• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Банки лишаются государственных депозитов
    2009-02-03 15:30:19

    Местные власти за два последних месяца сняли с банковских депозитов около миллиарда гривен.

    Отток средств усилился после призыва премьера Тимошенко забирать у банков деньги. Призыв Тимошенко прозвучал в середине января. А уже к концу месяца, по данным Ассоциации украинских банков, местные власти сняли с депозитов около одного миллиарда гривен. «Запрет рефинансирования и массовые невозвращения кредитов и так уже привели к серьезному упадку ликвидности банков, а снятие денег с депозитов вообще парализует их работу», — заявил президент ассоциации Александр Сугоняко.

    «Это заявление премьера, касающееся банковского сектора, очень безответственное», — считает заведующий отделом экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. По его словам, любое досрочное изъятие депозитов в таких крупных размерах может окончательно добить отдельные банки.

    Однако не все регионы прислушались к премьерскому совету. На местах продолжают размещать свободные ресурсы на депозитах банков.

    Первой рекомендацию премьера по снятию депозитов бросилась выполнять областная администрация Запорожской области. Буквально за две недели января они сняли с депозитов свыше 40 миллионов гривен. «В прошлом году зарплаты запорожских бюджетников на сумму в десятки миллионов гривен размещали под проценты в шести банках», — сообщил начальник финансового управления Запорожской облгосадминистрации Сергей Медведь. В частности, деньги шли на счета Проминвестбанка, Индустриалбанка, Родовид Банка, банков «Надра», «Хрещатик» и ПриватБанка. Стартовая ставка начиналась с 16-18%, а во втором полугодии достигла 18-20%. Медведь заверил, что в начале февраля все депозитные средства будут возвращены в бюджет.

    Секретные депозиты
    Заместитель начальника финуправления Донецкой обладминистрации Виктория Гопций считает информацию о депозитах местных органов власти секретной. Хотя руководитель Проминвестбанка в Донецкой области Игорь Аненков не скрывал, что только в их банке власти донецкого региона на депозитах держали около 500 миллионов гривен. К концу января на счетах осталось чуть больше 187 миллионов. В отсутствии бюджетных денег на депозитах заверили и чиновники Днепропетровской области. К примеру, заместитель начальника финуправления области Сергея Снисаренко сообщил, что с депозита в Укрэксимбанке были сняты последние 20 миллионов гривен.

    Несколько иная ситуация во Львове. Местный горсовет и рад бы забрать деньги с депозитов, да не может. В частности мэр уже два месяца судится с банком «Украинская финансовая группа», требуя досрочно вернуть в бюджет  27 миллионов гривен.

    Не все прислушались к совету
    Однако не все прислушались к совету Тимошенко. Более того, одесский горсовет принял решение не только не снимать деньги с депозитов, а дополнительно разместить временно свободные средства из казны городского фонда охраны окружающей природной среды в размере 30,3 миллиона гривен. Деньги будут помещены на депозиты в Имэксбанке и банке «Пивденный» до 1 июля 2010 года с процентной ставкой не ниже 16% годовых.

    Харьковская областная администрация положила на депозит средства, полученные от сбора за нанесение ущерба лесному и сельскому хозяйству. Эти деньги платят в бюджет предприниматели и организации, когда вырубают лес и используют плодородные земли не по назначению. «Шесть миллионов гривен из областного бюджета размещены под проценты в Укрэксимбанке», — сообщила заместитель начальника финансового управления Харьковской облгосадминистрации Галина Пронькина.

    Олег Шинкаренко

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.