• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ахметов Ринат Леонидович
    2006-03-31 10:30:00

    Ринат Леонидович Ахметов родился 21 сентября 1966 г. в Донецке в семье шахтера. Татарин по национальности. В начале 1990-х гг. закончил экономический факультет Донецкого госуниверситета. В 1995 г. инициировал создание Донецкого городского банка, став одним из самых молодых украинских банкиров. К концу 1990-х стал самым влиятельным человеком в Донбассе, неформальным лидером т.н. "донецкого клана". Считается, что благодаря влиянию Ахметова главой администрации Донецкой области в 1997 г. был назначен Виктор Янукович.

    Бизнес:
    «Донецкий городской банк» (основан в 1995 г.), «Систем Кэпитал Менеджмент» (основана 2000 г.), фирма «Люкс». С помощью «Систем Кэпитал Менеджмент» Ахметов контролирует значительные пакеты акций Краматорского машиностроительного завода, Керченского меткомбината, 52% торгового дома «Азовсталь», свыше 50% страховой компании «АСКО», ФК «Шахтер», отель «Донбасс-Палас», завод «Сармат». Через ТД «Азовсталь» держит контрольный пакет ПУМБа. С помощью аффилированных структур влияет на оператора мобильной связи DCC, ряд оваренных заводов в разных областях страны («Полтавапиво», ПБК «Крым», Луганский оваренный завод, ПБК «Днепр», Киевский завод №1), нефтеторговую фирму «Гефест» (которой руководит сын сумского губернатора Владимира Щербаня Артем). В медиапространстве Ахметов владеет , ТРК «Украина», радио «Люкс», издательской группой «Сегодня» газетами «Вечерний Донецк», «Салон Дона и Баса».

    Политическое Лобби:
    Партия «Регионы Украины»
    Одна из самых ярких персоналий отечественного бизнеса. Родился в Донецке в семье шахтера. Шахтерами были и отец, и брат Рината. Отец еще до армии четыре года проработал на шахте «Панфиловская», а потом на шахте «Октябрьская». Здесь же, на «Октябрьской», проработал десять лет брат Рината Ахметова. После окончания школы Ринат Ахметов поступает на экономический факультет Донецкого госуниверситета. По окончанию он получает диплом экономиста.

    В 1995 году в Донецкой области вырастает новое поколение политиков и бизнесменов – Е. Щербань, А. Брагин, В. Шелудченко, А. Момот, М. Поживанов. В эту группу входит и Ринат Ахметов. Его первое дело – Донецкий городской банк. В 1996 году Ринат Ахметов возглавляет спортивный клуб «Шахтер» и унаследует у Брагина фирму «Люкс».

    В 1997 году место губернатора занимает Виктор Янукович – человек достаточно крутого нрава, жесткий и волевой руководитель. Именно тогда, в начале 97-го года, отчётливо вырисовывается треугольник – Янукович – Ахметов – Колесников. Борис Колесников является другом детства Рината Леонидовича, а также заместителем председателя Донецкого областного совета и руководителем кондитерского концерна «Киев-конти». Легальным и структурным оформлением нового «Донецкого клана» стал «Индустриальный союз Донбасса». Благодаря деятельности Януковича, Ахметова и Колесникова, в области прекратились криминальные разборки, был наведён жесткий порядок.

    Ахметов официально отрицает свое отношение к политике. Не выдвигается на выборах в Верховную Раду, не занимает высоких должностей в структурах исполнительной власти. Он демонстративно раздает интервью на спортивную тематику, строит гостиницы, вкладывая в них сумасшедшие деньги...

    К 2000 году Ахметов и Янукович окончательно сформировали свою «империю». Сюда вошли также председатель компании «АРС» Игорь Гуменюк, руководители компании «Данко» Сергей и Андрей Момоты, руководители «Индустриального союза Донбасса» Олег Мкртчян, Валерий Науменко, Владимир Рисухин, Виталий Гайдук; такие коммерческие структуры, как «Визави», «Эмбролл», «Энерго», «Гефест», Донецкий городской банк. Группой контролируется большинство украинских шахт: производственные объединения «Макеевкауголь», «Добропольуголь», «Краснодонуголь», «Донуголь», государственная холдинговая компания «Краснолиманская», шахта «Комсомолец Донбасса», имени Стаханова, часть шахт Луганской области. Также в их руках – монопольное владение поставкой газа на все промышленные предприятия Донецкой области, контроль над Харцызским трубным заводом и Мариупольским машзаводом «Азовмаш», Авдеевским, Ясиновским, Алчевским, Донецким коксохимическим заводами, «Азовсталью», Енакиевским и Донецким метзаводами, Днепропетровским металлургическим комбинатом им. Петровского, Макеевским металлургическим комбинатом, Краматорским заводом цветных металлов. Интересным приобретением среды стала шахта Степногорска в Запорожской области, закрытая ранее из-за бесперспективности. Кто бы мог подумать, что в шахте найдут марганцевую руду!

    Некоторые аналитики в последнее время отмечают некоторое ослабление политического и делового партнерства Ахметова и Януковича. Но вполне возможно, что это не более чем «игра на публику». Если вообще говорить о дружбе, то к числу «политических соратников» Ахметова можно отнести Раису Богатырёву, которой он в свое время уступил округ на довыборах в Верховную Раду. Его ближайшим соратником и представителем в политических кругах является также Президент ПФЛ Ринат Сафиуллин. В число близких друзей Ахметова входит композитор Игорь Крутой. Некоторое время Ринат Леонидович поддерживал дружеские отношения с Игорем Суркисом… Польский журнал «Wprost» ставит Ахметова в десятку самых богатых людей Центральной и Восточной Европы (6 место в рейтинге, оценка состояния - $1,7 млрд.). «Я хочу, чтобы они (польский журнал «Wprost») оказались правы», - так в интервью журналу «Корреспондент.нет» он сам комментирует этот факт. По словам Ахметова, сложно сказать прав польский журнал или нет, поскольку непонятно, по каким критериям проводилась оценка. Но если бы рынок оценил его капитал в $1,7 млрд. и заплатил за его активы такую сумму, тогда он сказал бы, что у него действительно такие деньги есть («Корреспондент.нет», 9 января 2003). Следует отметить, что еще не так давно Ахметов опровергал всякие утверждения о контроле над крупнейшими предприятиями Донецкой области и подчеркивал, что весь его капитал – это Донецкий городской банк и «некоторые коммерческие структуры». Здесь же бизнесмен впервые приоткрывает тайну о предприятиях и компаниях, которые ему принадлежат. «Кроме Донгорбанка я являюсь акционером компании «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ)», - рассказывает Ахметов. «Она управляет корпоративными правами, разрабатывает стратегию и привлекает международные консалтинговые компании» («Корреспондент.нет», 9 января 2003).

    Руководство СКМ признает, что компания является собственником пакетов акций многих предприятий Украины. «Инвестиционная газета» investgazeta так трактует взлеты и падения группы «Систем Кэпитал Менеджмент»: Апрель 1992 г. Нацбанк зарегистрировал Донецкий акционерный банк «Акцептбанк». Решением общего собрания акционеров (приказ №19 от 16.07.1995 г.) банк переименован в Донецкий акционерно-коммерческий городской банк — «Донгорбанк». Как стало известно, одним из акционеров банка является Ринат Ахметов. Основное направление работы этого банковского учреждения — обслуживание финансовых потоков предприятий региона. Также банк является номинальным держателем акций большинства промышленных гигантов Донбасса.

    Ноябрь 2000 г. В Донецке зарегистрирована компания «Систем Кэпитал Менеджмент». В одном из своих интервью Ринат Ахметов заявил, что он является собственников 90% акций ЗАО «СКМ». Декабрь 2001 г. Представители «СКМ» Игорь Прасолов и Олег Попов вошли в состав наблюдательного совета ОАО «Харцызский трубный завод». Остальными ами НС компании стали представители «Корпорации «ИСД» (Сергей Тарута, В. Науменко, О. Киселев).

    Январь 2002 г. Антимонопольный комитет Украины дал согласие ЗАО «СКМ» на приобретение пакетов акций пяти акционерных обществ, расположенных в Донецке и области. В частности, разрешение касалось покупки таких компаний, как ООО «Цифровая сотовая связь Украины» (DCC), ЗАО «Телерадиокомпания «Украина» и ЗАО «Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк)». Размеры пакетов акций не разглашались. Апрель 2002 г. На первом общем собрании акционеров ОАО «Азовсталь» полностью переизбран наблюдательный совет предприятия. В его состав вошло 6 ов, из которых два человека являлись представителями Корпорации «ИСД» (С. Тарута и О. Мкртчан), три — компании «СКМ» (И. Прасолов, О. Попов, Н. Нестеренко), а также Сергей Смусь (гендиректор «Азовимпэкс», наблюдательного совета ЗАО ТД «Азовсталь»). Возглавил НС «Азовстали» Игорь Прасолов. В конце месяца он представил нового гендиректора завода Алексея Белого. Сентябрь 2002 г. Представитель ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Игорь Сырый возглавил наблюдательный совет ОАО «Запорожкокс». «СКМ» на момент собрания принадлежало 20% акций ОАО «Запорожкокс». Акционеры также полностью обновили НС. В частности, в его новый состав из 6 человек ввели двух представителей одного из крупнейших в Украине поставщиков кокса ЗАО «АРС» (Донецк), которому принадлежит 15,3% акций «Запорожкокс» — Владислава Усенко и Василия Микулина.

    Февраль 2003 г. «Систем Кэпитал Менеджмент» получил разрешение АМК на приобретение акций ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (г. Кривой Рог Днепропетровской обл.). Этот пакет обеспечит компании «СКМ» более 25 % голосов в высшем органе управления ЦГОКа. Помимо того, «СКМ» получила разрешение АМК на приобретение свыше 50 % акций в ООО «Атлант» (г. Донецк), работающем на региональном рынке гостиничных услуг Февраль 2003 г. ЗАО «СКМ» совместно с ФК «Шахтер» подвела итоги тендера по выбору компаний, которые будут осуществлять проект по разработке стратегии развития клуба и созданию комплексной программы внутренних преобразований в ФК «Шахтер». Победило совместное предложение компаний А.Т. Kearney и PriceWaterhouseCoopers.

    Март 2003 г. Антимонопольный комитет дал разрешение компании «СИТАТ» и компании «Систем Кэпитал Менеджмент» объединиться в «Украинскую промышленно-транспортную компанию» (УПТК) для управления корпоративным правами компании «Азовмаш». По словам представителя завода, организовываемая УПТК намерена управлять 50%+1 акциями «Азовмаш», которыми сейчас управляют «Азовобщемаш» и Индустриальный союз Донбасса.

    А не так давно ЗАО «Систем Кэпител Менеджмент» за счет представителей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» увеличило свое представительство в руководящих органах ОАО «Харцызский трубный завод». Собрание вывело из состава наблюдательного совета коммерческого директора ИСД Валерия Науменко и начальника трубного отдела ИСД Олега Киселева, доизбрав в совет председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. В настоящее время в состав наблюдательного совета из 5 человек, кроме Б. Колесникова, входят представители СКМ Игорь Прасолов (генеральный директор), Олег Попов (исполнительный директор), Игорь Сырый (старший менеджер), а также председатель совета директоров ИСД Сергей Тарута (председатель наблюдательного совета). Акционеры вывели из ревизионной комиссии Анатолия Федяева и Николая Нестеренко, избрав вместо них представителей СКМ Романа Водолазского и Наталью Сержанову. Собрание внесло незначительные изменения и дополнения в устав ОАО. В частности, в вопросах предоставления медицинских и туристических услуг. Гендиректором предприятия остался Федор Дерментли. Справка: ОАО «ХТЗ» производит высокопрочные стальные электросварочные газопроводные трубы диаметром 478-1420 мм; стальные электросварочные трубы общего назначения для водо- и теплоснабжения диаметром 478-1420 мм; стальные электросварочные водо- и газопроводные трубы диаметром 27-89 мм, 19-102 мм и 4,76-12 мм, используемые в производстве холодильного оборудования. ИСД 17 октября 2001 года был внесен в реестр акционеров ХТЗ как владелец 76% акций, приобретенных на приватизационном конкурсе за 126 млн. грн. 24% акций предприятия принадлежало различным юридическим и физическим лицам. В первойине 2003 года контрольный пакет акций ОАО «ХТЗ» перешел в собственность СКМ, 90% акций которого принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

    Также представители ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» и ООО «Ситат» стали новыми акционерами «Азовмаша» (г. Мариуполь Донецкой обл.). В состав наблюдательного совета введены соответственно Николай Нестеренко и Владимир Борот. ООО «Ситат» выкупила пакет акций «Азовмаша» в размере 25%+1 акция у ОАО «Азовобщемаш», а ЗАО «СКМ» 12,5% акций у корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (половина принадлежащего ей пакета акций АО «Азовмаш»). Справка: ОАО «Азовмаш» создано в 2000 году на базе ОАО «Азов» (в настоящее время переименовано в ОАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения»), ОАО «Азовобщемаш», ОАО «Мариупольский термический завод» и ОАО «Головной специализированный конструкторско-технический институт». В текущем году «Азовмаш» планирует реализовать продукцию как минимум на 1,7 млрд грн, что превысит показатель прошлого года на 60%, и увеличить выпуск цистерн не менее чем на 44% - до 10 тыс. шт. Уставный фонд ОАО «Азовмаш» составляет 10431,39 тыс. грн, номинал акции 0,25 грн. В настоящее время Ахметову также принадлежат Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского и Днепропетровский трубный завод им. Ленина, Керченский металлургический комбинат. Крупной коммерческой структурой империи Ахметова является «Межрегиональный промышленный Союз». Среди его главных коммерческих структур числится компания «АРС». Говорят, что название «АРС» расшифровывается следующим образом: Алик (Ахат Брагин – погибший в октябре 1995 года Президент ФК «Шахтер»), Ринат, Самсон (Яков Богданов, погибший в апреле 1995 года крупнейший донецкий криминальный авторитет).

    «Когда меня связывают с корпорацией «Индустриальный союз Донбасса», я отвечаю «нет», потому что я не являюсь акционером этой компании. Но если ИСД является акционером комбината Азовсталь, тогда мы вместе получаем дивиденды от деятельности комбината».

    Из интервью «Корреспондент.нет»

    «Я не знаю, что будет через 5 -10 лет. Может того, чем я сегодня занимаюсь, мне будет уже недостаточно»

    Инф. oe-finance.com.uarh

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.