• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин окончательно решился на национализацию трех банков
    2009-06-11 10:03:08

    Кабмин принял окончательное решение о национализации Родовид Банка, Банка «Киев» и Укргазбанка.

    Государство станет собственником 99,97% акций Родовид Банка, 99,93% акций банка «Киев» и 84,21% акций Укргазбанка. В обмен на это финучреждениям будет выделено 9,57 миллиарда гривен госпомощи. «Процедура вхождения государства в капитал этих банков займет минимум две недели», — сообщил «ДЕЛУ» источник в правительстве. Участники рынка позитивно оценили начало рекапитализации банков. «Это правильное решение, которое спасет систему и успокоит вкладчиков и клиентов этих банков», — говорит председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук. По мнению аналитиков инвестиционных компаний, на финансовое оздоровление рекапитализируемых банков уйдет от 2 до 4 месяцев с момента вливания денежных средств.

    Сразу же после обнародования решения о рекапитализации премьер-министр сообщила, что в национализируемые банки уже на следующей неделе будут назначены новые управляющие. Кроме того, что кандидатуры этих кризис-менеджеров находятся на рассмотрении в Минфине, других подробностей об этих «спасателях» банков Юлия Тимошенко не уточнила. В самом Министерстве финансов нет единого мнения относительно вопроса, кто будет управлять «новыми» госбанками и что будет с нынешними временными администраторами. Так, замминистра финансов Андрей Кравец сообщил «ДЕЛУ», что правительство будет назначать в банки председателей правления: «Как только в банк будет на-значен руководитель от государства — временный администратор сразу уйдет». Как сообщил «ДЕЛУ» источник, близкий к процедуре рекапитализации, конкретные кандидатуры на пост председателей правления Родовид Банка, «Киева» и Укргазбанка еще не определены. «В списке — десятки таких кандидатов. Среди них такие уважаемые в банковских кругах фамилии, как Францкевич (бывший предправления Индэкс-банка) и Адарич (экс-руководитель УкрСиббанка)», — рассказал чиновник.

    Администраторам быть?!
    В то же время и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил «ДЕЛУ»: «Безусловно, временные администраторы в этих банках должны быть сохранены. Мы только просим Нацбанк, чтобы временными администраторами этих финучреждений были специалисты, которых предложит правительство». Как будут взаимодействовать временный администратор и управляющий от правительства, не совсем понимают и в Нацбанке. «Я считаю, что теоретически правильнее было бы держать в банке временного администратора до тех пор, пока менеджер, назначенный в банк правительством, не приступит к выполнению своих обязанностей», — говорит директор департамента НБУ по внешнеэкономическим отношениям Сергей Круглик. Впрочем, когда ставленник правительства может приступать к своим обязанностям и что для этого необходимо, чиновник не уточнил. Однако стоит отметить, что уже вчера была введена временная администрация в Укргазбанк, финучреждение возглавил Александр Соколов.
     
    Когда заработают банки
    Также нет у новых владельцев банков и определенности в вопросе, когда из них будет выведена временная администрация. «Логично было бы снять режим временной администрации через несколько недель после вливания денег в капитал банка, — говорит источник в Кабмине, — это повысило бы доверие населения к этим банкам. Однако окончательное решение еще не принято». В то же время ряд финансистов полагает, что выведение временной администрации из банков может нанести им огромный ущерб и поэтому правительство не будет торопить НБУ принять такое решение. «После ухода временного администратора и снятия моратория однозначно будет большой отток средств из банка. Все судебные решения и картотека неплатежей будут сразу же выставлены к оплате, и это даже большая угроза для банка, чем одновременное требование от внешних кредиторов», — утверждает главный советник временного администратора Укрпромбанка Александр Майданюк. Однако профильные аналитики инвесткомпаний не так пессимистичны и полагают, что для того, чтобы наладить платежеспособность банков, может понадобиться всего несколько месяцев. «Многое будет зависеть от реакции вкладчиков. Учитывая то, что ситуация в банковском секторе стабилизируется, можно предположить, что на восстановление этих банков понадобится около двух месяцев после вливания денег», — говорит аналитик инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.
     
    Входит и недорого выходит
    В правительстве утверждают, что государство намерено войти в капитал банков только на короткий срок и после их оздоровления акции банков будут выставлены на открытый аукцион. Причем никакого моратория на выкуп акций банков старыми акционерами не предусмотрено. «Кто заплатит деньги — тот и выкупит потом банк у государства, пусть даже это будут бывшие его собственники», — говорит временный администратор Родовид Банка Виктор Кравец. Когда правительство посчитает, что банки здоровы и уже готовы к продаже, сейчас спрогнозировать никто не может. «В нормальных условиях для стабилизации банка необходимо 2-3 года, в тяжелые времена может понадобиться еще больше времени», — говорит Владимир Лавренчук. Также эксперты сомневаются, что Кабмину удастся заработать на перепродаже этих банков. «В лучшем случае при приватизации Родовид банка и Укргазбанка государство вернет средства, потраченные на рекапитализацию. При этом банк «Киев» вряд ли удастся продать дороже 1,5-2 миллиардов гривен до 2012 года даже при быстром восстановлении рынков после кризиса», — говорит аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

     На 1 мая Укргазбанк занимал 17-е место по величине активов с показателем 12,1 миллиарда гривен. Объем депозитов физических лиц в банке составляет 4,1 миллиарда гривен.

    Родовид Банк — 18-й по величине активов в Украине (10,8 миллиарда гривен), депозиты физлиц составляют 2,6 миллиарда.

    Банк «Киев» — 35-й по размеру активов (3,7 миллиарда гривен). Депозиты населения составляют 2,1 миллиарда.

    Леся ВОЙТИЦКАЯ, Таисия ГЕРАСИМОВА, Владимир ВЕРБЯНЫЙ

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.