• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мнение: У банка должна быть «длинная память» по отношению к недобросовестным заемщикам
    2009-10-15 08:45:45

    Проблемные кредиты юрлиц с начала кризиса имели тренд роста, но сегодня их портфель в нашем банке ниже, чем в среднем по рынку.

    При этом мы считаем, что большинство этих кредитов довольно неплохо покрыты залогами, несмотря на падение цен на недвижимость (если в качестве залога выступает ипотека). Глубину влияния кризиса и падения бизнеса на проблемность и платежеспособность заемщика определить сложно, поскольку финансовое состояние компании меняется очень быстро. К примеру, сначала некоторые предприятия совсем отказываются платить, потому как у них нет оборотных средств. Вместо реструктуризации они подают в суды, затягивают процесс разбирательства по делу. Позже у клиента находятся дополнительные финресурсы, и его поведение резко меняется — он уже готов идти на компромисс, мы садимся и рассматриваем возможные варианты реструктуризации долгов. При этом банк ни на секунду не оставляет без внимания отношения с этим клиентом — то ли на уровне бизнес-линии либо риск-менеджмента, юридической службы или службы безопасности.

    Впрочем, бывают случаи, когда у компании есть возможность платить, но, пользуясь ситуацией, она просто отказывается цивилизованно общаться с банком. К сожалению, есть такие клиенты и в нашем банке. К примеру, один из недобросовестных заемщиков занимает лидирующие позиции в агробизнесе Украины. Собственники, топ-менеджеры компании не прекращают раздавать интервью в СМИ о том, какой хороший и стабильный у них бизнес, обвиняя банки, что те им не помогают, и даже декларируют отсутствие каких-либо кредитных задолженностей, и в то же время не обслуживают свои кредиты на основании решений судов, которые, мягко говоря, являются спорными и появляются как грибы после дождя почему-то именно по этому клиенту.

    Еще в конце прошлого года мы предлагали таким клиентам реструктуризацию и давали четкий сигнал, что мы готовы ждать «финансовой оттепели» вместе с ними. Тем не менее они приняли решение идти в суды, инициировать «разборки» с кредиторами, акционерами, чтобы вообще ничего не платить банку. К сожалению, иногда собственники компании принимают решение пренебречь отношениями с банком и своей репутацией как заемщика. Видимо, они руководствуются принципом, что «война все спишет». По классической банковской теории, у банка должна быть «длинная память» по отношению к недобросовестным заемщикам. По западным стандартам, группа «Райффайзен» формирует так называемый black list или базу дефолтов заемщиков. Если завтра такие клиенты или их собственники захотят размещать евробонды, участвовать в IPO, продавать часть акционерного капитала, развивая свой бизнес, то мы настроены «помочь» такой компании и рассказать будущим кредиторам о ее поведении в прошлом. Конечно же, в рамках закона.

    Сегодня банки перед лицом искусственных дефолтов клиентов готовы быть более открытыми по отношению друг к другу, формировать базы данных неблагонадежных заемщиков, опять же — принимать все меры, чтобы получить поддержку на законодательном уровне относительно конкретного доступа к таким базам данных и обмена информацией о клиентах.

    Есть несколько причин, которые в будущем могут переломить весь этот негативный тренд. Во-первых, это состояние экономики. Когда есть стимул для развития бизнеса, клиенту нет смысла портить отношения с банками. Второй фактор, который может предотвратить желание уклоняться от обязательств, — усовершенствование судебной системы. Когда невыплаты кредитов были единичными случаями, было достаточно службы безопасности банка, чтобы вернуть заемщика в нормальное русло. Когда это стало более массовым, судебную систему стали использовать как метод затягивания споров, а не разрешения конфликтов. Бывает и по-другому: мы получаем необходимое судебное решение, но оно не выполняется. Сегодня мы не можем привести примеры, когда кто-либо из участников спора — заемщик, суды, исполнительные службы — нес ответственность за невыполнение решений судов.

    Впрочем, таких клиентов немного, а массовым это явление назвать нельзя. Большинство заемщиков все же понимают, что возвращать кредиты необходимо — портить кредитную историю решается далеко не каждый бизнесмен.

    Виктор Горбачев, заместитель председателя правления Райффайзен Банка Аваль

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.