• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ОПЕК пригласил Россию на заседание нефтяного картеля
    2009-10-28 11:30:13

    ОПЕК вновь приглашает Россию на свое заседание после того, как несколько раз РФ оставалась без приглашения. Ряд представителей стран-членов ОПЕК критиковали политику России по увеличению добычи нефти, в то время как сам картель добычу ограничивает.

    Россию вновь допустят на заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) после того, как картель дважды не приглашал нашу страну на свои заседания. "Следующее заседание ОПЕК состоится в Луанде (Ангола) в конце декабря. Российская делегация получила уже официальное приглашение принять участие", - рассказал министр энергетики РФ Сергей Шматко. Как сообщалось ранее, заседание ОПЕК состоится 22 декабря.

    Также С.Шматко напомнил, что до конца года РФ и ОПЕК планируют еще одну встречу, на этот раз в России. В ходе мероприятия, в частности, будет обсуждаться меморандум о сотрудничестве, предложенный российской стороной.

    Министр энергетики подчеркнул, что на сегодняшний день сотрудничество России и ОПЕК идет в нормальном режиме. "В наших взаимоотношениях с ОПЕК ничего не изменилось, мы по-прежнему привержены вопросам расширения взаимного сотрудничества. У нас много совместных проектов", - заверил он.

    Однако некоторые противоречия во взаимоотношениях России и организации экспортеров нефти все-таки были. Некоторые министры ОПЕК накануне сентябрьской встречи организации в Вене критиковали российскую политику в вопросах добычи нефти. Россия эту добычу увеличивает, в то время как страны ОПЕК ее сокращают.

    завод"Каждый раз, когда мы снижаем квоты (на добычу нефти), они увеличивают производство, а это никому из нас не помогает", - говорил о России министр нефтяной промышленности Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя. "Все должны делать деньги, но все также должны поддерживать друг друга, чтобы защитить рынок. ОПЕК не справится с этим в одиночку", - заявлял он.

    Вице-премьер РФ Игорь Сечин, комментируя тогда высказывания министра нефти Катара, сказал: "Мы будем терпеть их критику".

    Россия - крупнейшая нефтедобывающая страна, не входящая в ОПЕК. Согласно официальному прогнозу, добыча нефти в РФ в 2009 году может вырасти до 492-493 млн тонн, то есть почти на 1%, заявлял замглавы Минэнерго РФ Сергей Кудряшов.

    В то же время, Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что из-за кризиса в этом году объем добычи нефти в РФ все-таки снизиться. "В текущем году мы ожидаем, что производство нефти в России по сравнению с предыдущим годом немного упадет", - заявил исполнительный директор агентства Набуо Танака, выступая на Международной конференции по нефти.

    Вместе с тем, прогноз МЭА на последующие годы не слишком оптимистичен для ОПЕК. "В среднесрочной перспективе страны, не входящие в ОПЕК, будут наращивать объем производства. По нашим ожиданиям к 2014 году такие страны будут все больше выходить на рынок нефти и нефтепродуктов", - сказал он.

    Однако, ОПЕК, похоже, не намерена упускать возможность продавать сырье дорого и в скором времени может повысить квоты на добычу нефти.

    Напомним, что сократить квоты ОПЕК вынудил обвал цен на "черное золото" в конце прошлого года. В декабре 2008 года страны картеля договорились сократить добычу нефти до 24,845 млн баррелей в сутки. Тогда такие меры были призваны поддержать мировой рынок нефти, после того, как цены на нефть опускались до $33, достигнув минимума с лета 2004 года.

    Однако с тех пор нефтяные цены благодаря ралли на рынках выросли до уровня в $80 за баррель и ОПЕК может принять решение об увеличении квот как раз на встрече представителей стран-участниц в декабре, поскольку цена на нефть держится на отметке $75-80 за баррель, заявлял президент ОПЕК и министра нефти Анголы Хосе Марии Ботельо де Васконселоса.

    "Мы всегда придерживались позиции сохранения равновесия", - заявил он. "Некоторые страны могут поставить на рынок дополнительные объемы нефти, и, если такая необходимость возникнет, это будет сделано", - отметил президент ОПЕК.

    Министр также заявил, что в случае, если нефть достигнет отметки в $100 за баррель, увеличение квот станет неизбежным, "так как это необходимо для поддержания равновесия".

    Ранее сообщалось, что генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри считает, что цена нефти в $80 за баррель неоправданно высока, и что ОПЕК не будет удовлетворена возвращением цен к уровню в $100 за баррель.

    В настоящее время, на долю ОПЕК приходится около 40% мировых поставок нефти. В организацию входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

    Инф. delo.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.