации самого руководителя.

    Если говорить о структуре оценки, то я выделила бы 3 ее составляющих: экспертное заключение, оценка конкурентами и финансовые достижения.

    Экспертное заключение было сформировано Экспертным советом журнала «Гвардия», в который вошли ведущие эксперты в экономике Украины, работающие в профильных ассоциациях, государственных учреждениях и научных кругах. Состав Экспертного совета был определен путем анкетирования 500 самых доходный украинских компаний.

    Оценки конкурентов были получены путем анкетирования. Опросный лист предполагал оценку руководителя по тем же пяти критериям.

    Финансовые достижения учитывались в виде чистого дохода для компаний, классификация НБУ для банков, объем активов для страховых компаний и диверсификации видов деятельности для инвестиционно-финансовых компаний. В оценочной формуле финансовые показатели представлены в виде поправочного коэффициента, учитывающего масштаб компании.

    - В чем, по вашему мнению, сегодня состоит роль и миссия рейтингов топ-менеджеров?

    - Рейтинг «Гвардия руководителей» нацелен на получение объективной, независимой и масштабной оценки профессионального уровня украинских топ-менеджеров высшего звена. Рейтинг адресован всему бизнес-сообществу Украины и учитывает особенности развития экономики, а также потребности отечественных и зарубежных инвесторов.

    - Есть ли какие-то отличия рейтинга-2008 от предыдущих в процедуре и методологии?

    - Безусловно. В 2008 году впервые в методику оценки руководителей включено заключение официального Экспертного совета журнала. Это гарантирует соблюдение методологии в процессе составления рейтинга.

    - Можно ли назвать рейтинг этого года рейтингом кризисных топ-менеджеров?  Проводилась ли коррекция рейтинга с учетом того, так та или иная компания справилась с кризисом? Если бы не кризис, насколько иным был бы рейтинг?

    - Рейтинг «Гвардия руководителей 2008» можно назвать рейтингом кризисных топ-менеджеров этого года, но с некоторой условностью, ведь оценки учитывают деятельность руководителей и компаний на протяжении всего 2008 года, а не только в период кризиса. Отраслевой анализ структуры рейтинга показывает, что самые высокие оценки (в целом) получили руководители машиностроительной, автомобильной, энергетической, алкогольной и химической отраслей. Однако результаты рейтинга частично отображают сложившиеся экономические реалии: лидерами признаны руководители тех компаний, которых в финансовый кризис коснулся в меньшей степени. И, конечно, высокая рейтинговая оценка менеджера свидетельствует о том, что он успешно принимает эффективные решения в условиях кризиса.

    - В рейтинге ярко доминируют руководители компаний реального сектора. Насколько оправданно «изгнание» финансовых компаний в конец списка? По Вашим прогнозам, сохранится ли эта тенденция в рейтинге-2009?

    - Да, первая пятерка лидеров это отображает. Однако тезис об «изгнании» финансовых компаний в конец списка не совсем верен. Анализ отраслевой структуры рейтинга показывает, что, к примеру, банки, по показателю средней оценки пяти лучших руководителей занимают 7-ю позицию, страховые компании – 9-ю, а ИФК – 19-ю строчку. И это при том, что всего в рейтинге представлено 30 отраслей украинской экономики. Что касается рейтинга-2009, думаю, время покажет.

    - Планируется ли запуск новых проектов «Гvардии» в 2009 году?

    - В 2009 году мы планирует запустить англоязычную версию-дайджест Всеукраинского рейтингового журнала «Гвардия» с целью представить украинский бизнес за рубежом.

    Содержание англоязычного дайджеста 1 полугодия 2009 года будет отображать рейтинги «Гвардия соцответственности», «Гвардия новаторов» и «Гвардия брендов»: оценку работы ведущих отраслей экономики, лучшие аналитические обзоры и наиболее интересные прогнозы. Англоязычный читатель сможет оценить уровень корпоративной социальной ответственности украинских компаний, конкурентоспособность и инновационность украинского бизнеса, а также узнать стоимость украинских брендов.

    Кроме того, мы продолжим совместный проект с Украинским бизнес-каналом – телепрограмму «Рейтинг». Она создается на основе рейтингов и обзоров журнала „Гвардия”, а также материалов и аналитики, над которой работают журналисты телеканала UBC. К участию в телепрограмме приглашаются как специалисты компаний – участников рейтингов «Гвардия», так и независимые эксперты рынка. Выступая в эфире, специалисты и эксперты не только анализируют сложившуюся ситуацию, но и предлагают пути решения сложных вопросов, возникающих сегодня как у профессионалов, так и у конечных потребителей.

    - Будет ли готовить «Гvардия» какой-либо новый продукт, связанный с проектом формирования национальной идеи, который был инициирован «Контрактами»? Если да, то в какой форме и когда его можно ожидать?

    - В Программе формирования украинской национальной идее «Гвардии» отведена методическая роль: предложить методику оценки эффективности и жизнеспособности предложенных идей и проектов. В настоящий момент методика почти готова. Нам предстоит ряд консультаций с экспертами в этой сфере, потом мы планируем провести круглый стол, в процессе которого будет сделана попытка оценки. Добавлю, что в наш адрес продолжает приходить множество материалов, так или иначе претендующих на включение в Программу.

    Что касается нового продукта, который может быть связан с Программой формирования нацидеи, -- все возможно. Возможно, это будет «Гвардия национальных идей». Однако, думаю, это состоится не ранее 2 половины 2009 года.

    - Есть ли у Вас какие-либо практические советы для наших читателей, как следует действовать в условиях кризиса?

    - Не паниковать. Искать новые возможности. Экономить.

    - Что бы вы хотели пожелать нашей аудитории в новом году?

    - Мужества, терпения и оптимизма: сейчас это важно. А еще – новых идей: они помогут развиваться в непростых условиях.

    openbiz.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.