• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украине грозит дефицит сахара
    2009-03-25 17:30:56

    В 2009 году в Украине ожидается существенный дефицит сахара, отмечают эксперты. По их словам, причиной этому может послужить сокращение посевных площадей под сахарную свеклу и снижение объема производство в текущем маркетинговом году. Да и спрос на сахар растет, несмотря на кризис и общее снижение покупательной способности.

    Кроме того, отмечают аналитики, убыточность сахарных предприятий за последние годы, а также ввоз в 2009 году сахара-сырца по квоте ВТО будет способствовать сокращению количества работающих сахарных заводов.

    Объемы производства падают
    По словам генерального директора агропромхолдинга "Астарта-Киев" Виктора Иванчика, потенциальная опасность дефицита сахара в Украине связана, прежде всего, с сокращением посевных площадей под сахарной свеклой.

    Согласно данным Госкомстата, в 2008 году посевные площади под сахарной свеклой сократились на 37,7% - до 380 тыс. га по сравнению с 2007 годом (610 тыс. га). По оценкам национальной ассоциации "Укрцукор", в текущем году посевные площади под сахарной свеклой составят около 350 тыс. га.

    Вместе с тем, по данным официальной статистики, объемы производства сахарной свеклы в Украине из года в год падают. Производство в прошлом году данной сельхозкультуры сократилось на 20,8% - до 13 млн. 438 тыс. т (в 2007 году - 16 млн. 978 тыс. т). По сравнению с 1990 годом, производство сахарной свеклы в 2008 году уменьшилось на 69,6%.

    В 2007/08 маркетинговом году в Украине было произведено 1,85 млн. тонн белого сахара, в 2008/09 году - 1,57 млн. тонн (- 15,8% к 2007 году), а в 2009/10 году ожидается объем производства на уровне 1,5 млн. тонн.

    По словам директора консалтингового агентства "ААА" Сергея Наливки, переходящие остатки свекловичного сахара 2008/09 маркетингового года в Украине на конец сезона могут быть минимальными (20-30 тыс. тонн), а могут и не быть вообще. Запасы сахара с предыдущих сезонов составят приблизительно 500 тыс. тонн.

    При этом эксперты оценивают емкость украинского рынка сахара на уровне немногим более 2 млн. тонн в год. С учетом прогнозируемых объемов производства и переходящих остатков, перспектива дефицита выглядит вполне реальной.

    Кроме того, отмечает С.Наливка, учитывая месячное потребление сахара в Украине на уровне 198 тыс. тонн, для избежания дефицита в стране необходим запас сахара-песка минимум на 1,5 месяца (около 260 тыс. тонн).

    Сладкий экспорт
    В текущем году один из крупнейших мировых экспортеров сахара - Индия - ввиду неблагоприятных погодных условий сократит производство сахара на 4,5 млн. тонн. Кроме того, производство сахара сократится в Китае (на 13%) и Австралии (на 20%).

    "Это на руку украинским экспортерам, которые смогут заработать больше из-за прогнозируемого повышения цены на сахар", - отмечает руководитель консалтингового агентства "Da Vinci AG" Андрей Колпаков. По его словам, в 2009 году украинские экспортеры смогут сделать то, что не могли на протяжении нескольких лет - закрепиться на региональных рынках Средней Азии.

    Воспользовавшись нехваткой продукта, Украина значительно нарастила объемы поставок белого сахара на внешние рынки. В связи с этим существуют опасения, что активный экспорт на фоне недостаточного количества переходящих остатков может стать причиной дефицита сахара в Украине.

    В 2009 году из-за девальвации гривни импорт сахара резко сократился. При этом, по данным директора консалтингового агентства "ААА" С.Наливки, экспорт из Украины с начала года составил более 19 тыс. тонн. "Если экспорт такими же темпами сохранится до конца сезона, то за рубеж уйдет около 45-50 тыс. тонн, - считает аналитик. - Даже временное "зависание" на 20-30 тыс. тонн в середине сезона сразу приводит к росту цен".

    Однако, по убеждению А.Колпакова из "Da Vinci AG", экспортированный в текущем сезоне объем сахара существенно не повлияет на рынок в целом. "Даже если предположить, что из-за выгодной ситуации на валютном рынке экспорт сахара и далее будет выгодным бизнесом, объемы, которые могут быть даны на внешние рынки в 2009 году, не будут превышать 100 тыс. тонн. То есть какого-то серьезного влияния на рынок в целом они оказать не способны", - полагает аналитик.

    Помощь государства
    В национальной ассоциации "Укрцукор" заявляют, что при сохранении государственных дотаций на посев сахарной свеклы на уровне 2008 года - 750 грн./га, отрасль сможет нарастить посевные площади под эту культуру. Вместе с тем, сегодня правительство рассматривает вопрос повышения суммы дотации на посев сахарной свеклы до 1 тыс.грн. за гектар, планируя выделить необходимые средства из стабилизационного фонда.

    По словам эксперта ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Владимира Лапы, попытки улучшить ситуацию с выращиванием сахарной свеклы в Украине, в частности, путем увеличения госдотаций, а также осуществлением интервенций Аграрного фонда из госрезерва, имеют достаточно слабый эффект.

    Между тем, по его словам, большинство норм принятого Закона "О государственном регулировании производства и реализации сахара" не работает. "Если не будет обеспечен комплексный подход, то такое слабо прогнозируемое, хаотичное развитие, а, по сути, стагнация отрасли, будет продолжаться", - считает В.Лапа.

    Надежды на квоту
    Недостаток сахара в текущем году мог бы частично быть покрыт импортом сахара-сырца по квоте ВТО в размере 260 тыс. тонн, однако эксперты видят здесь некоторые сложности. По их словам, кризис ликвидности, отсутствие кредитных средств, подорожание сахара на мировом рынке за 2008 год и девальвация гривни делают его ввоз невыгодным.

    "Это как раз тот объем сахара, который нужен рынку... Но эту квоту нужно купить и сырец завести тоже не бесплатно. На сегодняшний день они этого сделать не могут. Для того, чтобы купить квоты и завести сырец, у сахарных компаний денег нет", - говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник.

    Со своей стороны С.Наливка уверен, что сахар по квоте все же будет завезен в Украину. "Бизнес ищет сейчас возможность заработать и воспользуется любой возможностью, потому что сейчас кризис", - считает он.

    Завоз сахара по квоте, отметил С.Наливка, позволит перейти в следующий маркетинговый год с приемлемыми запасами, которые не позволят ценам на сахар взлететь до небес. По его данным, уже сегодня цена сахара в рознице превысила 5 грн./кг. Фасованный сахар оптовики в регионах продают в розницу по цене 4,7-4,9 грн./кг. "Если б у нас были большие переходящие запасы или много сахара, то цена бы так не выросла", - считает эксперт.

    Недостаток сахара-песка мог бы быть не столь заметен ввиду снижения на него потребительского спроса, вызванного уменьшением покупательной способности населения. Однако, по словам гендиректора "Астарта-Киев" В.Иванчика, сегодня одновременно со снижением спроса со стороны промышленных потребителей наблюдается рост потребления сахара населением, при этом не только в сельской местности, но и в городах.

    "Реагируя на кризис, люди планируют наращивать объемы домашней консервации и активно запасаются сахаром", - отмечает В.Иванчик.

    Заводов станет меньше?
    По мнению аналитиков, убыточность сахарных предприятий за последние годы, а также ввоз в 2009 году сахара-сырца из тростника по квоте ВТО, станут одними из основных причин сокращения количества работающих сахарных заводов.

    С одной стороны, Украина в текущем году намерена впервые ввезти 260 тыс. тонн сахара-сырца из тростника по квоте ВТО, который значительно дешевле свекловичного белого сахара. Министерство экономики Украины объявило о начале регистрации заявок на получение лицензии на импорт сахара-сырца из тростника со 2 апреля 2009 года в рамках квоты ВТО с пошлиной 2%, вне квоты - 50% таможенной стоимости.

    С другой стороны, рентабельность производства сахара в 2008 году была минусовая. В частности, одной из причин были низкие цены на сахар на внутреннем рынке. В целом, по подсчетам ассоциации "Укрцукор", общий убыток сахарных предприятий в прошлом году превысил 1 млрд.грн.

    В переработке сахарной свеклы в 2008 году были задействованы 70 сахарных заводов, в 2007 году - 110. В 2009 году, по словам председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николая Ярчука, ожидается сокращение их числа до 60.

    Дмитрий ГОВДЯ

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.