• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пинчук Виктор Михайлович
    2006-04-04 12:36:00

    Родился 14 декабря 1960 года в Киеве. До начала политической карьеры в 1998 году проживал в Днепропетровске. В 1983 окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «обработка металлов давлением», кандидат технических наук. В 1981-1983 гг. – лаборант Днепропетровского металлургического института, резальщик холодных труб Нижне-Днепропетровского трубопрокатного завода. 1983-1997 гг. – стажер-исследователь, инженер, старший инженер, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Государственного научно-исследовательского проектного института трубной промышленности (г. Днепропетровск). 1997-1998 гг. – президент научно-инвестиционной группы «Интерпайп» (г. Днепропетровск). Приходится зятем Президенту Украины Леониду Кучме: в 2002 году был заключен официальный брак между Виктором Пинчуком и Еленой Франчук. А 4 июня 2003 года в семье родилась дочь Екатерина. Также имеет дочь Марию от первого брака с Еленой Аршавой (ныне руководитель днепропетровского банка «Кредит-днепр»), которая учится за границей. Народный депутат Украины, заместитель главы партии «Трудовая Украина», одноименной фракции.


    Бизнес:
    Трубная промышленность, металлургия, производство ферросплавов, поставки газа и электроэнергии. Интересы группы распространяются за пределы Украины: в Белоруссии группа контролирует Могилевский металлургический завод, из России импортирует электроэнергию, нефтепродукты и газ. Группа Виктора Пинчука является совладельцем компаний «Интерпайп», «Труботрейд», «Байп К Лтд», «Логоимпекс» и, видимо, «Boston Trading Conn.». Финансово поддерживает «Кредит-банк».


    Политическое Лобби:

    Партия «Трудовая Украина» и одноименная фракция в Верховной Раде.


    В становлении бизнесмена и политика Виктора Пинчука немаловажную роль сыграли родственные связи. Благодаря первому тестю, Владимиру Николаевичу Аршаве, заместителю заведующего Днепропетровским облздравотдела, Пинчук начал свою деловую карьеру. И уж не в последнюю очередь благодаря второму – Леониду Даниловичу Кучме, Президенту Украины, он успешно ее продолжает. А начиналось все в 1990 году в Днепропетровске с создания инвестиционно-научной группы «Интерпайп». До того, как плотно заняться металлотрейдерством, «Интерпайп» был дилером газовой компании «Итера». С этой целью была создана корпорация «Содружество», которая занималась импортом туркменского и российского газа. Корпорация являлась совместным детищем фирм Юлии Тимошенко и Виктора Пинчука (После выхода из «Содружества» коммерческих структур Пинчука, оставшаяся под контролем Юлии Тимошенко структура превратилась в ЕЭСУ). В 1997 году Пинчук возглавляет «Интерпайп». В это же время группа фактически поглощает Нижнеднепровский трубопрокатный завод, где когда-то начинал свою трудовую деятельность Виктор Михайлович, распространяет влияние на Марганецкий и Оржоникидзевский ГОКи, Никопольский завод ферросплавов, Новомосковский трубный завод (на этих предприятиях «Интерпайпу» принадлежит по 25% плюс 1 акция). Ряд предприятий и дочерних структур «Интерпайп» открывает за границей.

    Виктор Пинчук становится ярким выразителем интересов украинского металлургического лобби. Как подчеркивает политолог Кость Бондаренко, именно в угоду металлургическому лобби Президент делает ряд перестановок в правительстве Павла Лазаренко. Весной 1997 года он меняет вице-премьер-министра Виктора Пинзеныка на ставленника металлургов Сергея Тигипко. Это назначение – своего рода прорыв «металлургов» на киевский Олимп. 1997 год принес примирение и компромисс во взаимоотношениях военно-промышленным и металлургическим комплексами. Следствие этого примирения – успешные киевские карьеры Тигипка и Пинчука. На выборах в парламент в 1998 году Пинчук выдвинул свою кандидатуру по избирательному округу № 26 Днепропетровской области. За него проголосовало 25,87% избирателей. В мае того же года Виктор Пинчук вступает во фракцию НДП. Хотя Виктор Михайлович и сложил полномочия президента «Интерпайпа», он остался фактическим собственником предприятия.

    На политическом и бизнесовом поприще давним партнером Виктора Пинчука является Андрей Деркач – сын экс-главы СБУ Леонида Деркача. Вместе Пинчук и Деркач контролируют газету «Факты». Под влиянием партнеров еще целый ряд отечественных масс-медиа (ТРК «Эра», телеканалы «СТБ» и «ICTV»), а такжеина ов Национального совета по телевидению и радиовещанию. Не менее успешный политический проект Пинчука-Деркача – партия «Трудовая Украина» и одноименная фракция в Верховной Раде. Нынче могущество Пинчука возрастает с каждым днем. Особенно на фоне политического заката Александра Волкова. Долгое время взаимоотношения между этими двумя политиками долгое время оставались более чем напряженными. Но каждый имел собственные подходы к влиянию на Президента. Еще к средине 2000 року традиционное противостояние по линии Пинчук – Волков привело к тому, что Виктор Пинчук начал брать верх. В парламенте резко поредела фракция «Видродження регионив» и начала расти группа «Трудовая Украина», куда вошли, в частности, Сергей Тигипко и Дмитрий Табачник.

    На парламентских выборах в марте 2002 года, несмотря на то, что партия «Трудовая Украина» вошла в блок «За единую Украину!», Пинчук выдвинул свою кандидатуру в 26 одномандатном избирательном округе Днепропетровской области, где выиграл выборы, набрав 38.25% голосов избирателей. В настоящее время кроме фракции «ТУ», контролирует также группу «Народный выбор», состоящую из депутатов от Луганской области.

    До января 2000 г. Виктор Пинчук был советником Президента Украины. До февраля 2000 г. – ом совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины. Активно занимается благотворительной деятельностью, поддерживает творческие коллективы Украины. Инициатор программы «Инвестиции в культуру» (действует с 1992 г.). Основатель Фонда социального спасения в г. Днепропетровске (действует с 1998 г.). Принимает активное участие в деятельности еврейских организаций на Украине, имеет связи с деловыми еврейскими кругами в США и Израиле.

    17 сентября 1999 года 208 голосами «за» депутаты поддержали запрос Александра Жира и Анатолия Ермака на имя Генпрокурора с требованием предоставить информацию о заграничных счетах фирм Виктора Пинчука в «The Bank of Boston», «The First of The Bank», «The Bank of New York», открытых без разрешения соответствующих органов Украины. Ссылаясь на аудиторское заключение «PriceWaterhouse», Александр Жир и Анатолий Ермак утверждали, что на счетах объекта их интереса покоится в общей сложности 38 млн. долл. невозвращенной выручки от газовых операций. В запросе фигурировали фирмы «Интерпайп», «Байп», «Труботрейд», «Экина», «Белинтерпайп», «Логоимпекс», «Линдсель», «Boston trаding Conn» и др. Этот запрос, впрочем, никак не отразился на бизнесе и политической карьере Виктора Пинчука.

    По итогам прошлого года компания «Интерпайп» имела 4 млрд. грн. дохода и занимала седьмую ступень в рейтинге крупнейших посредников на металлотрейдерском рынке. На сегодняшний день «Интерпайп» контролирует Алчевские коксохимический и металлургический комбинаты, причем оба – на пару с «ИСД» (по 32,5% акций у каждого в первом и 55% на 25% – во втором предприятии). Держит Нижнеднепровский и Новомосковский трубный заводы, а также цеха №6 и №7 на Никопольском южнотрубном заводе. Базовые подразделения НПИГ – украинско-кипрское ООО «Байк и К°» и банк «Кредит-Днепр», распоряжается 76% акций крупнейшего ферросплавного завода – Никопольского, а белорусское подразделение «Белинтерпайп» контролирует Могилевский металлургический завод. По официальному сообщению пресс-службы «Индустриального союза Донбасса», «Интерпайп» является партнером донетчан в поставках газа Донецкой, Днепропетровской и Луганской областям. Что подтверждает распространенное мнение о деловом альянсе Виктора Пинчука с Ринатом Ахметовым.

    По сведениям политолога Костя Бондаренко, под протекторатом «Интерпайпа» находятся несколько сахарных заводов, АО «Югинформатика», «Днепропетровский завод по ремонту и строительству пассажирских вагонов», ОАО «Промарматура», «Сетаб Украина», ЗАО «Завод «Днепропресс», ОАО «Днепровский металлургический завод им. Коминтерна». «Интерпайп» управляет также активами днепропетровского ОАО «Втормет» и никопольского ЗАО «Ремонтный завод».

    «…в жизни я ставил перед собой много целей, но никогда не стремился стать шоуменом. На парламентской трибуне абсолютно ничего не решается, конструктивная работа над законопроектами ведется исключительно в комитетах, политические решения обсуждаются и принимаются на заседаниях фракций и депутатских групп. Мне, конечно, не сложно подойти к микрофону и, красуясь перед телекамерами, выдать на всю страну популистский спич. Только зачем? Лишь для того, чтобы лишний раз напомнить о себе своим избирателям?»

    «…я всегда помню, что вершина - это последняя точка перед спуском»

    Инф. oe-finance.com.uarh

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.